• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Системная и программная инженерия»

Онлайн-специализация НИУ ВШЭ «Advanced Machine Learning» получила награду от Coursera

Англоязычная специализация «Advanced Machine Learning», созданная Вышкой в партнерстве с Яндексом, стала первым в России онлайн-курсом, который получил премию «Outstanding Educator Award» от глобальной платформы Coursera. Специализация была отмечена в категории «Инновации».

«Outstanding Educator Award» — это ежегодная премия Coursera, которая отмечает выдающихся лекторов и их влияние на учащихся по всему миру. Награды присуждаются в трех номинациях: «Transformation», «Innovation» и «Learners First». Авторы специализации «Advanced Machine Learning» (AML) были награждены за инновационный вклад в онлайн-обучение. Премия была вручена 3 апреля в Лондоне на ежегодной конференции Coursera Partners Conference 2019.

Как рассказала директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ Евгения Кулик, в создании специализации AML участвовали более 20 преподавателей и научных сотрудников факультета компьютерных наук, а также эксперты компании «Яндекс». Специализация состоит из семи отдельных курсов: «Introduction to Deep Learning», «How to Win a Data Science Competition: Learn from Top Kagglers», «Bayesian Methods for Machine Learning», «Practical Reinforcement Learning», «Deep Learning in Computer Vision», «Natural Language Processing» и «Addressing Large Hadron Collider Challenges by Machine Learning».

За все время на специализацию AML зарегистрировалось более 150 тысяч слушателей по всему миру, активных учащихся на ней сейчас более 100 тысяч. По числу слушателей лидируют США (33 тысячи), Индия (27 тысяч) и Россия (7,5 тысяч). Также специализация пользуется популярностью в Германии, Китае и Канаде (по 4,5 тысячи слушателей).

Почти 3 тысячи человек успешно освоили всю специализацию и получили сертификаты. Самый популярный курс специализации — «Introduction to Deep Learning» — изучают более 37 тысяч слушателей

«Мы гордимся тем, что жюри выбрало именно нашу специализацию из нескольких тысяч претендентов, — говорит Соня Техажева, руководитель проекта онлайн-курсов в Яндексе. — Мы вложили в ее разработку много времени и ресурсов, используя опыт и экспертизу наших сотрудников, которые много лет работают с технологиями машинного обучения. В результате мы приблизились к одной из наших стратегических целей — сделать онлайн-обучение актуальным дисциплинам более доступным и эффективным».

Как отмечает декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Иван Аржанцев, для факультета специализация AML стала уже третьим опытом подготовки англоязычной специализации на платформе Coursera. Ранее там успешно стартовали специализации «Data Structures and Algorithms» и «Introduction to Discrete Mathematics for Computer Science», подготовленные совместно с Калифорнийским университетом в Сан-Диего. Также на Coursera сейчас доступны четыре индивидуальных курса от сотрудников факультета.

«У студентов факультета есть возможность получить полный доступ ко всем нашим специализациям и курсам на безвозмездной основе по мотивационному письму, — подчеркнул Иван Аржанцев. — Студенты эту возможность активно используют, например, включая курсы на Coursera в свои индивидуальные учебные планы».

Машинное обучение — очень «горячая» область знаний, считает заместитель руководителя департамента больших данных и информационного поиска ВШЭ и разработчик одного из курсов Евгений Соколов.

Многие компании сейчас начинают встраивать работу с данными в свои процессы и ищут людей, которые знакомы с соответствующими инструментами и методами

«Также я знаю много случаев, когда люди меняли профессию, скажем, с разработчиков или аналитиков на data scientist, — говорит Евгений Соколов. — В нашей специализации преподаются современные области машинного обучения, а требования к начальным знаниям не очень высокие — это и объясняет высокий спрос».

В настоящее время Высшая школа экономики реализует на Coursera 6 онлайн-специализаций. Это практико-ориентированные проекты, которые университет разработал в том числе совместно с лидерами индустрии и ведущими экспертными центрами в конкретной области — Яндекс, Google, Калифорнийский университет в Сан-Диего. По числу подписок на онлайн-специализации НИУ ВШЭ занимает 13-е место в мире.