• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Что значит «быть взрослым»?

17 февраля в Лаборатории по исследованию разнообразия прошло занятие на тему «Конструирование возраста и эйджизм». Старший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Надежда Нартова рассказала, что такое «взрослость».

«Коренной народ» как правовой статус: теория и практика

3 февраля состоялось занятие Лаборатории по исследованию разнообразия на тему «Многонациональное государство и политика в отношении разных этнокультурных групп: дискурсы и практики». Главный научный сотрудник ИЭА РАН Сергей Соколовский рассказал о правовых особенностях и противоречиях статуса коренных народов.

Иллюстрация к новости: Альянс социальных наук 2020

Альянс социальных наук 2020

5 декабря на факультете социальных наук состоялась студенческая конференция «Альянс социальных наук», организованная Студсоветом ФСН при поддержке руководства факультета. Как и большинство научных мероприятий в последние месяцы, она проходила онлайн.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартовал конкурс научно-исследовательских работ студентов

В Вышке стартовал конкурс научно-исследовательских работ студентов

НИУ ВШЭ начинает прием заявок на ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов. Участвовать в нем могут студенты не только Вышки, но и других российских вузов, а также зарубежных университетов. Работы принимаются на русском и английском языках, подать заявку можно до 15 октября.

Иллюстрация к новости: Алексей Кнорре о криминальной статистике, больших данных, нейросетях и вычислительной лингвистике

Алексей Кнорре о криминальной статистике, больших данных, нейросетях и вычислительной лингвистике

31 мая гостем факультета социальных наук стал младший научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском Университете в Санкт-Петербурге Алексей Кнорре. Алексей рассказал о том, какие математические методы и в каких исследованиях применяет он и его коллеги, а также пригласил студентов принять участие в исследованиях института.

Конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований

С 12 по 14 апреля в Кембридже в очередной раз прошла ежегодная отчетная конференция Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований BASEES 2019. В нем приняли участие преподаватели программы Елена Ярская-Смирнова и Никита Большаков, а также выпускница программы и аспирантка департамента социологии ФСН Александра Горяйнова.

Константин Савицкий принял участие в III научно-образовательной школе «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем»

Молодые учёные России и Беларуси приняли участие в третьей научно-образовательной школе «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», состоявшейся в Смоленском государственном университете с 30 сентября по 6 октября. В работе Школы принял участие студент магистерской программы «Социология публичной и деловой сферы» Савицкий Константин, который выступил с докладом по теме «Религиозные практики молодёжи в фокусе визуальной социологии: репрезентация в Instagram».

Приглашение студентов в экспедицию в Оханский район Пермского края

Открыт набор участников в экспедицию в Оханский район Пермского края (16-26 августа). К участию приглашаются студенты бакалавриата и магистратуры. Тема выезда "Неформальная экономика села и формы сельской самоорганизации", однако студенты могут участвовать в проекте со своей темой.

Иллюстрация к новости: Что мешает реабилитации инвалидов

Что мешает реабилитации инвалидов

Объем российского рынка технических средств реабилитации инвалидов превышает 60 млрд рублей. Более половины приходится на долю государственного заказа. Однако система закупок такова, что тормозит и спрос, и предложение. Как и почему это происходит, выяснили доцент департамента социологии Алина Пишняк, студентка 2 курса магистерской программы «Прикладные методы социального анализа рынков» Елена Точилина и студентка 2 курса магистерской программы «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» Александра Горяйнова.

Студенты программы выигрыли трехлетний грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ)

Группа научной молодежи департамента социологии НИУ ВШЭ выигрыла трехлетний грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) на проведение исследования по теме: «Горожане в деревне: дауншифтинг представителей научной и творческой интеллигенции в современной России (социологический анализ)».