• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Северный Кавказ: взгляд изнутри

5 февраля в рамках дисциплины «Публичная сфера общества» студенты 1 курса магистратуры «Социология публичной и деловой сферы» встретились с программным координатором Фонда имени Генриха Бёлля в России, социологом, гендерным исследователем Ириной Костериной. Ирина рассказала о своих исследованиях и проектах, проводимых на Северном Кавказе. Многие ее проекты представляют собой фото-материалы и фильмы.

Северный Кавказ - регион России, который в целом малоизвестный, в основном изучаемый зарубежными исследователями. Ирина проводит исследования в ее восточной части - Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане. «Работать на Северном Кавказе интересно, но трудно, т.к. есть большая культурная разница, различные культурные коды», - говорит Ирина. Тем не менее Ирина Костерина ведет активную деятельность с сотрудниками некоммерческих организаций и местными активистами. Исследователь подчеркнула высокую значимость именно низовых проектов.

Например, последние из проектов - это YouTube-канал Халида Омарова «Реки и водоемы - Мусоропроводы Дагестана. Действующие острова мусора», освящающий серьезную экологическую проблему, сложившуюся в данном субъекте РФ. Еще один проект - «Монитор пациента», нацеленный на борьбу против некачественной врачебной помощи. Журналист Григорий Туманов – автор проекта «Мужчина, вы куда?», в своих подкастах пытается выяснить у реальных героев, что творится с маскулинностью в новом мире.

Кроме того, 5 февраля состоялась премьера фильма Александра Федорова «Они тоже мечтали: Истории дагестанских женщин». Вдохновением данного проекта стала история акушера-гинеколога Айшат Магомедовой, которая в 1994 году открыла в центре Махачкалы благотворительную больницу для женщин. 29 февраля фильм можно будет бесплатно посмотреть в музее современного искусства «Гараж».

Ирина рассказала о своем новом проекте, направленном уже на мужчин, на повышение у них гендерной лояльности. Ведь на Северном Кавказе считается естественным и нормальным, что у женщины меньше прав, чем у мужчины. Основная работа проходит с молодежью и активистами.

В конце встречи исследовательница затронула такую проблему как социальная апатия, ее последствия и возможные пути ее преодоления. Ирина подчеркнула, что позиция современного человека «пусть эти проблемы решают другие люди, мне все равно» не работает. Каждый должен задуматься, что он может сделать хотя бы для своего города.

«Хочу поблагодарить Ирину. После таких встреч начинаешь думать, что вообще от одного человека начинает меняться ситуация, хотя и с поддержкой фондов, НКО. Ведь НКО и фонды получают подпитку от таких людей: появляется возможность обсудить, не бояться, получить защиту, получить уверенность, что идешь в нужном направлении. Огромное спасибо, что вообще Вы это делаете и что с нами поделились. Я надеюсь, что у нас появится альтруистическая инициатива, потому что у всех есть какие-то исследовательские темы, связанные с социальной проблематикой. Я думаю, что следующим шагом будет то, что мы будем делать публикации своих тем в социальных сетях. Получается какая-то связь с социальными инициативами», - поблагодарила гостью профессор Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова.

«Это все очень помогает, т.к. активисты всегда говорят, что им очень не хватает экспертизы социологов. Для участников НКО часто необходимо мнение социологов по тому, как устроена та или иная проблема, что с ней можно делать», - отрефлексировала Ирина.

Студенты благодарны Ириной Костериной, настоящему публичному социологу, за встречу. Ирина показала своим примером, насколько значительна роль публичной социологии в современном мире. Спасибо!

Абрамова Елена и Тарасова Ксения,
студентки группы МСПД-191