• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Студенты первого курса магистратуры «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» показали себя на The Arab Innovation Academy 2019

2 января 2019 года состоялась церемония открытия образовательной программы The Arab Innovation Academy 2019, организованной при сотрудничестве Научно-технологического парка Катара и Арабской академии инноваций. Организаторами было получено более 1000 заявок от молодых специалистов со всего мира, к участию были приглашены лишь 150 из них. Российскую делегацию достойно представили 11 студентов Высшей школы экономики, в числе которых было 5 студентов магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» — Ладченко Полина, Сухарев Андрей, Мирзануров Дамир, Индык Дарья и Сабиев Чингиз.

Программа AIA 2019 направлена на получение и совершенствование навыков в области создания собственного стартапа. «От идеи до стартапа за 10 дней» — один из основных слоганов образовательной программы. В первый день участники, которые приехали со своим проектом, представляли их на EXPO идей (всего было представлено 109 проектов), задачей остальных было найти идею или проблему, которая их заинтересует и над которой они готовы работать в последующем.

По результатам EXPO в программе осталось всего 35 проектов. За сложившимися командами были закреплены менторы по каждому из направлений: главный ментор, ментор по маркетингу, дизайну, программированию. Они помогали командам, консультировали их и следили за ходом работы, оценивали достижения команд и оставляли свои комментарии. За два дня до финала каждая команда имела возможность провести встречи с двумя инвесторами, рассказать о выбранной проблеме и придуманном решении, узнать их впечатление и получить советы.

 «Конечно, мы, как и любая другая команда, очень хотели победить, с начала программы мы спали максимум 4 часа. Нам очень повезло друг с другом, потому что с каждым днем взаимопонимание только крепло и все вопросы действительно решались за секунду, мы не тратили время на выяснения, а просто вместе шли к одной цели, помогали, не боялись высказать свое мнение и прислушивались к советам друг друга. Честно говоря, мы надеялись хотя бы на ТОП-10…» — Ладченко Полина, член команды Salamat-e, студентка 1 курса магистратуры «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании».

В день финала, команды увидели таблицу, из которой узнали, с какими инвесторами у них будут индивидуальные встречи. Это был «отборочный тур» перед тем, как будут определены ТОП-10 команд, которые получат шанс презентовать свой проект перед всеми инвесторами AIA 2019  и побороться за призы, предложения о сотрудничестве и инвестиции. Следующим испытанием было презентовать свой проект перед инвесторами за 3 минуты, а затем в течение 6 минут ответить на их вопросы. После выступления всех команд организаторами были объявлены команды, вошедшие в ТОП-3.

«Не передать словами те чувства, которые мы испытали, когда организаторы оглашали результаты и стало понятно, что мы — создатели самого интересного и перспективного проекта. Это момент в жизни, когда твои старания вознаграждаются, когда понимаешь, что бессонные ночи стоили того.  На пути к победе мне очень пригодился багаж знаний в сфере дипломатии, приобретенный в бакалавриате МГИМО, а также знания, полученные в магистратуре ВШЭ по направлению менеджмента технологических проектов. После выступления мы получили много предложений от инвесторов, основателей различных технопарков и даже представителей ведущих университетов мира (например, Стэнфорд) о будущем сотрудничестве и их готовности нам помогать и инвестировать в наш проект. Мы провели встречи с представителями правительства Катара, отвечающими за здравоохранение и уже подписали соглашение о сотрудничестве с 3 ведущими госпиталями Дохи, а так же провели переговоры с правительством здравоохранения  Марокко о помощи в продвижении нашего приложения. В марте 2019 года наша команда станет частью европейского акселератора HAG, в который очень сложный многоуровневый отбор, но для топ-команд программ AIA они предоставляют места» — Ладченко Полина.

С колоссальным отрывом от второго места победа была присвоена проекту Salamat-e, над которым работала Ладченко Полина, студентка 1 курса магистратуры «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании».

Проект Salamat-e - это мобильное приложение, привязанное к GPS, которое будет предоставлять информацию о предотвращении заболеваний и о необходимой вакцинации против эпидемий в регионе. Проект направлен на повышение осознанности и на распространение знаний о способах предотвращения заражения различными заболеваниями. Уникальность проекта состоит в наборе функций, которые будет объединять в себе приложение. Работа над проектом будет вестись в 4 странах сложившейся командой из 5 человек, плюс дополнительными группами, которые планируется нанять для помощи в реализации проекта.