• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21
Апрель

Современный конституционализм: тенденции и контртенденции развития

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
5
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватель


Лукьянова Елена Анатольевна

Программа дисциплины

Аннотация

Квалифицированный специалист, практикующий в сфере публичного права, обязан хорошо ориентироваться в современных тенденциях развития конституционализма. На наших глазах меняются роль и место конституционного права в системе права, уточняются его смыслы, расширяются круг источников и пределы правового регулирования общественных отношений между государством и обществом. Все большее значение приобретают ценностные ориентиры, определяющие деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти. Данный курс направлен на углубленное погружение слушателей в проблемы и тенденции конституционных трансформаций, происходящих в России и в современном мире. Помимо этого, рамках курса изучаются вопросы, связанные с главными демократическими принципами организации и деятельности государства, состоянием политических институтов, их балансом и влиянием этого баланса на экономическое развитие и состояние коррупции. Фактически, это новый уровень погружения в науку конституционного права. Курс рассчитан на два модуля и предусматривает проведение устного экзамена в конце второго модуля.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • являются углубление теоретических знаний студентов по конституционному праву;
  • приобретение и закрепление знаний о тенденциях его развития, этапах развития и трансформации конституционного строя России, существующих проблемах российского конституционного права.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает содержание основных тенденций развития российского конституционного права; проблемы российского конституционного права; систему источников российского конституционного права; природу, роль и значение конституционных ценностей в системе права;
  • Знает этапы трансформации конституционного строя России; проблемы конституционной трансформации в современном мире; взаимосвязь конституционного права и антикоррупционных исследований;
  • Знает взаимосвязь конституционного права и экономического благополучия; основные понятия, необходимые для профессионального правового анализа действительности и конкретных ситуаций с позиций конституционализма;
  • Умеет использовать полученные знания на практике;
  • Владеет навыками работы с нормативно-правовыми актами в сфере конституционного права, научной литературой и аналитическими материалами.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Развитие учения о значении конституционного права в системе права.
    Центральные роль и место конституционного права в системе права недостаточно уяснена и научно обоснована в нашей стране. Между тем игнорирование значения конституционного права, недооценка его норм и принципов приводят к их внутриотраслевому искажению и, в итоге, к дисбалансу правовой системы в целом. Это значение должно быть восстановлено и осмыслено специалистами.
  • Развитие учения о конституции.
    В современном мире меняется Смысл и значение конституций. Документ, изначально рассматривавшийся как главный барьер на пути реставрации абсолютизма, приобрел характер смыслового и ценностного ориентира национальных правовых систем. Это учение необходимо специалистам-юристам для корректировки представлений об особенностях отечественного нормотворчества и правоприменения.
  • Развитие учения об источниках конституционного права.
    Учение о конституции становится транснациональным и часть его трансформируется в базовые принципы международного права. Кроме этого, нормы конституционного права подвергаются официальному нормативному толкованию судов – Конституционного Суда России и ЕСПЧ. На сегодняшний день объем источников конституционного права, необходимых специалисту для корректного практического правоприменения, существенно шире, нежели устоявшееся представление о нем.
  • Развитие учения о конституционализме как о самоограничении государства.
    «Основы конституционного строя России» - одна из самых «непрочитанных» глав нашей Конституции. Именно здесь определяются цели и пределы правового регулирования, целеполагания государственных органов и должностных лиц по отношению к гражданам и к обществу. Европейская Конвенция по правам человека, Европейский суд по правам человека и Венецианская комиссия также определяют границы государственного вмешательства при регулировании процедур реализации прав и свобод человека. Кроме этого, ими выработана система позитивных обязательств государств-участников Конвенции по созданию гарантий защищаемых прав. Сегодня все это является неотъемлемой частью российского правового поля и российской правовой действительности.
  • Учение о конституционных ценностях.
    Подход к конституции не только как к нормативному документу, но как к главному ценностному ориентиру позволяет выделить не только признанные общечеловеческие критерии, на которых должны строиться государство и право, но определить специальные непререкаемые правовые ценности, определяющие сущность государственного управления, правоохранительной и судебной деятельности. Эти ценности должны быть выделены и усвоены специалистами.
  • Этапы конституционного развития России. Трансформация конституционного строя.
    Для того, чтобы понимать современное состояние отечественного конституционного регулирования, необходимо знать всю его эволюцию. Как известно, в начале ХХ века только в двух европейских государствах – в Турции и в России – не было конституций. Какие этапы прошла Россия в своем конституционном развитии? В чем особенности конституций диктатуры пролетариата, государства трудящихся и общенародного советского государства? Как и в каких условиях создавался и принимался действующий Основной Закон России?
  • Конституционные трансформации и возвратный неоавторитаризм в современном мире. Проблема сменяемости власти.
    За четверть века своего существования действующая Российская Конституция подверглась определенным прямым и косвенным трансформациям. Похожие процессы зафиксированы и в других постсоветских и постсоциалистических странах. Специалистам по конституционному праву необходимо понимание причин и направлений этих процессов и их значение в современном мире.
  • Федерализм, самоопределение, сецессия и проблемы международного признания государств.
    Каково должно быть разграничение полномочий между федеральным центром и субъектами федерации, чтобы государство считалось федеративным? Есть ли такие, выработанные мировой государственностью критерии? Где грань между международно-правовым сотрудничеством и государственным объединением? Конфедерации, регионалистские государства и асимметричные федерации. Статус Союзного государства Беларусь-Россия. Статус ЕС. Право на самоопределение и международное признание государств. Все эти вопросы имеют особую актуальность в современном мире.
  • Российский федерализм. Споры о статусе.
    В такой большой с сложносоставной стране как Россия особое значение имеет система взаимоотношений центра и регионов. Для их понимания специалистам недостаточно владеть набором актуального правового регулирования. Они должны видеть объемную «картинку» вопроса. А именно, осознавать современные правовые проблемы договора об образовании СССР, знать виды советских федераций и Федеративные признаки России, видеть динамику асимметрии Российской Федерации на различных этапах ее развития, понимать суть Федеративного договора и внутрифедеративных договоров с субъектами федерации и специфику российского федерализма в условиях федеральных округов. Особую роль в правовом регулировании российского федерализма играет Конституционный Суд РФ.
  • Конституционное право и антикоррупционные исследования.
    Признанное в мире так называемое уравнение коррупции, выведенное американским экономистом Робертом Клитгаардом, при переводе на юридический язык является и уравнением антикоррупции. Если власть является регулярно сменяемой, если установлен четкий и закрытый перечень полномочий, минимизированы условия для административного усмотрения и созданы жесткие регламенты и процедуры деятельности органов власти и должностных лиц, и учреждены механизмы внешнего контроля со стороны других (специальных и/или руководящих) органов, СМИ и институтов гражданского общества (подотчетность), то пространство для коррупционного поведения сужается или исчезает совсем. Таким образом совокупность антикоррупционных требований составляет формулу демократического правового государства, функционирующего в условиях приоритета прав человека и соблюдения принципа верховенства права.
  • Конституционное право и экономическое благополучие.
    Зависит ли экономическое развитие страны и уровень благосостояния ее населения от определенной конфигурации и состояния политических институтов? Этот вопрос волнует сегодня многих ученых в мире. Объемное сравнительное исследование американских экономистов Аджемоглу-Робинсовна требует своего осмысления с точки зрения современной конституционной теории.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Устный опрос (экзамен)
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.5 * Активность на семинарах + 0.5 * Устный опрос (экзамен)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Глава государства. Сравнительно-правовое исследование: Монография / В.Е. Чиркин. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 240 с.: 84x108 1/32. (обложка) ISBN 978-5-91768-453-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/439094
  • Козлова Е.И., Кутафин О.Е. - Конституционное право России. 5-е издание. Учебник - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-13436-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/23053
  • Конституция в XXI веке: сравнительно-правовое исследование: Монография / Институт государства и права РАН; Отв. ред. В.Е. Чиркин. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. - 656 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-214-3 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/245755
  • Косаренко Н.Н. - Антикоррупция: правовые основы противодействия коррупции в Российской Федерации.Монография - Русайнс - 2018 - 276с. - ISBN: 978-5-4365-2602-7 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/930034
  • Костылева Е.Д. - Современный российский федерализм и местное самоуправление в контексте перспектив развития российского государства и права. Аспирантура. Бакалавриат - Русайнс - 2019 - 218с. - ISBN: 978-5-4365-3615-6 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/932827
  • Кутафин О.Е. - Глава государства. Монография - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-13216-4 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/21861
  • Кутафин О.Е. - Источники конституционного права Российской Федерации. Монография - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-02039-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/22510
  • Кутафин О.Е. - Российский конституционализм. Монография - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-02132-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/23420
  • Персоналистский режим в России : опыт институционального анализа, Краснов, М. А., 2006
  • Сост.: Нарутто С. В. - Вопросы федерализма. Сборник научных работ. Том IV - РГ-Пресс - 2018 - ISBN: 978-5-9988-0577-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/40428

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов: проблемы теории и практики: Монография / Е.Р. Россинская, Е.И. Галяшина. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 160 с.: 84x108 1/32. (обложка) ISBN 978-5-91768-451-2 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/444798
  • Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов: Учебное пособие / Кабашов С.Ю., Кабашов Ю.С. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 240 с.: 60x90 1/16 (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-16-009878-4 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/460721
  • Антикоррупционная экспертиза: теория и практика: Научно-практическое пособие / А.В. Кудашкин; Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. - 368 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-243-3 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/255471
  • Болдырев О.Ю.; научн. ред. Авакьян С. А. - Экономический суверенитет государства и конституционно-правовые механизмы его защиты. Монография - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-28786-4 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/41415
  • Кокошкин Ф.Ф. - Автономия и федерация - Издательство "Лань" - 2014 - 29с. - ISBN: 978-5-507-39543-9 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/50297
  • Конституционное право России. Учебный курс: Учебное пособие. В 2-х т. Т. 2. / С.А. Авакьян. - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 912 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/984086
  • Кутафин О.Е. - Российская автономия. Монография - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-02133-8 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/23419
  • Отв. ред. Авакьян С.А. - Конституционное право: итоги развития, проблемы и перспективы. Сборник материалов международной научной конференции - РГ-Пресс - 2017 - ISBN: 978-5-9988-0578-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/39211
  • Право на предпринимательскую деятельность - конституционное полномочие личности / В.И. Крусс. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 672 с.: 60x90 1/16 ISBN 978-5-91768-644-8 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/515035
  • Сравнительное правоведение : учебник для магистратуры / В. Е. Чиркин. — 2-е изд., пересмотр. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2018. — 320 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/971294
  • Сравнительное правоведение: Учебник для магистратуры/В.Е.Чиркин - 2 изд., пересмотр. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 320 с.: 60x90 1/16 (Переплёт) ISBN 978-5-91768-618-9 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/505680