• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Индивидуальный подход: Анна Коровко — о нововведениях в образовательном процессе и программах бакалавриата и магистратуры

Анна Коровко

Анна Коровко
© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

В 2022 году в НИУ ВШЭ откроется 16 новых программ бакалавриата, 9 программ магистратуры и 1 программа специалитета. Обновятся и действующие образовательные программы: у студентов появится больше возможностей для формирования индивидуальной образовательной траектории. О том, какие программы вводятся в следующем учебном году и как изменится образовательный процесс на уже действующих, YouTube-каналу Вышки рассказала Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ.

Тренды последних лет показывают, что Высшая школа экономики переходит к кастомному варианту в образовании. Университет более точечно подходит к каждому поступающему, дает ему возможность выбора и помощь в этом выборе, рассказывает Анна Коровко. «Мы будем двигаться в сторону привязанности к личным целям», — говорит она.

По ее словам, в ближайшие годы университет научится лучше помогать студенту определяться, что лучше сработает на его цели. Способствовать этому будет развитие цифрового университета и цифровые сервисы с возможностями самоконтроля, самооценки и с доступом к дополнительным материалам. «Это так называемое персональное обучение, когда ты можешь учиться в своем темпе», — поясняет Анна Коровко.

Одно из основных новшеств — возможность выбора индивидуальной траектории. Модель учитывает тот факт, что в Вышку поступают абитуриенты с очень высокими баллами ЕГЭ, «к нам приходят все отличники», говорит старший директор по основным образовательным программам. Поэтому должна быть возможность обучаться на более высоком уровне сложности по сравнению со среднестатистическим студентом.

Среди новых программ бакалавриата Анна Коровко выделила уникальную для Вышки программу на факультете коммуникаций, медиа и дизайна, которая будет охватывать сразу два направления — менеджмент и медиакоммуникации. Такой формат далее будет распространен на другие факультеты. Так, программа по двум направлениям появится на факультете экономических наук, студенты смогут одновременно осваивать две квалификации — экономиста и специалиста в области прикладной математики и информатики.

В магистратуре также начнет действовать модель, которая позволит индивидуально настроить траекторию обучения любого студента. «Вышка предлагает не только общие траектории, но и прикладные и исследовательские», — говорит Анна Коровко. Появятся и новые программы. Например, на факультете географии открывается программа по низкоуглеродному развитию экономики. Несколько программ будут связаны с цифровыми компетенциями студентов.

Больше подробностей — в интервью.