• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Мир меняется. А Вы?

Психоаналитический коучинг теперь в России! Эксклюзивная возможность для профессионалов и молодых специалистов учиться в среде талантливых и мотивированных людей и построить успешную карьеру в области коучинга и бизнес-консультирования. Программа открывает богатые возможности не только для профессионального, но и для личностного развития наших студентов и реализации их лидерского потенциала.

Мировые тенденции в коучинге и бизнес-консультировании

Немного истории

Основателем направления является Манфред Кетс де Врис, профессор INSEAD и создатель Европейского Глобального Центра Лидерства. Именно он разработал и ввел в практику клинический (психоаналитический) подход к менеджменту и вот уже более 30 лет занимается исследованиями в области развития лидерства и организационных изменений, а также ведет профессиональную практику бизнес-консультирования в международных компаниях.
Благодаря знаниям и опыту в сфере экономики, менеджмента и психоанализа, Манфред Кетс де Врис сформировал качественно новый подход к управлению и коучингу. Коучинг рассматривается как процесс управления изменениями трансформационного характера на индивидуальном, командном и организационном уровнях на основе взаимодействия организационного менеджмента, психоанализа, психотерапии и динамической психиатрии.
Важнейшим шагом в развитии психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования стал совместный исследовательский проект Глобального центра лидерства INSEAD(IGLC), INSEAD и Центра развития лидерства исследований (CLDR) в Европейской Школе Технологии и Менеджмента (ESMT) в Берлине.
Методология коучинга, которая используются IGLC и Центром развития лидерства ESMT, является основой для разработки концепции психоаналитического бизнес-консультирования и плодотворной почвой для дальнейшей исследовательской деятельности в данной области.
Методы, которые были разработаны IGLC, дают широкие профессиональные возможности и реальные долгосрочные результаты, подтвержденные в мировой практике бизнес-консультирования. Тесная связь между развитием эмоционального интеллекта, процессом психоанализа и практикой коучинга помогает руководителям и бизнес-консультантам добиваться успеха в работе.
В настоящий момент понимание психологии личности в бизнесе является более актуальным, чем когда-либо прежде. Ученые и бизнес-консультанты разных стран активно проводят исследования сферы личных и межличностных аспектов лидерства с помощью клинической (психоаналитической) парадигмы, проводят обучение и консультации руководителей по развитию лидерских качеств и организационному изменению.
 В 2009 году бизнес-школе INSEAD исполнилось уже 50 лет — она является пионером международного бизнес-образования в Европе и одной из лучших школ бизнеса в мире. Кампусы во Франции, Сингапуре и Абу-Даби, а также альянс с Wharton School (США), обеспечивает присутствие и развитие психоаналитического коучинга на четырех континентах.

Принципы в действии

За последние пять лет IGLC помог почти 10 000 руководителей в своем стремлении к созданию более эффективных лидеров
IGLC имеет 50 международных коучей, которые работают и преподают на программах в разных странах
За последние пять лет IGLC создала одну из крупнейших организаций коучинга в мире
Директор IGLC Манфред Кете де Врис был награжден Международной ассоциацией лидерства в Лос-Анджелесе за выдающиеся достижения
Ежегодно более 6 000 руководителей из разных стран участвуют в программах развития лидерства в INSEAD.
В зарубежной литературе существует множество научных публикаций и книг по коучингу с применением психоаналитического метода
Психоаналитический коучинг и бизнес-консультирование развивается во всем мире. В том числе в школе Wharton Университета Пенсильвании (Филадельфия и Сан-Франциско); в школе Kellogg Северо-Западного университета (Чикаго), в Университете Джонса Хопкинса / SAIS в Вашингтоне. В Азии — в Университете Цинхуа в Пекине, а также в национальном университете Сингапура. Междисциплинарные образовательные программы проводятся в Университете Сорбонны, а также в Fundação Dom Cabral в Бразилии. 

Создание Кафедры психоанализа и бизнес-консультированя в НИУ ВШЭ.

С открытием Кафедры психоанализа и бизнес-консультирования в НИУ ВШЭ в 2011 году, наша Магистерская программа стала первой международной программой в России по обучению профессиональных психологов со специализацией в бизнес-коучинге. 
Развитие данного направления стало возможным благодаря тесному сотрудничеству Кафедры Психоанализа и бизнес-консультирования НИУ ВШЭ с ведущей европейской бизнес-школой INSEAD, а также с бизнес- консультантами, EXECUTIVE коучами и руководителями HR направлений международных и отечественных компаний.
В нашей работе мы используем международный опыт ведущих зарубежных профессионалов, успешно сочетая его с практическим опытом наших российских специалистов.
Благодаря уникальной методике обучения, основанной на постоянной практике, а также нашим возможностям привлекать специалистов из бизнеса и использовать опыт бизнес-консультантов международных компаний, наши выпускники всегда будут востребованы на растущем рынке психологического бизнес-консультирования.
Нашими партнерами являются компании из различных отраслей. Вместе мы работаем над тем, чтобы создать наилучшие условия для развития психоаналитического бизнес-консультирования в России, найти оптимальные решения важнейших проблем и преобразовать бизнес.
Магистерская программа особенно актуальна для ученых, студентов и специалистов-практиков в области развития лидерства и управления человеческими ресурсами. Наши преподаватели имеют большой опыт многолетних исследований, наблюдений, «проб и ошибок», экспериментов, а главное — реальной практики коучинга и развития лидерства в бизнес-школах и организационного консультирования в компаниях. Наш подход индивидуален и эффективно сочетает знания в области психоанализа, психологического консультирования и передового организационного менеджмента, что дает возможность обеспечить глубокий анализ динамики развития компаний и обеспечить эффективное функционирование организаций.
Кафедра Психоанализа и бизнес-консультирования факультета психологии НИУ ВШЭ ставит профессионализм во главу угла своей работы. Качественное образование, способное составить конкуренцию на международном уровне, невозможно без совместных усилий наших преподавателей и студентов. Именно поэтому мы требуем полной ответственности от самих себя за качественное обучение и поддерживаем ответственность наших студентов, которые должны быть готовы к интенсивной работе и постоянной практике.