• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

Зимняя психологическая школа 2012

2 февраля, в рамках Зимней психологической школы 2012 для абитуриентов магистратуры факультета психологии НИУ ВШЭ, в подмосковном пансионате «Клязьма» была представлена новая магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование». Своими впечатлениями от презентации и мероприятий программы  поделились участники Зимней школы.

С 1 по 5 февраля в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялась встреча преподавателей психологического факультета и поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. У участников была возможность познакомиться с интересующими их магистерскими программами, пообщаться с ведущими преподавателями факультета, а также поучаствовать в различных интересных мероприятиях, дискуссиях, семинарах и мастер-классах.

2 февраля для участников зимней школы была представлена новая магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование», в рамках которой состоялось выступление Андрея Владимировича Россохина – руководителя программы, доктора психологических наук, профессора кафедры психоанализа и бизнес-консультирования. 

В течение всего дня преподаватели кафедры проводили мастер-классы по практике психоаналитической консультации и  психоанализу лидерства, запомнился слушателям семинар по эмоциональным финансам, а в завершении участники приняли участие в психоаналитической психодраме. 

Специальным гостем от программы стал генеральный директор компании СВЕЗА Кашубский Андрей Сергеевич, который поделился с участниками своим опытом и рассказал в каком направлении нужно работать, чтобы стать эффективным лидером.

Своими впечатлениями от презентации и мероприятий программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» поделились участницы Зимней школы Дарья Ворожейкина и Маргарита Давыдова:

 – Что в презентации программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» вам запомнилось или показалось наиболее интересным? 

Дарья:

– Несмотря на то, что я организационный психолог и имею представление о том, каким образом психология применима в бизнесе, многие теоретические и практические направления, о которых говорилось на презентации, были для меня принципиально новыми. Очень важным, с моей точки зрения, было наглядно показанное отличие психоаналитического бизнес-консультирования от традиционного коучинга. Запомнилась прозвучавшая в связи с этим метафора «мы не медсестры, а врачи», смысл которой хорошо показывает сущность психоаналитического направления, которое предполагает глубинное исследование проблем человека в бизнесе. Также меня очень заинтересовала психология финансов, раскрывающая проблему о влиянии иррационального на выбор человека в экономике и  о скрытых смыслах в отношениях человека к деньгам.

Маргарита:

– Все мероприятия были очень интересными, но мне особенно хотелось бы выделить психоаналитическую психодраму. На мой взгляд, это очень действенная практика, так как она предполагает проработку ситуации или проблемы в игровой форме. Я думаю, что для многих людей этот метод позволяет более полно раскрыться, выразить свои глубинные чувства, которые, возможно, раньше не выражались. Когда мы проигрывали конкретную рабочую ситуацию участницы Екатерины, то это было одновременно и весело и полезно для всех участников, которые возможно сталкивались с аналогичными проблемами в своей работе или учебе.

– Каково главное отличие данной программы от других, представленных на Зимней школе?

Маргарита:

– Я думаю, что особенность программы заключается в том, что она очень узкоспециализированная, так как предполагает применение психоаналитических методов при работе с людьми и предполагает глубинный подход к анализу внутренних проблем человека. 

Дарья:

– А я, напротив, считаю, что психоаналитическое направление широко применимо и дает широкие возможности для дальнейшего выбора профессиональной деятельности. Выпускник этой программы сможет пойти работать как в сфере бизнеса, так и заниматься психологическим консультированием.

 – На презентацию прграммы «Психоанализ и бизнес-консультирование» был специально приглашен генеральный директор компании СВЕЗА Кашубский Андрей Сергеевич. Какие впечатления сложились у Вас от этой встречи? 

Маргарита:

– Возможность посмотреть и пообщаться с людьми, которые достигли значительных высот в своей профессиональной деятельности – это, безусловно, полезно. Таким образом, было очень хорошо показано, что любой человек, независимо от рода деятельности и социального статуса, совершенно спокойно может обратиться за помощью к психологу-консультанту. К сожалению, у нас в обществе до сих пор существуют многочисленные заблуждения на этот счет. Многие считают, что обращение к специалисту – это некое проявление слабости и целесообразно только, когда есть серьезные проблемы. Очевидно, что это не так. Реальный тому пример – выступление Кашубского, которое мы могли в живую увидеть на Зимней школе. Человек такого уровня, топ-менеджер, свободно обращается к психоаналитику и это приносит ему реальную пользу, конкретный результат и позволяет расти дальше как личность, использовать информацию, полученную от общения с терапевтом в своей работе.

Дарья:

– Важно, что среди российского представителей бизнеса есть люди, обладающие высоким уровнем самосознания и саморазвития, которые понимают насколько важно обращаться за психоаналитическим консультированием к профессиональным психологам бизнес-консультантам и которые действительно готовы это делать. Другими словами, профессия будущих выпускников, безусловно, будет востребована. 

Участники зимней школы 2012 продолжают делиться впечатлениями о мгистерской программе «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование».  

Геннадий Городний:

- Учитывая элитарность программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» (что соответственно накладывает высокие требования к её качественности), диплом, полученный по окончанию магистерской программы, будет не просто "корочкой", а входным билетом в профессию. Очевидно также, что благодаря связи с практикой и бизнесом, специалисты будут востребованы на рынке. Однако, необходимость обеспечения качественности контингента студентов требует бесплатности (бюджетности) обучения.

Потапова Татьяна:

- Очень понравилась идея и концепция психоаналитического бизнес-консультирования как более глубокого анализа и понимания проблем сотрудника/руководителя, чем при обычном консультировании или коучинге. Заинтересовала возможность наблюдать реальный процесс консультирования и учиться на нем, а также возможность  получить опыт и знания у преподавателей бизнес-школы INSEAD. Было очень интересно послушать Андрея Кашубского о его опыте подобного психоаналитического бизнес- консультирования. Мне интересна программа, в том числе, и потому, что она новая и отличается от других.

Понимаю, что за короткое время невозможно было рассказать все о программе в полной мере, поэтому остались вопросы. Почему аудиторией для психоаналитического консультирования являются только руководители? Также остались сомнения насчет того, что человек, не имеющий базового психологического образования, сможет стать истинным профессионалом в области психоаналитического бизнес-консультирования. Не совсем понятно было, чем психоаналитическое бизнес-консультирование отличается от самого психоанализа, кроме того, что пациент не находится на кушетке. Что отличает его от коучинга стало понятно после мастер- класса о коучинге. На презентации много говорилось о важности самопознания, но в учебном плане его нет - предлагаю предусмотреть.

Жданова Элеонора:

- Я увлекаюсь психоанализом, поэтому мне это очень интересно. Кроме того, преподаватели программы – грамотные специалисты с большим практическим опытом. Жалко, что не хватило времени посмотреть видео Вашей консультации с пациентом. Его обязательно нужно показывать, так как это мастерство, которое дается не каждому психоаналитику. Я желаю Вам успехов и продвижения магистерской программы.

 

Игорь Бакай

- На мой взгляд, делался излишний упор на "исключительную эффективность" именно психоаналитического бизнес-консультирования, на VIP-статус психоанализа в бизнес-консультировании. Для меня это спорно, т.к. многие другие подходы предлагают со своей стороны не менее эффективные методы в этой сфере. Излишне много, опять же на мой взгляд, говорилось о "громких именах" в психоаналитическом бизнес-консультировании и высокооплачиваемости специалистов.

 Воробьева Наталия:

- Впервые для меня психоанализ прозвучал в контексте бизнеса, и что было крайне удивительно, прозвучал вполне связно. Меня привлекла новизна подхода (особенно в России), а также возможность обучаться у преподавателей высочайшего класса.

Юлия Кострома:

- Программа очень перспективная, так как такие специалисты в России практически отсутствуют. После окончания программы будет возможность найти достойную работу.

 

 

  Виктория Боднар:

- Заинтересовало применение психоанализа для бизнес-консультирования, а также возможность начать консультативную практику в компаниях в сопровождении супервизора.