• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Поздравляем с зачислением на единый трек обучения «магистратура – аспирантура»!

Поздравляем с зачислением на единый трек обучения «магистратура – аспирантура»!

Ксения Ваксина, Александра Каменская, Альбина Лычкина, Анастасия Марченко и Елизавета Чефанова, студентки 1 курса магистратуры «Социология публичной сферы и цифровая аналитика», зачислены на единый трек обучения «магистратура – аспирантура» по направлению 39.06.01 Социологические науки.

Выездная Школа-лаборатория «Интерсекциональность и работа с сообществами: концепция, методы и этика»

С 4 по 7 ноября в УЦ «Вороново» творилось нечто невообразимое: социологи выступали в роли актеров плейбэк-театра, а перформеры планировали социологические исследования…Студенты МП «Социология публичной и деловой сферы» и «Социология публичной сферы и цифровая аналитика» приняли участие в выездной Школе-лаборатории «Интерсекциональность и работа с сообществами: концепция, методы и этика».

Иллюстрация к новости: Вышка открывает студентам и сотрудникам доступ к своим онлайн-курсам

Вышка открывает студентам и сотрудникам доступ к своим онлайн-курсам

С 24 октября в системе SmartLMS предоставлен свободный доступ студентам и преподавателям НИУ ВШЭ к онлайн-курсам университета, которых более двухсот, без использования практических и проверочных материалов. Курсы охватывают широкий диапазон тем — от анализа фильма до психологии личности и индивидуальных различий, от введения в машинное обучение до теории игр.

Иллюстрация к новости: Единый трек обучения «магистратура-аспирантура» 2022

Единый трек обучения «магистратура-аспирантура» 2022

С 22 августа по 15 сентября принимаются заявки на Единый трек - 2022. Программа предусмотрена для магистрантов, поступивших на бюджетные места в 2022 году. Участие в конкурсе на поступление возможно только для магистрантов 1 курса.

Иллюстрация к новости: Интервью с выпускницей бакалавриата и магистратуры по направлению Социология Линарой Мулуковой-Бозиевой: «Бизнес стал для меня невероятным драйвом»

Интервью с выпускницей бакалавриата и магистратуры по направлению Социология Линарой Мулуковой-Бозиевой: «Бизнес стал для меня невероятным драйвом»

Выпускница Вышки Линара Мулукова-Бозиева была в числе первых аналитиков Google в России. Она окончила бакалавриат, а затем магистратуру факультета социологии НИУ ВШЭ и с 2010 года работала в Google, а затем в eBay. Сейчас Линара оканчивает в eBay программу Analytics Leadership Development Program и ведет проекты внутреннего аудита компании. В интервью «Конструктору успеха» она рассказала, зачем социологу писать коды, чем отличаются разные офисы одной компании и как академические навыки помогают в бизнесе.

Защиты ВКР студентов магистерской программы “Социология публичной и деловой сферы”

9 и 10 июня прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов магистерской программы “Социология публичной и деловой сферы”. Разнообразные темы, сложные поля, продуманная методология, интересные результаты!

Иллюстрация к новости: «Остановка повседневности». Разговор с представителями ФОМа о событиях сегодняшнего дня

«Остановка повседневности». Разговор с представителями ФОМа о событиях сегодняшнего дня

Результаты исследовательского проекта Фонда Общественное мнение - «Социология малого бизнеса» (СМБиз) были представлены студентам трека «Социология публичной сферы» в середине мая, еще до официальной публикации Фондом.

От обзора до сторителлинга

Чем может помочь журналистика исследователям социальных наук? Дарья Терновская, редактор службы новостного эфира ОТР, рассказала о связи публицистики и науки в рамках семинара по изучению публичной сферы общества для студентов магистратуры направления «Социология публичной и деловой сферы».

Государственное конструирование гендера в советском обществе

В чем особенности пронатальной социальной политики и идеологии «правильной женственности»? Как применять типизацию и категоризацию при академическом анализе художественных произведений? Какие характерные черты были свойственны гендерным режимам на разных этапах существования Советского Союза? Что люди воспринимали в качестве источника гендерного кризиса? Как видоизменялись требования к роли мужчины в советском союзе? Эти и другие вопросы обсудили участники семинара «Государственное конструирование гендера в советском обществе», прошедшего 17 февраля в рамках курса «Публичная сфера общества»: кандидат философских наук, доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин Удмуртского государственного университета Татьяна Анатольевна Власова, доктор социологических наук, заведующая Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ Елена Ростиславовна Ярская-Смирнова и студенты первого курса магистерской программы «Социология публичной и деловой сферы».

Север или Юг? Буравой наносит ответный удар

27 января в рамках курса «Публичная сфера общества» прошел телемост с выпускником аспирантской школы НИУ ВШЭ, ныне стажером Университета Джорджа Мэйсона, США Иваном Кисленко. Темой встречи стало обсуждение смыслов и функций глобальной социологии с позиции М. Буравого.