• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

18-19 апреля в Москве состоялась конференция «Технологии в HR-менеджменте».

В работе конференции  с докладом на тему "Особенности подбора руководителей-лидеров"  приняли участие:  Андрей Владимирович Россохин,  доктор психологических наук, профессор,  заведующий кафедрой «Психоанализ и бизнес-консультирование»; Александр Сергеевич Евдокименко, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, слушатель магистерской программы; Екатерина Андреевна Стрижова кандидат психологических наук, слушатель магистерской программы ; Анна Владимировна Пашкина,  слушатель магистерской программы.

18-19 апреля в Москве состоялась конференция «Технологии в HR-менеджменте». В работе конференции  с докладом на тему "Особенности подбора руководителей - лидеров" приняли участие: Андрей Владимирович Россохин, доктор психологических наук, профессор, руководитель Магистерской программы «Психоанализ и психоанаитическое бизнес-консультирование»Александр Сергеевич Евдокименко, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, слушатель магистерской программы; Екатерина Андреевна Стрижова, кандидат психологических наук, слушатель магистерской программы ; Анна Владимировна Пашкина,  слушатель магистерской программы.

В докладе была представлена новая концепция лидерства и технологии аудита лидерского потенциала работника и организации. 

Андрей Владимирович Россохин рассказал о психоаналитической динамике обретения лидерства, которое не статично и не может быть обретено раз и навсегда как некий конечный результат, но является бесконечным внутренним процессом профессиональной и личной самореализации и развития. Ключевую роль в этой динамике играет   внутренняя сила лидера, которая  состоит в непрерывном поиске правильной дистанции между внутренним лидером-героем и лидером-менеджером.  Этот внутренний опыт создает для лидера необходимое пространство для «искрения», для развития  себя и  своей компании.

Александр Сергеевич Евдокименко представил технологии аудита внутренних резервов и потенциала  руководителя-лидера и организации, разработка которой проводится на кафедре психоанализа и бизнес - консультирования в НИУ «Высшая школа экономики» совместно с Е.А. Стрижовой.

В докладе были проанализированы причины снижения производительности труда, которое стало глобальной тенденцией и наблюдалось в России, США, странах Европы и Азии. Традиционная схема управления производительностью труда и вовлеченностью персонала «от каждого по компетенции, каждому по функции» не позволяет справиться с этой тенденцией. В качестве альтернативы традиционной схеме, в рамках развиваемого кафедрой подхода были показаны возможности инновационной схемы управления, ключевым компонентом которой является представление о личных инвестициях работника (увлечения, вызовы, ожидания, интересы), которые он может инвестировать по своему усмотрению – в рабочий процесс или куда-то еще.  Сравнивая возможности традиционной и инновационной схем управления производительностью труда и вовлеченностью в организации, А.С. Евдокименко акцентировал преимущество психоаналитических методов диагностики, оценки внутреннего пространства возможностей работника, в рамках которого подбирается сам измерительный инструмент.

Основными задачами аудита лидерского потенциала были названы:

·                   Оценка инвестиционных возможностей работника.

·                   Оценка инвестиционной привлекательности компании.

·                   Формирование рекомендаций по сопровождению инвестиций работника в компанию и

·                  Формирование рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности компании.