• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
21
Апрель

«Наша цель – воспитать штучных суперпрофессионалов»

«Наша цель – воспитать штучных суперпрофессионалов»

© iStock

На факультете права в Вышке не первый год реализуются магистерские программы публично-правового цикла. Они считаются консервативными по сравнению с программами, посвященными инновационным отраслям права, но интерес абитуриентов к ним остается стабильно высоким. Декан факультета права Вадим Виноградов рассказал о нововведениях, которые ждут первокурсников в этом году, о преподавателях и о карьерных перспективах выпускников.

Что позволяет программам публично-правового цикла оставаться актуальными и востребованными среди абитуриентов?

На сегодняшний день мы наблюдаем все большую тенденцию государственно-частного партнерства, так как растет потребность общества в формировании правильных стратегий по взаимодействию между коммерческими организациями и самим государством. На факультете права есть две программы магистратуры, которые как раз и готовят юристов, готовых обслуживать такого рода коллаборации. Это «Публичное право» и «Финансовое, налоговое и таможенное право». Наша цель – воспитать штучных суперпрофессионалов, способных решать как универсальные, так и специальные задачи.

Программа «Публичное право» ориентирована на широкий спектр подготовки специалистов в области публичной власти и управления, GR-менеджмента, обеспечения деятельности публичных корпораций и государственных компаний. Программа является научно-образовательным хабом для проектной и практической связи факультета с ведущими научными школами конституционного, муниципального, административного права, органами власти, центрами юридического обеспечения публичного и коммерческого сектора.

Программа «Финансовое, налоговое и таможенное право» тоже нацелена на взаимодействие с госорганами. Здесь изучаются вопросы законотворчества, управление государственными публичными финансами, налоговая политика, международное налогообложение. Отмечу, что программа выступает участником эксперимента по созданию нового стандарта магистратуры Вышки, и с этого года на ней появятся треки. Это даст возможность студентам еще больше индивидуализировать свой образовательный маршрут. В дальнейшем будет сформирован общеуниверситетский пул дисциплин по выбору, и студенты получат возможность приобрести навыки и компетенции абсолютно в разных направлениях. Они смогут выбирать не только среди дисциплин факультета права, но и среди других факультетов, департаментов и кампусов Высшей школы экономики. Если студент видит себя налоговым юристом и понимает, что ему нужен бухучёт – он выберет именно этот курс и пойдет слушать его на другой факультет.

Мы не устанавливаем каких-либо жестких входных пререквизитов: на наши магистерские программы можно поступить с абсолютно любым бэкграундом бакалавриата

Для более полного и быстрого погружения в предмет и его специфику у нас есть вводные дистанционные дисциплины. Главное – это характер: мы всегда ждем интересующихся, амбициозных абитуриентов, которые ставят перед собой высокие цели.

Как нововведения отразятся на организации учебного процесса? Какие преимущества получат студенты?

Все нововведения направлены на повышение вариативности и индивидуализацию нашего образования. Мы делаем значительный упор на практическую составляющую обучения: как правильно мыслить, как правильно анализировать нормы закона, каким образом принимать правильное решение и готовить заключения для своих клиентов.

Поэтому с нового учебного года внутри магистерской программы «Финансовое, налоговое и таможенное право» будут два трека: одноименный базовый трек и прикладной трек – «Международное налоговое право». Базовый трек сфокусирован на вопросах методологии исследований в финансовом праве, на актуальных проблемах финансового и бюджетного права. Прикладной трек позволяет нашим студентам разобраться, во-первых, в современных тенденциях развития налогового права и, во-вторых, научиться защищать интересы налогоплательщика. Это очень важный и уникальный формат – он соединяет в себе подходы к организации как научно-исследовательского, так и проектного семинаров. Каждый студент имеет собственное техническое задание и понимает, что по результатам освоения такого курса будет создан какой-то осязаемый продукт.

Вадим Виноградов
© Пресс-служба ОП РФ

На программе «Публичное право» мы пытаемся комбинировать игровые и научные форматы обучения. Студенты вместе с преподавателями разбирают бизнес-кейсы и анализируют конкретные практические составляющие. Они создают некую дорожную карту действий и подготавливают юридическое заключение для той или иной позиции. Преподаватели в таком ключе закладывают большую теоретическую базу и выступают в роли проводников в мир юриспруденции. Они помогут не только выбрать курсы, которые необходимы конкретному студенту, но и определиться с уникальными образовательными результатами обучающегося.

Расскажите о преподавателях магистерских программ. Это в большей степени профессура или люди из юридической практики?

Преимуществом обеих программ является команда преподавателей. При ее формировании мы смогли сбалансированно учесть интересы и университета, и юридического бизнеса. Образовательные треки и наполнение каждого из них — это результат работы абсолютно разных экспертов, достигших больших высот в своей профессиональной и научной деятельности. Среди наших преподавателей есть доктора наук, профессора, видные исследователи, авторы публикаций в ведущих научных журналах, а также сотрудники международных и российских юридических компаний, органов государственной власти, институтов развития. Скажем так, симбиоз опыта и молодости, так называемый универсальный золотой сплав позволяет, как мне кажется, подготовить юристов новой формации, практиков с очень хорошим знанием фундаментальных теоретических знаний.

Студенты могут фактически из первых уст узнать о том, каким будет будущее отрасли, потому что у них преподают те, кто формирует государственную политику и тренды. Для каждой программы мы попытались собрать лучших исследователей и практиков.

Преподаватели-практики

  • Даниил Алгульян, заместитель председателя Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»;
  • Александр Демидов, заместитель руководителя Федерального казначейства;
  • Владимир Ефремов, партнер московского офиса Baker McKenzie (первый выпускник факультета права Вышки, ставший партнером иностранной юридической фирмы);
  • Дмитрий Комягин, профессор департамента публичного права факультета права ВШЭ, ведущий специалист по бюджетному праву;
  • Ирина Котелевская, директор Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики РСПП;
  • Владимир Мазаев, профессор департамента публичного права факультета права ВШЭ, ведущий специалист по конституционному праву;
  • Гарри Минх, полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе РФ;
  • Евгений Непомнящих, директор EY, группа по оказанию услуг в области международного налогового планирования и налогообложения сделок;
  • Наталья Поветкина, заведующая отделом финансового, налогового и бюджетного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Как я уже сказал ранее, мы пытаемся сформировать взгляд на один предмет абсолютно с разных точек зрения. И это не просто учеба, а диалог студентов с профессионалами и постоянное взаимообогащение.

Живое общение с лучшими представителями профессии – весомое конкурентное преимущество магистерских программ факультета. Влияет ли это на востребованность выпускников на рынке труда?

Выпускники нашего факультета всегда востребованы на рынке труда, и для этого есть несколько причин. Имея блестящую команду преподавателей, мы нацелены на постоянное развитие. Это не коробочка, которую представляла собой образовательная программа много лет назад, а открытый к созиданию самими студентами продукт. Каждый день обучающиеся оттачивают те навыки, которые им необходимы, выбирают те дисциплины, которые они считают важными.

У наших студентов преподают фактически их будущие работодатели, которые готовы наиболее успешным и интересующимся предложить работу. А университет, в свою очередь, готов предложить сотрудничество и возможность выстраивать академическую карьеру, в том числе и собственным выпускникам. Так, наставником трека «Международное налоговое право» будет выпускник нашего факультета Артём Торопов, старший юрист Baker McKenzie. Подготовленные нами специалисты никогда не утрачивают связь с факультетом и возвращаются делиться опытом с новым поколением юристов.

На программе «Публичное право» также сформирован пул экспертов-партнеров, среди которых руководители высшего звена (ВЭБ.РФ, Ernst & Young, Интерфакса), представители Государственной Думы и Правительства РФ. Их участие позволяет обеспечить прямую связь выпускников программы с ведущими работодателями страны.

Преимущество наших студентов и в том, что они могут работать практически в любой сфере: бизнесе, судебной системе, международных организациях, органах государственной власти и прочее. И, что не может не радовать, каждый год среди наших выпускников появляются те, кто принимает решение продолжить учебу в аспирантуре, связать свою жизнь с академической средой и впоследствии стать преподавателем. Сегодня университет дает все возможности для реализации потенциала студентов, и мы на сто процентов готовы помогать им.