• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Старт МАГОЛЕГО 2020/2021

Алексей Костров, доцент Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, будет вести новую дисциплину “Предпринимательство в цифровой экономике” в рамках МАГОЛЕГО для студентов первого курса магистратуры. Поговорили о важности и нужности такой программы в наше стремительно меняющееся время.

Старт МАГОЛЕГО 2020/2021

С чем связано создание этого курса?

Новые технологии повсеместно проникают в нашу жизнь. Инновационное предпринимательство стало движущей силой современной экономики. Цифровизация в экономике — это уже не будущее, это реальность. Как следствие, стремительно появляются новые рынки и новые игроки на них. Это технологические компании, которые базируются на новых технологиях и новых подходах к ведению бизнеса. Они начинают играть ведущую роль в мировой экономике. Их капитализация растет день ото дня. 

Значительная часть компаний из «старой» экономики, не выдержав конкуренции, закрываются. Те компании, которые хотят выжить, должны полностью перестроить свою систему управления и подходы к ведению бизнеса. Те стартапы, которые вновь создаются, должны с самого начала своей деятельности осознавать новую реальность, наступившую во всем мире. 

Чем больше людей задумается о возможности создания своего стартапа, а тем более создадут его, тем лучше для всех нас. Успешные предприниматели — «штучный товар», который играет огромную роль в современном обществе. Страна нуждается в таких предпринимателях, способных увидеть потенциальные возможности и реализовать свое видение.

Основная цель данного курса — познакомить студентов, обучающихся в магистратуре по различным специальностям, с современными особенностями ведения предпринимательской деятельности во всем мире. Дать представление о том, как создать свой инновационный бизнес, сделать его конкурентоспособным. Рассказать истории успеха крупнейших технологических компаний, навсегда изменивших современный мир.


Что в нем особенного?

Любой преподаватель считает свой курс особенным. Думаю в таком институте, как ВШЭ, это действительно так. Преподаватель хочет поделиться своим видением тех или иных проблем со студентами, предложить некие решения и мотивировать их использовать полученные знания в повседневной жизни. Получилось это или нет — решать студентам. 


Какие надежды на него возлагаете?

Все, что связано с цифровой экономикой имеет одну особенность. Это скорость происходящих изменений, и чтобы ответить на вызовы, надо быть готовым к высоким скоростям. Те компании, которые сегодня в топе, еще 20 лет назад не были никому известны. Истории их успеха крайне интересны для изучения. Они вдохновляют и побуждают попробовать свои силы в предпринимательстве.


Что пожелаете своим будущим студентам?

Воспользоваться полученными знаниями в своей деятельности. Внести свой вклад в создание новой реальности вокруг нас. Основать компанию, которая сможет воспользоваться плодами цифровой революции и создать новые стандарты в своей сфере. 


Подробнее о курсе: https://www.hse.ru/edu/courses/416017805


Заявку на дисциплину можно будет подать с 15-00 28 ноября через личный кабинет системы LMS.

- С 15-00 28 ноября до 21-00 2 декабря – вторая волна записи.

- 3 декабря – подведение итогов второй волны записи.