• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование»

20
Апрель

Как я решил стать коучем на пике карьеры фотографа

Один из самых успешных российских фотографов, которому доверяют и призывают к работе такие бренды, как Elle, Marie Claire, GQ, Cosmopolitan, H&M, Armani Beauty, Chanel, Givenchy, и по совместительству слушатель второго курса нашей магистратуры, Антон Земляной, рассказывает о своём опыте становления в новой профессии.

Как я решил стать коучем на пике карьеры фотографа

Если в двух словах: насколько себя помню, мне всегда нравилось помогать. А пару лет назад узнал, что можно научиться помогать профессионально и систематично тем людям, которые к этому готовы. Сейчас я на этом пути, с каждой сессией поражаясь, насколько с одной стороны каждый из нас уникален (в ответах на то, что делает нас счастливым), а с другой - насколько становятся заметными общие закономерности мышления и жизненных выводов людей, основанных на победах и проигрышах.

Ну а для тех, кому интересна история, читайте дальше.⠀

Этот путь начался со случайных наблюдений, ещё несколько лет до того, как я впервые услышал термин «коучинг». А потом закрепился несколькими подтверждающими открытиями.

Разговоры. Я стал замечать, что разговаривая с собеседником о том, что для него важно, мне интереснее слушать, чем говорить о себе. Хотя о себе я могу говорить много. Я был удивлён, насколько то, что важно для каждого человека, уникально и прослеживается в совершенно как будто не связанных друг с другом сферах. Разговоры о сложном, о возможностях, о смене мышления. Это именно те разговоры, которые меня вдохновляли уже лет 10. И ведь только со временем начинаешь замечать этот паттерн.

Помогать. Я заметил своё ощущение в те моменты, когда я свидетельствую как человек выходит на ранее не доступный (только в голове) для него уровень. Если кто-то знаком с долгоиграющим ощущением удовлетворения от своего дела — это что-то похожее.

Доносить то, во что я верю. А верю я в возможности. Коучинг как раз про это. Про ещё не открытые, а часто ранее забытые возможности человека.

Книги на полках. Я также заметил, что за последние 5-7 лет количество книг по психологии и эффективности превысили мою «визуальную» коллекцию (визуальные = книги по фото, кино и искусству). Это тоже был своеобразный намек.

Мой ответ на вопрос «Чем бы я занимался, если бы год можно было не думать о зарабатывании?» Этот вопрос я задал себе во время поездки на сёрфинг в Филиппинах. Я четко помню этот ответ как сейчас: «Общаться с людьми, чтобы они пробовали реализоваться до тех пор, пока этого не достигнут».

И вот 2 года назад я решил попробовать. Сначала волонтером на тренинге в Нью-Йорке. Хотел убедиться, что меня интересует сам процесс, а не образ «вещающего знатока». Спасибо, @gerasichev, Ivan Maurakh и @businessrelations за эту возможность. Я наливал участникам кофе, мыл за ними кружки, сидел за шторкой и слушал. И это на пике карьеры фотографа со всеми возможностями, который такой уровень предоставляет. «Селебрити фотограф наливает кофе негодующим участникам тренинга». Я улыбнулся, так как это мне напомнило, как 12 лет назад я был 4м на площадке ассистентом у фотографа из Норвегии и моей задачей было носить ему маккьято. Мне было все равно, чем заниматься. Я был полностью увлечен схемами света и магией финальных картинок (тогда на полароидах). Так же было и на этом тренинге в мои 34 года. Схемы работы с сопротивлением, с устаревшими установками. Убедившись, что мои ощущения основаны на моих собственных ценностях, я принял решение за лето выбрать институт коучинга и попробовать, чтобы знать наверняка, что же это такое. И вот, 4 месяца спустя, я оказался в Вашингтоне на первом ознакомительном уровне работы с людьми и их запросами в коучинговом формате.

Первый уровень.

Наблюдаем, как во время открытой демо-сессии один незнакомец задает другому вопрос: «О чем вы мечтаете?» («Что? Меня ведь именно это и интересует больше всего в людях!»,— думаю я). Ответ клиента последовал после некой паузы. Потом второй вопрос: «Что вам это даст?». Ещё большая пауза перед ответом. Третий вопрос: «Что вы для этого делаете?». Ответ. Четвёртый вопрос: «Что вам мешает делать это регулярно?». И началось знакомство с внутренним миром клиента. Знаете, как это поехать в путешествие в ещё неизведанную страну? Вроде есть карта, даже ориентиры, и при этом приятное волнение перед неизвестностью? И как горы и леса в разных странах отличаются друг от друга? Путешествие по внутреннему миру в процессе общения с моим собеседником очень похоже. И часто можно сравнить с путешествиями в разную погоду. Иногда это как заряжающая прогулка с разговорами о будущем.

А иногда это путь во время бури. На этом пути мы можем встретить упавшее дерево, преграждающее путь клиента. И скорее всего в первый раз мы его обойдём. Однако если таких деревьев будет множество, начнём разбираться отчего же они так часто падают.

Антон Земляной и Данила Козловский (слева)

И, напоследок, ощущение.

Знакомо ли вам то ощущение, что вы в правильном месте, когда на протяжении 3х дней не хочется и подходить к телефону и заходить в соцсети? Тот самый «поток». И так практически в каждой сессии.

Что я сам открываю для себя на этом жизненном пути? Люди готовы платить немалые деньги за семинары и выступления гуру, чтобы набраться тех самых знаний извне. А сколько знаний ведь уже накоплено в каждом из нас. Что, если перестать так часто смотреть наружу, и больше смотреть внутрь? Разбираться в своих сильных сторонах. Замечать свои слепые пятна. Только на этой неделе я прочитал и у Пушкина (в «Онегине»), и у Марка Аврелия о том, что в какой-то момент понимаешь, что в книгах нового ничего не пишется, а старое просто преподносится по-новому. Я был приятно удивлён этой параллелью двух гениев (в то же время с иронией осознавая, что увидел эти параллели я как раз через чтение книг).

Подытожу.⠀

Выбор развиваться в коучинге оказался очень схожим с моим давним выбором сделать из фотографии свою профессию. Делаешь то, что чувствуешь интересным. Сначала делаешь это плохо. Потом лучше. В какой-то момент тебе начинают платить. И со временем к тебе обращаются как к эксперту, который с помощью освоенного инструментария поможет клиенту достичь своих целей.⠀

Желаю всем нам распознавать моменты своего потока, можно даже сказать своего призвания. А временами просто продолжать их искать, даже когда ими и не пахнет. Я уверен, что это доступно каждому из нас. Проживайте эту жизнь, как будто она у вас единственная.

От редакции: Антон Земляной также являетя основателем авторской онлайн-платформы для вдохновения фрилансеров http://talented-u.com