• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Идентификация с лидером

Манфред Кетс Де Врис, признанный гуру бизнес-консультирования рассказал слушателям нашей программы о секретах работы с крупным бизнесом, дал советы как поддерживать себя во время пандемии и поделился собственной формулой счастья.⠀

Идентификация с лидером

Этот мастер-класс ждали с нетерпением. Через онлайн платформу к мероприятию подключились 180 человек. Модерировал семинар руководитель нашей программы Андрей Владимирович Россохин, который сказал, что Манфред, как успешный бизнес-консультант - прекрасный пример для будущих психологов, консультантов, коучей, и цель этого семинара не столько в передаче профессионального знания и опыта, сколько в ощущении, прочувствовании своей профессиональной идентификации через беседу с мастером.

Манфред рассказал, как более полувека назад бизнес осторожно относился к консультантам, использующим психоаналитический подход. Их тогда было совсем немного. И как сейчас крупнейшие мировые компании понимают, что без психоанализа вся бизнес-реальность лишь в формате 2D.⠀

Тем не менее, только 15% людей в современном мире любят своё дело. Поэтому начинающим бизнес-консультантам он советует ориентироваться именно на большее вовлечение сотрудников в работу, поиск мотивации в том, что делаешь. Крупнейшие консалтинговые компании пока на этом поле не сильно преуспели. 

Может быть потому, что ещё не до конца поняли, что рацио - это иллюзия и что определяющее значение имеют эмоции. Лидеры сегодня должны быть более способны к рефлексии. Сам Манфред, чтобы лучше их понять, спрашивает у них: «Если бы вы хотели снять фильм о своей жизни, какие бы сцены в него включили?». А анализируя организацию: «Хотели бы вы, чтобы ваши близкие работали в этой организации?»

Использовать прошлое как призму, чтобы понимать настоящее и формировать будущее, находить слепые пятна и делать бессознательные элементы поведения доступными для сознания - так ёмко Манфред обрисовал суть психодинамического подхода. ⠀

Консультантам, которые начинают внедрять его он советует тренировать свою «мышцу смелости», делать прыжки, дерзать, совершать ошибки и быть страстными! Следует постоянно сверяться со своим энергетическим барометром. Смотреть, что повышает энергию, а что её сжигает. Стараться быть в потоке! И  помнить, что главный и самый эффективный инструмент в работе - психика самого консультанта. 

В условиях пандемии крайне важно поддерживать себя. Манфред советует сохранять социальные связи и избегать конфликтов с близкими, выполнять физические упражнения и по возможности бывать на природе, структурировать день, составляя распорядок и ставя цели дня, проявлять альтруизм и выражать благодарность. И ещё... вести дневник - это задействует участки мозга, которые мы не используем и еще - это просто успокаивает. 

Счастье, говорит Манфред, это когда есть кого любить и на что надеяться!