• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
18
Май

Список дел первокурсника для начала комфортной учебы в НИУ ВШЭ

Уважаемые первокурсники! 

Здесь Вы найдете список важных шагов, которые необходимо пройти каждому первокурснику с целью подготовки себя для эффективного начала учебного года в НИУ ВШЭ и решить множество организационных вопросов в начале обучения.

To Do List первокурсника НИУ ВШЭ

1. Заселиться в общежитие     

Выдача направления на заселение студентов-россиян будет осуществляться в автоматическом режиме через Личный кабинет абитуриента.
❗️ Для заселения в общежитие требуется справка по форме 086/у.

Когда
: 29 и 30 августа 


Иностранные студенты заселяются в общежитие с 19 августа 2019. Необходимо обратиться по адресу: ул. Мясницкая, 11, 3-й этаж, аудитория 330. Пожалуйста, также своевременно вставайте на миграционный учет и приобретайте полис ДМС.

Когда: с 19 августа


2. Получить студенческий билет

Чтобы получить студенческий билет необходимо принести 2 цветные фотографии размером 3x4 на организационное собрание 29 августа. Можно будет принести фото в учебный офис позже, но в таком случае студенческий билет будет выдан в течение 7 рабочих дней после сдачи фото в учебный офис. 

Когда
: после получения оповещения о готовности Вашего студенческого билета.

 

3. Получить читательский билет 

Чтобы начать пользоваться ресурсами библиотеки Вышки, надо заключить Договор на обслуживание и получить читательский билет. С собой нужно будет иметь паспорт и студенческий билет.   
Видео о библиотеке Вышки 

Когда
: в начале сентября

4. Оформить Социальную карту студента (СКС) и банковскую карту МИР ВТБ24    

Оформление СКС в многофункциональном центре Москвы (МФЦ), а также ее активация производится только при предъявлении студенческого билета (смотрите Шаг 2).
Начисление стипендий производится только на банковские карты МИР. О порядке выпуска стипендиальнх карт первокурсникам читайте здесь: Памятка по стипендиям и стип картам для 1 курса 2019 года Заявление на выпуск карты ВТБ МИР 

Когда: СКС - при первой возможности. О готовности карты МИР вас проинформирует учебный офис 

 

5.  Заказать Справку об обучении при необходимости

Справка о том, что Вы были зачислены на магистерскую программу "Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании" и являетесь теперь ее студентом, может потребоваться вашим родителям, в общежитии и т.п. Такие справки заказываются и выдаются в Учебном офисе. Для этого необходимо написать менеджеру образовательной программы Юлии Павловне Орис на почту yoris@hse.ru. Просьба учесть время изготовления справки и сделать свой заказ заблаговременно.   

Когда:  после выпуска приказа о Вашем зачислении; срок изготовления справки - в течение 3 рабочих дней.

6. Получить электронный пропуск студента

КогдаГде получить ЭП студенту, аспиранту (обновлено 21.08.2019) до 1 октября. До этой даты студенты проходят в здание по спискам зачисленных при предъявлении документа, удостоверяющего личность. 

7. Активировать студенческую (корпоративную) электронную почту 

Студенты ВШЭ обязаны пользоваться корпоративной почтой @edu.hse.ru, так как официальные коммуникации будут направлены на студенческие адреса; есть удобная функция переадресации входящих сообщений на Ваш личный email.    
Какие возможности и плюшки дает пользование корпоративной почтой студенту Вышки?

Когда
на организационном собрании. До 5 сентября необходимо активировать корпоративную почту и сменить пароль


8. Активировать свой аккаунт в информационной онлайн среде LMS

в которой Вы найдете электронную зачетную книжку, список дисциплин учебного плана 2019-20, а также модули: Студенческая оценка преподаванияЗапись на МАГОЛЕГОЭлектронное портфолио студента и многое другое полезное и важное. 

Когда: до 5 сентября

9. Подписать и сдать лист ознакомления с  регламентами НИУ ВШЭ 

Ответы на все вопросы о правилах обучения в Вышке вы найдете в Справочнике учебного процесса и в разделе Локальные положения и регламентыЛист ознакомления с основными локальными нормативными актами 

Когда: на организацинном собрании, или во время учебы листы сдаются старосте группы вместе с типовым ИУПом (смотрите следующий шаг) до 24 сентября включительно


10. Сдать типовой индивидуальный учебный план (ИУП) первокурсника

Cдача ИУПов на 2019-20 учебный год в двух экземплярах с подписью студента в учебный офис. Типовой ИУП скоро появится здесь.

Когда
: сдаются старосте группы до 24 сентября включительно

11. Научиться пользоваться РУЗ - электронным Расписанием Учебных Занятий 

Рекомендуется скачать мобильное приложение РУЗ НИУ ВШЭ на свой телефон. График учебного процесса на 2019/20 учебный год можно посмотреть здесь.   

Когда: до начала занятий по учебному расписанию - до 5 сентября

12. Встать на воинский учет (студентам мужского пола) 

Все студенты мужского пола, поступившие на 1 курс, обязаны явиться во Второй отдел для постановки на воинский учетВторой отдел выдает справки по форме Приложение №2 для получения отсрочки по призыву на военную службу на нормативный срок обучения. Студенты-призывники должны подойти во Второй отдел с паспортом, студенческим билетом и приписным свидетельством (удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое они получили в 17 лет в военкомате).

Когда: строго рекомендуется до 30 сентября.

 

13. Посетить День Вышки в Парке Горького 

Познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке с преподавателями и сотрудниками НИУ ВШЭ и отлично провести время. 

Когда: 5 сентября 2019 (неучебный день)