• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Х5 Group и ВШЭ запустили совместную магистратуру «Менеджмент в ритейле»

Владимир Салахутдинов, Валерий Катькало

Владимир Салахутдинов, Валерий Катькало
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

25 января в кампусе на Шаболовке состоялось подписание меморандума о сотрудничестве X5 Group с Высшей школой экономики. В подписании приняли участие Валерий Катькало, первый проректор НИУ ВШЭ, декан Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, и Владимир Салахутдинов, член правления, директор по стратегии и развитию бизнеса Х5 Group.

Соглашение предполагает сотрудничество в редизайне и реализации уникальной магистерской программы «Менеджмент в ритейле» по направлению «Менеджмент». Экспертиза X5 Group обеспечит студентам знания и навыки, необходимые для эффективной работы в современной сфере ритейла, и сделает их востребованными специалистами на рынке труда. Х5 Group также будет участвовать в разработке учебных дисциплин и методических материалов и создавать совместно с преподавателями Высшей школы бизнеса новые знания в виде учебных кейсов и прикладных разработок.

«Один из ключевых критериев ценности ведущей бизнес-школы — ее релевантность передовым трендам бизнеса и ее полезность, востребованность для лидеров современной экономики. Мы рассматриваем партнерство с такими флагманами экономики, как X5 Group, в качестве очень важного шага в реализации стратегической цели Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ стать одной из российских бизнес-школ мирового класса. Хочу подчеркнуть, что Х5 Group является сегодня одним из символов передовых бизнес-моделей, компанией, которая успешно использует возможности цифрового мира и во многом формирует новые тренды. Мы надеемся, что наша совместная программа станет лидирующей на рынке образования, поможет подготовить квалифицированные кадры для отрасли, которая стремительно развивается и цифровизируется за последние годы», — заявил Валерий Катькало.

Х5 Group — ведущая компания современной розничной торговли. Управляет портфелем брендов сетевых магазинов, цифровыми бизнесами, а также собственными службами логистики, прямого импорта и рядом цифровых сервисов для партнеров.

Владимир Салахутдинов подчеркнул: «Мы благодарны ведущему университету страны — Высшей школе экономики — за возможность организовать совместную магистерскую программу. Ритейл — одна из самых быстроменяющихся отраслей, в которой работают сотни тысяч людей для покупателей по всей стране. Здесь есть место для инноваций и передовых цифровых решений. В этих условиях важнейшая стоящая перед нами задача — привлечь в X5 таланты и компетенции, которые помогут нам двигаться дальше с необходимой скоростью. Уверен, наша совместная программа даст дорогу в ритейл лучшим молодым профессионалам».

Данное соглашение выступает частью долгосрочного партнерства между X5 Group и Вышкой: в апреле 2021 года в кампусе Высшей школы бизнеса была открыта мультифункциональная аудитория X5 Group, а также проведена совместная прикладная программа «Инновации в ритейле» для студентов НИУ ВШЭ и других вузов.