• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Мастер-класс Ларри Хиршхорна «Организационная психодинамика: диагностика и интервенции»

16-18 мая 2019 года на нашей программе прошел долгожданный мастер-класс в ходе которого разбирались реальные кейсы компаний

Мастер-класс Ларри Хиршхорна «Организационная психодинамика: диагностика и интервенции»

16-18 мая 2019 года на нашей программе прошел мастер-класс Ларри Хиршхорна «Организационная психодинамика: диагностика и интервенции». 

«Возможность присутствовать на лекциях Ларри Хиршхорна сложно переоценить. За 3 дня удалось получить столько концентрированной пользы, мудрости, идей на подумать и инструментов применить - что еще долго можно будет разбирать и переосмысливать все это богатство. 
Одной из ключевых идей, о которой мы говорили три дня и в которой пытались разобраться – понятие социальных защит в организации.» (Надежда Козлова, слушательница 1-го курса)


"Ларри Хиршхорн. Гуру организационного консалтинга. О встрече с ним я грезила с самого начала поступления на Магистерскую программу. А когда на втором курсе стало понятно, что лучшие книги по орг.консультированию вышли из-под его пера, я сильно расстроилась, что он уже приезжал к нам за полгода до моего поступления на МП. Поэтому когда осенью 2018 стало понятно, что он снова проведёт МК на программе, даты в Календаре были забукированы сразу же.

В рамках трёхдневного семинара «Организационная психодинамика: диагностика и интервенции» Ларри мастерски представил свою работу с реальными кейсами компаний.
Я всегда восхищаюсь настоящими профи, которые так легко и искусно делают крайне сложную работу. И готовы делиться своим опытом. И вообще открытые очень люди.

И, конечно, отдельное удовольствие принимать участие в таких мастер-классах со своими профессиональными коллегами.

P.S.: Андрей Владимирович, огромная благодарность вам за такой звёздный состав спикеров на программе! Совершенно не хочется прекращать на ней учиться. Так что, очевидно, и четвёртый курс на МП у меня будет. Thank you, Larry Hirschhorn for this valuable master class full of insights, deep knowledge and your charisma!" (Евгения Вихрева, выпускница 2017 года)

"Открыла для себя нового учителя, у которого хотелось бы учиться, и здорово, что наша магистерская программа даёт такую возможность. Ларри Хиршхорн - организационный консультант мирового уровня, работающий в психоаналитическом подходе. Ларри делился кейсами, с помощью которых мы разбирали, как социальные защиты организаций мешают им решать их первичную задачу, как контейнировать тревогу, которая неизбежно возникает при выполнении сложных задач или изменениях, что такое эмоциональная правда и какова ее роль при работе с тревогой и социальными защитами, как организационное устройство компании может мешать или помогать реализации первичной задачи компании, как соединить вИдение ситуации клиента с пониманием его индивидуальных особенностей и многое другое. И самое главное, несмотря на глубокое понимание клиентской ситуации с психоаналитической точки зрения, Ларри продемонстрировал нам, как можно это сказать простыми словами, на языке клиента. 
Было очень интересно! А мой список книг к прочтению ещё пополнился." (Ирина Бражникова, слушательница 1 курса)

"Сейчас спустя уже два семестра обучения и 9 месяцев психоанализа, бизнес-консультирования. После часов лекций и семинаров от гранд-мэтров, после остроумных и ярких выступлений, после супервизий и разборов кейсов. Вот бывает чувствуешь в себе, ну не всемогущество, но понимание некоторых процессов, явлений и даже тебе кажется, что ты уже ну не совсем зелёный овощ. 

И тут приезжает великий классик организационного консультирования Ларри Хиршхорн, смотрит на тебя с прищуром, начинает рассказывать про социальные защитные механизмы и тебе опять кажется многое понятным, но а потом он задаёт вопросы и призывает тебя ДУМАТЬ, отвечать на вопросы и ДУМАТЬ снова. Ощущение, что Ларри достал ёршик и основательно прочистил мозг. Аж тяжело. Приходится удерживать себя в пространстве! Заставлять мозг работать, крутить данные, анализировать, ещё раз крутить. 
Любая работа сопровождается риском. Риск порождает тревогу. Неправильная работа с тревогой внутри организации порождает социальные защитные механизмы, которые в итоге подрывают работу и результаты!
Правильная структура компании и качественный осознанный лидер помогают контейнировать людей в компании и снизить уровень тревоги. Кстати, распространённое заблуждение: тревога это плохо, в корне не верно. Тревога жизненно необходима, она позволяет шевелиться, работать на «границе» своих задач. И вот чтобы избавиться от тревоги поднимаются социальные защитные механизмы и подрывают рабочие процессы. В метафоре Ларри люди отступают от «границы» первичной задачи и уходят от неё. Задача лидера обеспечивать баланс и помогать сохранять безопасный уровень тревоги. Обеспечиваясь в том, числе инструментами, ресурсами и выступая контейнером. Что интересно иерархия тоже помогает! Хорошая и правильно выстроенная иерархия помогает метаболизировать тревогу!
Хотя я и устал, но очень жду второго дня и продолжения кейсов и харизматичного выступления Ларри Хиршхорна." (Николай Яковлев, слушатель 1 курса)

Ларри Хиршхорн (Larry Hirschhorn) - Профессор магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование». "Живая легенда" организационного консультирования, основатель и член Совета Директоров управленческой консалтинговой компании CFAR, входящую в TOP 10 лучших консалтинговых фирм в списке Forbs.

Ларри работает с первыми лицами и лидерскими командами крупнейших международных корпораций по выработке и успешному внедрению стратегии (Facebook, KPMG, Yahoo, Penn Medicine, Bristol Myers Squibb Farmaceuticals и многих др). Специализируется на связи стратегии с динамикой группы и индивида в процессе принятия решений.

Ларри Хиршхорн имеет докторскую степень по экономике (MIT). Профессор Университета Пенсильвании и Бизнес Школы Уортона. Со-основатель и экс-президент International Society for the Psychoanalytic Study of Organizations (Международная Ассоциация психоаналитического исследования организаций).

Автор книг и более чем 100 статей, лауреат премии Eliot Jaques от Общества консультативной психологии за свою статью «The Fall of Howell Raines and the New York Times».