• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Хочется пожелать будущим студентам не переставать учиться и не растерять в повседневной рутине любопытство, желание познавать мир и пробовать новое"

50% поступающих на магистерскую программу “Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании” Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ – девушки.  В рубрике “Инновационный спецназ” Анастасия Шалиевская, ведущий разработчик ПАО Сбербанк, поделилась своей историей учебы в магистратуре.

"Хочется пожелать будущим студентам не переставать учиться и не растерять в повседневной рутине любопытство, желание познавать мир и пробовать новое"

Технический бэкграунд

До поступления в магистратуру занималась тестированием программных продуктов. Проекты, в которых была задействована, являлись и являются уникальными. Так получилось, что период приемной кампании совпал с моей работой в проекте над системой, основанной на компьютерном зрении для автоматического выявления дефектов на ветрогенераторах. Можно сказать, что я была вовлечена в сферу инноваций, однако, полноценное осознание этого факта пришло ко мне лишь в начале обучения. 

Так как мое первое образование было по направлению «Программная инженерия», выбирала продолжение обучения, понимая, что тот опыт и знания, которые можно приобрести на нашей магистерской программе, отлично дополняют техническую базу, которая уже у меня была. Такое сочетание навыков предоставляет возможность выбора карьерного пути, не ограничивая себя лишь разработкой.

Для себя сделала вывод, что максимальную пользу от программы можно получить, применяя полученные знания на практике, в идеале – занимаясь одним проектом на протяжении всего периода обучения, даже если это небольшой «pet-project». Такой подход позволяет изучить процесс работы над проектом со всех сторон, снова и снова возвращаясь к различным его этапам. Бонусом – есть шанс на выходе получить готовый продукт.


Нетворкинг

Я думаю, что главное преимущество университетского образования – это тесное взаимодействие его участников. Это не просто коллективное изучение программы, большую роль здесь играет личный опыт каждого отдельного студента, благодаря чему каждый в итоге получает в разы больше знаний, чем было заложено в дисциплины. Особенно ярко это проявляется в таких программах обучения, как наша, где с первого раза трудно поверить в то многообразие сфер деятельности, к которым относятся студенты.


Могу точно сказать, что здесь работает правило шести (на самом деле одного-двух) рукопожатий. Те знакомства, которые приобрела за время обучения на магистратуре, помогают ощущать, что я могу получить помощь и поддержку от специалистов в любой из сфер деятельности.


Хочется пожелать будущим студентам не переставать учиться и не растерять в повседневной рутине любопытство, желание познавать мир и пробовать новое. 

 

Напоминаем, что 9 апреля 2021 года в 18-10 Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ проводит День открытых дверей магистерской программы "Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании".

 

Регистрация: https://www.hse.ru/ma/rdi/polls/454737013.html