• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

Мастер-классы по решению бизнес-кейсов

С ноября для слушателей Магистерской программы "Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование" начались факультативные мастер-классы по решению бизнес-кейсов. Мастерскую проводит аспирант кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова  А.Я. Николаев.

С ноября для слушателей Магистерской программы "Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование" начались факультативные мастер-классы по решению бизнес-кейсов. Мастерскую проводит аспирант кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова  А.Я. Николаев.

«Главная особенность метода решения  бизнес-кейсов в обучении в том, что он учит практическому мышлению. Если задаться вопросом, чем теоретическое мышление отличается от  практического, ответ, казалось бы, лежит на поверхности. Однако все не  так очевидно и люди порой сами не замечают, когда они мыслят как  теоретики, а когда – как практики. Кейс-метод учит практическому  мышлению в том смысле, что он заставляет нас отвечать на вопрос «как, каким образом?». Теоретическое мышление и традиционное обучение  позволяет отвечать на вопрос «что?». В кейс-методе – главное найти  наиболее эффективный, адекватный способ, и определить, как решить предложенную проблему».

«Одной из задач этого факультатива является подготовка слушателей МП к  работе с реальными бизнес-кейсам, работа с которыми начнется на втором году  обучения, когда представители компаний будут приходить в Программу с актуальными  проблемами бизнеса, и слушатели МП вместе с ними будут анализировать, прорабатывать и  формулировать возможные пути их решения. К этому моменту мы должны  быть хорошо подготовлены, нам необходимо освоить и научиться эффективно использовать как классический управленческий, так и современный психоаналитически ориентированный инструментарий, применяемый в работе с организациями, при решении бизнес-задач» (А.В. Россохин, д.психол.н., руководитель МП).

Отзывы участников МП "Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование":

«Качественно новые знания и решения рождаются на междисциплинарном уровне. Именно  это и происходит на наших семинарах по бизнес-кейсам. Сплав менеджмента,  психоанализа позволяют выйти на абсолютно новый уровень понимания и  решения бизнес-задач» (Е. Шаповалова)

«Наравне с практикой коучинга и консультирования кейс-метод позволяет интегрировать  теоретические знания в практику. Наши семинары – очень творческий  свободный процесс, когда мы можем изобретать действительно новые не шаблонные решения» (Н. Миткевич)

«Практическая работа на мастер-классе – это не только освоение классического управленческого и современного психодинамического подхода к решению бизнес-задач, это еще и выработка совершенно нового практического знания, новых методов психоаналитически ориентированной работы с организациями, формирование нового инструментария, новых компетенций и возникновение качественно нового уровня  групповой работы» (А. Лейкина, к. филологич.н.).

«Семинар очень важный, это не просто дополнение к  курсу лекций, а самостоятельная творческая площадка для порождения нового знания» (Д. Астаулов).

Подготовила Екатерина Шаповалова