• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

С 11 по 14 сентября 2013 г. на Магистерской программе состоялся мастер-класс "Социальная Фото-Матрица как Метод Глубинного Понимания Организаций" под руководством Буркарда Сиверса, Роуз Реддинг Мерски и Екатерины Михайловой.

С 11 по 14 сентября 2013 г. на Магистерской программе состоялся мастер-класс "Социальная Фото-Матрица как Метод Глубинного Понимания Организаций" под руководством Буркарда Сиверса, Роуз Реддинг Мерски и Екатерины Михайловой.

Социальная Фото-Матрица является эмпирическим методом, способствующим пониманию бессознательного организации с помощью фотографий, сделанных людьми, исполняющими в ней различные роли. Наши гости предложили нам испытать на себе, как с помощью применения метода ассоциаций, системного мышления и рефлексии мы можем раскрыть и выразить скрытый смысл наших глубоких переживаний относительно опыта, который зачастую остается неосознанным, незамеченным нами.

Социальная фото-Матрица является одной из современных методик работы с бессознательным организации, базирующейся на представлениях социо-анализа. Социо-анализ, в свою очередь, восходит к психоаналитическим трудам М. Кляйн и теории В. Биона о базовых допущениях группового бессознательного. Методика социальной фото-матрицы разрабатывалась и развивалась Буркардом Сиверсом и Роуз Мерски в последние десять лет и нашла широкое применение в практике организационного консультирования и диагностики, а также в качестве одного из инструментов организационного развития.

Профессор Буркард Сиверс - заслуженный профессор по Организационному развитию в Школе бизнеса и экономики им. Шумпетера при Университете Bergische Universität Wuppertal в Германии, Экс-Президент Международного Общества Психоаналитического Исследования Организаций (ISPSO).

Роуз Реддинг Мерски - консультант по организационному развитию и executive-коуч с 20-летним опытом работы, член Международного Общества Психоаналитического Исследования Организаций (ISPSO). Г-жа Мерски - разработчик и специалист по методике "социальная матрица снов".

Екатерина Владимировна Михайлова – к.ф.н, тренинговый аналитик Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии, член правления ЕКПП - Москва, с 2004 года член Международного общества по психоаналитическому изучению организаций – ISPSO, руководитель Центра Психоанализа онлайн.


Отзывы слушателей МП:

«Сегодня закончился семинар Б. Сиверса и Р. Мерски. Отличная работа - и ведущих, и нашей группы, и переводчика. Один из первых имеющих по-настоящему практическую ценность для применения в работе с организациями и в то же время психоаналитически ориентированных инструментов. Спасибо всем”.  Ася Лейкина, слушательница Магистерской программы

«Один из лучших мастер-классов, прорывной, инсайтный, динамичный... Как удивительна и неподконтрольна сила сопротивления, как трудно она преодолима, но как сильно любопытство перевешивает страх!  Перемена от первого дня семинара ко второму, переход от разрушающей тревоги от нового и неизвестного к новому озаряющему знанию, пониманию. Динамика коллективного процесса, ошеломляющие "совпадения" и последовательности ассоциаций - уникальный опыт, уникальный способ обучения и уникальный практический инструмент!» Екатерина Шаповалова, слушательница Магистерской программы

« Сам метод - явно для работы не с каждой группой и организацией. А только для готовой к глубинной доверительной работе, т.к. без этого сложно начать свободно ассоциировать. В то же время, для групп, в которых это возможно - это отличный инструмент. Лично я беру его в свою профессиональную копилку». Алексей Улановский, слушатель Магистерской программы