• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Приглашение на семинар «Волонтерство в социальном служении и диаконических практиках Русской православной церкви: проблема мотивации в конфессиональном аспекте»

27 декабря состоится научный семинар, посвященный волонтёрству в рамках Русской православной церкви

27 декабря в 15.00 Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора приглашает вас на научный семинар «Волонтерство в социальном служении и диаконических практиках Русской православной церкви: проблема мотивации в конфессиональном аспекте».

С докладом выступит Борис Кириллович Кнорре, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, кандидат философских наук. Область научных интересов – cоциология и психология религии, социальная антропология, церковно-общественные и церковно-государственные отношения.

В докладе будут рассмотрены принципы организации волонтерской деятельности в рамках социального служения и диаконических практик современного православия. Внимание будет сфокусировано на главных типах религиозных волонтерских объединений, благотворительных организаций и головных церковных структур, активно привлекающих добровольцев к своей деятельности. При этом учитывается наличие в Русской православной церкви процесса институционализации и аналитического осмысления социального служения.

Анализируя механизмы привлечения волонтеров и особенности их мотивации, докладчик выделяет (с определенной степенью условности) две основные модели организации православных сообществ и социальных групп: авторитарно-мистическую и социально-открытую. Появление последней модели показывает динамику изменения религиозности и социокультурных приоритетов в современном православии. Докладчик обращает внимание, с одной стороны, на богословский бэкграунд православной волонтерской этики, с другой, - предпринимает попытку оценить эту этику сквозь призму психологических подходов: теории психологической автономии, самодетерминации и гуманитарно-антропологического подхода, позволяющего преодолеть крайности гуманистической психологии и антропологического пессимизма.

В докладе также будет проанализировано отражение конфессиональной аффилиации в православных волонтерских группах, распределение гендерных ролей, а также влияние идейно-политических факторов. Анализ основан на эмпирических данных, полученных в ходе интервью с приходскими священниками и организаторами церковных диаконических инициатив.

Семинар состоится в среду, 27 декабря, в ауд. 101 Главного корпуса НИУ ВШЭ (ул. Мясницкая, д. 20).
Начало в 15:00, регистрация с 14:30.
Всех, кто планирует принять участие в семинаре, просим пройти предварительную регистрацию по ссылке до 26 декабря (14:00).

Обращаем Ваше внимание, что для входа в здание НИУ ВШЭ требуется пропуск.

По вопросам, связанным с организацией семинара, Вы можете обратиться в Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, к менеджеру Сельчёнок Анастасии Константиновне по телефону +7 (495) 623-88-03, вн. 12-444, или по электронной почте aselchyonok@hse.ru