• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Манипуляции в коммуникации

Манипуляции в коммуникации

Роман Пелевина «Непобедимое солнце», вышедший в 2020 году, получил ироничный отзыв в популярном Телеграм-канале «Беспощадный пиарщик» в связи с тем, что его содержание напоминает книгу «Танец жизни» малоизвестной писательницы Алеси Градовой, которая была опубликована около 10 лет назад.

История получила широкую огласку из-за резкой и достаточно агрессивной реакции поклонников творчества Пелевина, которые были возмущены формулировкой «плагиат». Свои эмоции в интернете они направили на Градову. Накал обвинений был так силен, что понадобилась помощь специалистов по антикризисным мерам.

18 мая состоялся открытый практик-кейс о манипуляциях в коммуникациях и методах антикризисного реагирования на них, который провела Ольга Юрьевна Пескова, профессор, преподаватель курса «Стратегии антикризисных коммуникаций и оценка репутационных рисков» на программе онлайн-магистратуры «Управление стратегическими коммуникациями».

«С точки зрения закона, разницы между Пелевиным или Градовой – нет», - отметила спикер во время трансляции. Однако есть общественное мнение, которое зачастую действует эмоционально и выносит очень строгие вердикты, не опираясь на нормативно-правовую базу. У Пелевина – армия поклонников, у Алеси, не имеющей сравнимого социального капитала, лишь возможность защищаться от нападок в интернете. Как урегулировать кризис в данной ситуации? Как отмечает Ольга Пескова - «в первую очередь нужно здраво оценить риски и возможности. После анализа ситуации нами была выбрана позиция для последующих дискуссий в социальных медиа: мы за правду, а не кто гений – а кто посредственность». Безусловно было важно не только донести этот месседж до взволнованных поклонников Пелевина, но и разъяснить им, что сама Алеся изначально не претендует на авторство знаменитого романа. В СМИ эта мысль зазвучала, так: «книга Градовой стала источником вдохновения для самого загадочного писателя-фантаста современности».

Шоу-бизнес, кинематограф, литературные бренды — здесь хороша любая новость, кроме некролога.

Дискуссия вызвала широкий общественный резонанс. Как отмечали эксперты рынка, иногда казалось, что эта история — часть большой промо-кампании «Непобедимого солнца». Однако в итоге антикризисная цель была достигнута: Алеся Градова перестала восприниматься категорично негативно, как неизвестный автор, претендующий на признание за счет более талантливого коллеги по цеху. В инфополе закрепились мнения всех сторон и теперь, каждый может изучить ситуацию и интерпретировать её непредвзято.


Онлайн-магистратура «Управление стратегическими коммуникациями» проводит первый набор слушателей. Старт занятий: 1 сентября 2022 года. Программа полностью предзаписана, обучение легко совместить с работой и личными планами. Преподаватели магистратуры, среди которых и Ольга Пескова, являются практиками рынка коммуникаций, имеющими за плечами сотни реализованных кейсов и десятки профессиональных премий. Ознакомиться с дисциплинами, скидками и задать вопросы о поступлении можно на странице программы.