• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

Просто о сложном: семинар Рене Руссийона "Нарциссизм"

12 и 13 апреля на нашей программе прошел семинар Рене Руссийона "Нарциссизм"

Просто о сложном: семинар Рене Руссийона "Нарциссизм"

«Нарциссизм – жизненно необходимое для нормального функционирования психики индивида явление. Это центральный вопрос внутренней психической организации, касающийся без исключения каждого. Проблемы начинаются тогда, когда нарциссизм становится заметен окружающим и создаёт проблемы для других. Невстроенный нарциссизм, как сжигающий ярко-рубиновый цвет, сулит весьма несчастную судьбу его обладателю, ищущему в нарциссизме защиту от собственных страданий.» (Денис Лынник, выпускник)

Человеку хочется быть услышанным. Ему достаточно, чтобы его страдания были поняты, признаны и разделены. Таким человеком, который способен молчать, слушать, слышать и интерпретировать услышанное - является психоаналитически ориентированный терапевт или консультант.

«Ваша основная и самая сложная задача - услышать то, что человек сам знает о себе, когда думает, что не знает. Все, чему вы учитесь десятилетиями, просто поможет вам услышать это» - отметил Рене Руссийон.

«Мы не можем отказаться от того, чего у нас никогда не было. К примеру, ребёнку хотелось быть в центре внимания, но мать, родители были не особо доступны. Вырастая, такой человек делает всё для того, чтобы получить то внимание, которого был лишён. Он поёт, прилагает усилия, чтобы обратить на себя внимание и стать звездой. Или он становится известным актером или – например, как я - преподавателем университета». 

«Если удовольствие ребёнка от кормления грудью не отражается на лице матери, то он не может присвоить себе это удовольствие, и тогда испытывать удовольствие становится невозможным» (в глобальном смысле этого слова).

«Не так весело быть ребёнком, ребёнок постоянно сталкивается со своим бессилием».

«Психоаналитическая работа - это подстройка, способность подстраиваться под другого, слышать его - наша основная задача».

«Если ребёнок не смог прожить иллюзию, что он в центре Вселенной, то во взрослом возрасте он будет искать такую возможность».

Отзывы участников семинара:

«Вдохновлена сочетанием простоты и глубины, а также какой-то фантастической человечностью. Несколько мыслей прямо очень зацепили…» (Ирина Бражникова, слушательница 1-го курса)

«Рене Руссийон - блистательный французский психоаналитик современности, впервые была на его лекции в 2013 году. Живой, яркий, притягивающей своей харизмой! Сегодня накрыло ностальгия и удовольствие от присутствия, слушания, внимания и осознования.» (Алина Никифорова, выпускница)




«Это был прекрасный семинар, посвящённый вопросам нарциссизма. Полный знаний, концепций, размышлений, юмора и артистизма главного действующего лица: гранд-мэтра французского психоанализа Рене Руссийона. И большая благодарность нашему педагогу Ольге Чекунковой за перевод, юмор, интерпретации и помощь в соприкосновении нас с этими знаниями.» (Николай Яковлев, слушатель 1-го курса)


Рене Руссийон — член IPA, титулярный член Парижского Психоаналитического Общества, профессор и директор департамента клинической психологии Университета Люмьер Лион 2, Президент лионской группы психоанализа.

Основная область научных интересов Руссийона — нарциссические расстройства, которым посвящены его книги «Парадоксы и пограничные ситуации» (1991), «Агония, расщепление и символизация» (1999). Долгие годы в своей лионской лаборатории он исследует особенности раннего взаимодействия матери и ребенка. 

Рене Руссийон – мастер говорить просто о сложных вещах. Его семинары – это всегда уникальный опыт понимания самых сложных тем психоаналитической теории и глубинного чувствования важнейших аспектов практики психоанализа.