• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Элизабет Энгеллау: инструменты эффективного коучинга

Элизабет Энгеллау – профессор бизнес-школы INSEAD, директор Лондонского института менеджмента (KDVI), а также приглашенный преподаватель и супервизор магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» – рассказывает об особенностях психоаналитического подхода к коучингу и организационному консультированию.

Элизабет Энгеллау получила образование в Уппсальском и Гарвардском университетах, а также в Университете Макгилла. Она прошла программу обучения психоанализу в Монреале и Париже. Является членом исследовательской группы по изучению лидерских практик, Международного общества психоаналитических исследований в организациях (ISPSO), Американской ассоциации психологии (APA) и французского Института психоанализа и управления (IPM), Франция.

В настоящий момент Элизабет Энгеллау является практикующим профессором по менеджменту бизнес-школы INSEAD, а также директором Лондонского института менеджмента (KDVI).  

Элизабет специализируется на персональных коучинг-сессиях для руководителей, программах развития лидерских качеств, межкультурного менеджмента и тимбилдинга. Ее профессиональная деятельность направлена на изучение динамики корпоративных реорганизаций и изменений. В процессе индивидуальной и групповой работы с руководителями ведущих европейских и транснациональных компаний она сочетает преимущества творческого и научного подходов к управлению человеческими ресурсами.

«Для бизнес-консультантов очень важно обладать глубоким пониманием психологических аспектов человеческого поведения. Психоаналитическое понимание становится куда глубже и охватывает всю сложность человеческого поведения и человеческой жизни»

 

– Элизабет, Вы являетесь одним из ведущих преподавателей и супервизоров магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование». Расскажите, пожалуйста, о наиболее важных, на Ваш взгляд, особенностях данной программы.

 – Я очень рада созданию новой двухлетней программы по психоаналитическому коучингу в Москве. Я думаю, что российским компаниям, как и всем современным организациям, необходимо сосредоточить особое внимание на развитии человеческого капитала. Психоаналитический коучинг играет важную роль в процессах трансформации компании, в командообразовании, а также в индивидуальном развитии и расширении самосознания для лучшего понимания межличностных отношений, что необходимо как для руководства, так и для организации в целом. Магистерская программа даст вам прочный фундамент для понимания теоретических основ психоанализа в сочетании со знаниями в сфере менеджмента организаций, ведь именно такое сочетание является ключом к успешному коучингу. В рамках программы вы также сможете применить теоретические знания на практике и получить реальный опыт бизнес-консультирования.

– Каким образом сочетается психоанализ и бизнес-консультирование?

– Я думаю, что психоаналитический аспект программы имеет большое значение потому, что для бизнес-консультантов очень важно обладать глубоким пониманием психологических аспектов человеческого поведения. При этом в работе мы затрагиваем не только аспекты отдельной личности, а всегда действуем в контексте всей организации. Психоанализ вносит большой вклад в сложный процесс самопознания. Я думаю, что очень важно иметь представление о себе, о том, что нас мотивирует, что влияет на наше поведение и взаимоотношения с другими людьми, какие рациональные явления стоят за этим. Понимая это, мы сможем расширить свой взгляд и понять, каким образом формируется корпоративная культура в компании.

– В чем специфика работы коуча?

– Каждая организация – это, прежде всего, люди, работающие в конкретной культурной среде, что накладывает определенную специфику работы. Для коуча важно не только понимать, как помочь отдельному человеку в развитии, но и как достичь результата в контексте всей команды и добиться развития организационной культуры в целом. При этом психоаналитическое понимание становится куда глубже и охватывает всю сложность человеческого поведения и человеческой жизни. Психоанализ является очень хорошим инструментом для эффективного коучинга.