• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

Слушатели Магистерской программы приняли участие в международной Зимней Психологической Школе СПБГУ 2013.

Ежегодно на протяжении 13 лет в Санкт-Петербурге факультет психологии СПБГУ организует Зимнюю Психологическую Школу (сокр. ЗПШ), цель которой создать условия для неформального общения студентов, аспирантов, ученых и практикующих психологов. Участники Магистерской программы "Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование" Марк Кукушкин, Алексей Улановский и Алдар Николаев провели мастер-классы на ЗПШ-2013.

Ежегодно на протяжении 13 лет в Санкт-Петербурге факультет психологии СПБГУ организует Зимнюю Психологическую Школу (сокр. ЗПШ), цель которой создать условия для неформального общения студентов, аспирантов, ученых и практикующих психологов. На ЗПШ приезжает сотни человек для обмена опытом, повышения квалификации, расширения кругозора и знакомств. Ежедневно с 29-го по 2 февраля на школе проходили десятки мастер-классов, лекций и семинаров на самые разные темы психологической науки и практики, три из которых с большим успехом провели участники магистерской программы «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование».

Честь открыть ЗПШ 2013 был удостоен Марк Кукушкин, который провел блестящий мастер-класс на тему трендов в образовании (футуропрактикум). На протяжении 3-х часов Марк рассказывал о том, как меняется понимание преподавания и образования, какие тенденции происходят в области методов обучения, как изменится образовательная сфера и как быть к этому готовым. Своим выступлением Марк задал тон и интенсивность всей школе, и каждый ведущий на ЗПШ чувствовал себя обязанным процитировать какую-либо из фраз, произнесенных Марком.

На следующий день Тахир Базаров, один из ведущих и самых уважаемых практикующих психологов, профессор МГУ и НИУ ВШЭ, совместно с Алдаром Николаевым, провел мастер-класс на тему применения бизнес-кейсов в обучении и консультировании, на котором участникам была дана возможность попробовать свои силы в решении реальной бизнес-проблемы и изучить возможности и ограничения применения кейс-метода на практике.


"Второй раз выступаю на Зимней Психологической Школе. И неизменно радует большое количество ищущих людей, собирающихся на школу, и а атмосфера, которую создают организаторы и участники - меру неформальная, в меру – академическая, и, неизменно, теплая. В этот раз мой мастер-класс был посвящен вызовам современному образованию, тому, как сочетать возрастающую скорость и глубину, индивидуальное и общезначимое. На мой взгляд, получилось живо и актуально для большинства присутствующих, тем более, что форматы подобные Зимней школе и есть один из возможных ответов на вышеупомянутые вызовы." (Марк Кукушкин, слушатель Магистерской программы)

"Это невероятное мероприятие, не имеющее аналогов у нас в стране. Казалось бы: ориентировано, в первую очередь, на обучение (пусть и менее формальное и неакадемичное) студентов и аспирантов. Но я могу сказать, что, приезжая туда как ведущий мастерской, я учусь там не меньше, чем преподаю. Отдаю не меньше, чем беру. Даже беру гораздо больше. Это какой-то особый опыт и потрясающая атмосфера драйва и позитива. Все это - заслуга организаторов: по продуманности всего Школа находится, на мой взгляд, на уровне очень хороших европейских конференций по психологии."

Зимняя Психологическая Школа СПБГУ - самое значимое событие для российских психологов, пронизанное духом свободного общения, обмена опытом и саморазвития. Там так здорово, что все участники потом долго тоскуют, что все закончилось, и с нетерпением ждут следующей школы." (Алдар Николаев, слушатель Магистерской программы)

"Зимняя Психологическая Школа - удивительное сочетание молодых специалистов с желанием развиваться и опытных мастеров, с творческим подходом и воодушевлением представляющих свои мастер-классы и проекты. Круглые сутки ты находишься плотном общении со всеми участниками, открытыми к дискуссии. Возникло желание приехать на следующий год уже со своим проектом." (Наталья Немова, участница Магистерской программы)