• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекция зарубежного ученого Бориса Зальцмана (профессор университета им. Бен-Гуриона (BGU) в Негеве, Израиль) «О моделировании процесса переноса ионов»

Во ВШЭ, и, в частности, в МИЭМ, существует практика приглашения зарубежных профессоров для чтения мини-курсов лекций студентам образовательных программ. Одно из таких мероприятий произошло совсем недавно, в мае 2021 года. МИЭМ посетил с визитом профессор Борис Зальцман (университет им. Бен-Гуриона (BGU) в Негеве, Израиль) и прочитал обширную лекцию «О моделировании процесса переноса ионов: от электродных реакций и полимерных мембран до течений в микро- и нано-каналах» для студентов магистерской программы.

Лекция зарубежного ученого Бориса Зальцмана (профессор университета им. Бен-Гуриона (BGU) в Негеве, Израиль) «О моделировании процесса переноса ионов»

Лекция посвящена процессу переноса заряженных частиц-ионов в растворах электролитов, который является фундаментальным объектом исследования современных физической химии и электрохимии. В этой лекции рассказано об одной из самых интересных и непростых ситуаций – переносе ионов через поверхность, разделяющую жидкий электролит и заряженное твердое тело (например, электрод или полимерную мембрану). В этом случае ведущие характеристики и параметры исследуемого явления зависят от физико-химических процессов, протекающих на широком спектре пространственных  шкал – от межатомных расстояний (нанометров) до макроскопических шкал (миллиметров и сантиметров). В последние десятилетия эта область электрохимии и связанные с ней прикладные математические исследования приобрели особую важность в связи с бурным развитием нано-технологии и, в частности,  микро- и нано-флюидики, – подобласти нано-технологии, изучающей процессы течения жидкости и сопутствующие им процессы переноса в микро- и нано-каналах. 


С видеозаписью лекции можно ознакомиться по ссылке.


Спикер – профессор Борис Зальцман, специалист в области прикладной математики, автор более 50 статей в ведущих рецензируемых журналах в областях физики и прикладной математики. Б. Зальцман в течение 4 лет (2014-2018 гг.) был директором Института исследования пустынь им. Блауштейна – особого подразделения Университета им. Бен-Гуриона (BGU) в Негеве (Израиль), де-факто являющегося его исследовательским факультетом. Выпускник Новосибирского университета, Б. Зальцман начал работать в BGU в 1993 году, а в 1996 году был переведен на постоянную позицию (tenure) как лауреат правительственной программы финансирования выдающихся молодых ученых им. И. Алона. В настоящее время он является профессором Отделения математики и Института исследования пустынь.

 

Главным научным достижением проф.  Зальцмана и его коллеги и друга проф. Исаака Рубинштейна является решение стоявшего более полувека нерешенным фундаментального вопроса электрохимии/физ. химии – определение и объяснения механизма так называемой сверх-предельной проводимости, возникающей при прохождении тока из раствора электролита через поверхность заряженной полимерной мембраны или электрода. Результатом их многолетнего исследования стало теоретическое предсказание и экспериментальное подтверждение существования нового вида гидродинамической неустойчивости, а также проистекающего из нее нового класса вихревых течений вблизи заряженной поверхности. В дополнение к своему фундаментальному значению, это открытие имеет большой прикладной потенциал в областях электрохимии, микро-нано-флюидики, опреснения воды с помощью электродиализа и др. Развитие новой теории им и его коллегами привело к появлению новых направлений в теоретических и экспериментальных исследованиях в физико-химической гидродинамике и смежных областях.