• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Интервью с первым президентом Международной коучинговой ассоциации в России, Светланой Чумаковой, о коучинге, психоанализе, бизнесе и Магистерской Программе "Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование"

Светлана Чумакова, первый президент Международной коучинговой ассоциации в России

МП
:Светлана, какое у Вас сложилось впечатление о Магистерской программе на данный момент?

Светлана Чумакова
:я воспринимаю эту программу как уникальную и очень ценную как для участников,так и для ведущих. Коучинг – молодая, новая профессия, и я бы сказала, что сейчас все говорят о коучинге, основываясь на своем знакомстве с этой темой, представлении и опыте. Источников у коучинга много, они разнообразные. В связи с этим, люди часто спорят о том, что есть коучинг. Я вспоминаю притчу: когда четыре слепца пытались описать, что такое слон. Про коучинг – мы можем услышать то же самое. А ценность Программы в том, что она интегрирует этот новый подход, новую профессию, которая пока только формируется, с уже известными и развивающимися направлениями психологии и психоанализа, соединяя это с опытом работы в организациях. Многим коучам не хватает такой базы и глубины понимания. Или, если они об этом знают, то есть определенный вызов для коуча заходить на глубинные уровни коучинга.
Мне очень интересно увидеть здесь, как коучинг действительно работает на различных уровнях. Я знаю, что в Программе есть курсы, которые помогают выбирать этот уровень глубины бизнес-коучу, работающему в большой организации (ведь 80 процентов работы коуча – это в крупных глобальных и российских компаниях). Здесь заказчиком является компания, а работает коуч с живыми людьми, которые хотят работать в этой компании, или которые стоят на перепутье. Здесь требуется экологичность и честность отношений с обоими участниками процесса.
Ваша Программа очень глубокая, разносторонняя, за счет привлечения ведущих профессоров, бизнес-консультантов и экспертов из Европы, и наших ключевых специалистов. Программа, конечно, произведет не то чтобы переворот, но начнет устанавливать ясность, осознанность, и понимание у коучей, чем они на самом деле занимаются,даже если их приглашают в организацию для того, чтобы просто развить компетенции, лидерство в организации для повышения бизнес-показателей.

МП:То есть развивать осознанность и коучей, и заказчиков?

Светлана Чумакова:На мой взгляд сейчас задача развивать осознанность у заказчиков ложится на коуча и профессиональное сообщество. Мы должны проводить определенную просветительскую работу. И очень часто,когда меня приглашают в организацию как коуча топ-менеджеров, то у такого коучинга всегда есть заказчик – руководитель этого топ-менеджера, моего клиента.
Поэтому такой коучинг всегда начинается с коучинговой беседы с заказчиком, с прояснения того, что он хочет видеть на выходе.
Так как в Вашей Программе есть представители бизнеса, собственники компаний, HR-директора крупных организаций, то благодаря этой Программе они станут очень ценными экспертами, которые будут осознавать, какую работу они начинают в компании, приглашая коучей. Что от них ожидать и требовать, как устанавливать взаимодействие со всеми участниками процесса.
Я очень высоко оцениваю эту Программу.

Также читайте о Мастер-классе Светланы Юрьевны Чумаковой в рамках постоянного цикла мастер-классов «Развивающийся Лидер»