• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

От обзора до сторителлинга

Чем может помочь журналистика исследователям социальных наук? Дарья Терновская, редактор службы новостного эфира ОТР, рассказала о связи публицистики и науки в рамках семинара по изучению публичной сферы общества для студентов магистратуры направления «Социология публичной и деловой сферы».

Государственное конструирование гендера в советском обществе

В чем особенности пронатальной социальной политики и идеологии «правильной женственности»? Как применять типизацию и категоризацию при академическом анализе художественных произведений? Какие характерные черты были свойственны гендерным режимам на разных этапах существования Советского Союза? Что люди воспринимали в качестве источника гендерного кризиса? Как видоизменялись требования к роли мужчины в советском союзе? Эти и другие вопросы обсудили участники семинара «Государственное конструирование гендера в советском обществе», прошедшего 17 февраля в рамках курса «Публичная сфера общества»: кандидат философских наук, доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин Удмуртского государственного университета Татьяна Анатольевна Власова, доктор социологических наук, заведующая Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова и студенты первого курса магистерской программы «Социология публичной и деловой сферы».

Север или Юг? Буравой наносит ответный удар

27 января в рамках курса «Публичная сфера общества» прошел телемост с выпускником аспирантской школы НИУ ВШЭ, ныне стажером Университета Джорджа Мэйсона, США Иваном Кисленко. Темой встречи стало обсуждение смыслов и функций глобальной социологии с позиции М. Буравого.

Поздравляем наших выпусников с поступлением в Аспирантскую школу по социологическим наукам!

Двое выпускников нашей магистерской программы начали обучение в аспирантуре факультета социальных наук.

Прикладные исследования в организациях: мастер-классы от экспертов Сбера и КРОК

Единство академического и прикладного знания – один из ключевых принципов обучения в рамках специализации «Социология деловой сферы». Серия мастер-классов от «корпоративных социологов» - Елены Мусич и Анастасии Аведзе («Сбер») и Алины Кузнецовой (КРОК).

Иллюстрация к новости: «За год обучения на едином треке у студентов изменился горизонт исследовательского видения»

«За год обучения на едином треке у студентов изменился горизонт исследовательского видения»

Высшая школа экономики продолжает развивать новый формат поддержки студентов, выбравших исследовательскую карьеру, – единый трек обучения «магистратура – аспирантура». На первом курсе магистратуры для них будет выделено 75 мест – на две трети больше, чем год назад. Чем привлекателен единый трек, как на него поступить и каких успехов добились студенты, выбравшие его в прошлом учебном году, рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Поздравления стипендиатке конкурса Фонда М. Потанина

Факультет социальных наук поздравляет магистрантку программы Молчанову Дарью Александровну с победой в стипендиальном конкурсе Фонда для лучших студентов магистратуры.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 21 февраля

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 21 февраля

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. Будем рады видеть в числе абитуриентов магистратуры "Социология публичной и деловой сферы" победителей и призеров не только социологических треков Олимпиады "Высшая лига", но и призеров направления "Прикладная математика", ориентированного на абитуриентов, уверенных в своих компетенциях в области математики, которые, безусловно, будут востребованы в ходе обучения.

Иллюстрация к новости: Совместный курс Музея современного искусства «Гараж» и Международной лабораторий исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ

Совместный курс Музея современного искусства «Гараж» и Международной лабораторий исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ

Музей современного искусства «Гараж» совместно с Международной лабораторий исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ запускает курс по исследованию разнообразия (diversity) в обществе. Целью курса является обсуждение и разработка методов социального взаимодействия в условиях разнообразия, характерного для практически любого современного общества.

Иллюстрация к новости: Вышка возвращается на дистанционное обучение

Вышка возвращается на дистанционное обучение

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов подписал приказ о переходе на дистанционное обучение с 16 ноября.