• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

"Ты ищешь себя и находишь группу, ты ищешь группу и находишь себя."

7-9 февраля 2019 года на нашей программе состоялся трехдневный мастер-класс Джеймса Кранца "Практика психодинамического консалтинга: Методы, Инструментарии, Дилеммы."

"Ты ищешь себя и находишь группу, ты ищешь группу и находишь себя."

7-9 февраля 2019 года на нашей программе состоялся трехдневный мастер-класс Джеймса Кранца "Практика психодинамического консалтинга: Методы, Инструментарии, Дилеммы."

«Индивидуальная роль Личности определяет многое из того, что происходит в организации. Однако, люди очень зависят от внешнего контекста. То, что человек может сделать, и какие его грани проявятся, зависит от условий, которые сдерживают или усиливают определенные отношения, поведение и потенциал. Эти условия определяются структурой, культурой и методами работы.»

В ходе мастер-класса были представлены различные форматы работы с организацией, и участники активно обсуждали методы работы и трудности, возникающих при работе с организациями.

«Счастье сотрудников - это не та задача, над которой стоит заморачиваться. Страсть и креативность, возможность и желание сотрудников реализовать это - вот то, на что я, как психодинамический консультант буду обращать внимание, работая с организацией.»

Отзывы участников о мастер-классе:

«Я думаю, дух семинара хорошо передаёт фраза, процитированная Джимом: "Когда я ищу себя, я нахожу группу. Когда я ищу группу, я нахожу себя". Вот несколько тем/мыслей, которые меня зацепили:

- Лидерство проистекает из взаимоотношений между людьми - это не только качества отдельной личности, на него очень сильно влияет контекст (т.е. окружающая среда).

- Лидерство является одной из наиболее изучаемых тем, но при этом остаётся наименее пОнятой. До сих пор не могут ответить на вопрос, какие личные качества являются обязательной составляющей лидерства. Но есть одно качество, которое наиболее коррелирует с лидерством - integrity (целостность).

- На высоких позициях часто бывают "очерствевшие, омертвевшие" руководители - это следствие сильного чувства вины за принимаемые решения. "Благородное предательство" - принятие неоднозначного решения/нарушение обещаний и, как следствие, принятие вины на себя за это решение во имя большой цели (увольнение сотрудников ради выживания компании и т.п.). Под давлением своей роли руководитель может регрессировать и потерять связь с реальностью и своим эмоциональным состоянием.

- Когда заказчик обращается с запросом, он находится в тревоге по поводу своей проблемы и обращается к консультанту за решением. Задача консультанта - помочь клиенту осознать, что он является частью проблемы, и конвертировать его в партнёра по размышлению над причинами проблемы. Речь идёт об управлении тревогой клиента, которое невозможно без управления собственной тревогой.» (Ирина Бражникова, слушательница 1-го курса)

 



«Наша МП как всегда приглашает лучших профессионалов. Сегодня завершился мощнейший трёхдневный мастер-класс Джеймса Кранца на тему организационного психодинамического консультирования. Джим мастерски раскрыл тему консультирования через призму собственного, более чем 30 летнего опыта. Исписала 15 страниц блокнота. И кажется, что все мысли - ключевые.» (Евгения Вихрева, выпускница 2018 года)


 

Джеймс Кранц - доктор философии, организационный консультант и исследователь из Нью-Йорка, где он является управляющим директором Worklab, компании, которая специализируется на реализации стратегии, развитии лидерства и работе команд для руководителей высшего звена.

Он изучал философию и экономику в Уэслианском университете (Wesleyan University ) и получил степень доктора философии в области системных наук в школе Уортон (Wharton School). Он был преподавателем в Йельском университете (Yale University) и Уортоне (Wharton), а также преподавал во многих других университетах, включая Колумбийский университет (Columbia), Гарвард (Harvard), ИНСЕАД (INSEAD) и Университет Чили (Universidad de Chile).

В работах Джима основное внимание уделяется влиянию возникающих социальных тенденций на управление, вопросам лидерства в современных организациях и социально-психологическим проблемам, возникающим в связи с появлением новых форм организаций. В своих трудах он опирается на психоанализ и теорию систем. Джим обучает влиянию социальных и технологических изменений на человеческие отношения на работе и о том, какие новые формы лидерства требуются в современных организациях.

В прошлом Джеймс был президентом, а ныне является заслуженным членом Международного Общества Психоаналитических Исследований Организаций (ISPSO), членом Института А.К.Райса, также ранее был директором Центра социо-аналитических исследований в IPTAR, а в настоящее время заведующий кафедрой обучения и сертификации Института А.К. Райса. Джеймс является членом редакционной коллегии журнала «Прикладная поведенческая наука, организационная и социальная динамика, социоанализ».