• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академические руководители программы отвечают на частые вопросы о поступлении, обучении, общежитиях

До окончания приема документов на программу осталось меньше двух недель! Мы подготовили для вас ответы на самые частые и волнующие вопросы абитуриентов -- об общежитиях для магистров в 2021 году, элементах портфолио, учебе и практиках студентов.

Академические руководители программы отвечают на частые вопросы о поступлении, обучении, общежитиях

Часто задаваемые вопросы

Предоставляется ли общежитие студентам программы?

В соответствии с распоряжением ректора НИУ ВШЭ, студентам магистратуры, поступившим на программу в 2021 году, будут предоставлены места в общежитиях.

Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость программы?

Стоимость обучения и остальную базовую информацию о программе Вы сможете найти здесь. В 2021-22 году стоимость года обучения составляет 390 000 руб.

Часто задаваемые вопросы

Как понять, что я могу претендовать на скидку?

Информация о скидках размещена на странице Траектории поступления программы. Если вы иностранный абитуриент, то о всех возможностях получения гранта вам расскажут по inter@hse.ru

Часто задаваемые вопросы

Могу ли я претендовать на обучение на программах Института образования, если мое предыдущее образование не имеет отношение к этой сфере?

Программа не имеет ограничений по бэкраунду. Главное условие: готовность активно добирать недостающее. Если вы "гуманитарий", придется налечь на статистику и мат.методы, если вы "технарь" -- нужно будет взять дополнительный курс по психологии.

Часто задаваемые вопросы

Я хочу реализовать свой образовательный проект. В чем мне помогут ваши магистерские программы?

Наша программа проходит на стыке нескольких дисциплин. Нейронауки (науки о развитии, о работе мозга) помогут оценить научную базу проекта и потенциал для его развития, психометрика -- оценить эффективность, наладить аналитику, методы исследований -- проводить исследования и находить доказательную базу для решений вопросов. Кроме того вы сможете участвовать в реальных проектах центров и лабораторий Института, писать на их базе свои КР и ВКР и набираться опыта у коллег.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли поступить на ваши программы с дипломом специалитета?

Конечно! На все программы Института образования можно поступить с дипломом специалиста. О том, может ли выпускник специалитета претендовать на бюджетное место в магистуре, вы можете прочитать в разъяснениях на сайте Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

Часто задаваемые вопросы

Какой сертификат IELTS принимается при поступлении: общий или академический?

Мы примем любой сертификат IELTS, TOEFL и кембриджские сертификационные экзамены. Но если вы еще только думаете сдавать экзамен, то выбирайте академический модуль.

Часто задаваемые вопросы

Я не сдавала IELTS или другой международный сертификат на знание английского. Чем я могу доказать свое владение языком для портфолио?

В этом случае вам нужно указать это в мотивационном письме и по возможности приложить доказательства. Например, уровень владения английским можно доказать опытом учебы или работы за границей, прохождение англоязычных онлайн-курсов, участие в зарубежных конференциях или других англоязычных мероприятиях, отзыв вашего рекомендателя в письме-рекомендации -- список можно продолжать.

Часто задаваемые вопросы

Некоторые программы учитывают баллы за прохождение англоязычной бакалаврской или магистерской программ. Входят ли сюда программы, где языком обучения были и русский, и английский? Если я закончил(а) программу иностранных языков, будет ли это считаться как англоязычная программа?

Да, вам необходимо указать это отдельно (например, в мотивационном письме) и приложить скан диплома. Наша задача -- принять людей, которые действительно смогут обучаться на английском. Опыт обучения на английском, диплом переводчика и пр. будут учитываться при анализе портфолио. Доказательства владения английским языком НЕ ограничиваются сертификационными экзаменами.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли совмещать с full-time работой обучение на очной программе ?

Ответ: "Скорее нет, чем да". У нас очная программа дневной формы обучения, много дополнительных мероприятий, событий, лекций, семинаров. Пока что удачно совместить учебу с работой удавалось некоторым отдельным фрилансерам или людям с очень гибким графиком. Ни один студент, параллельно работающий в офисе, не сумел до сих пор закончить программу. Единственное исключение -- это работа стажером-исследователем в проектах Института образования, но эта работа не превышает полставки и никогда не была "офисной". Поэтому, если хотите поступать, готовьтесь на полтора года поменять свой стиль жизни, сосредоточивись на учебе.

Часто задаваемые вопросы

В рамках новой магистерской программы "Обучение и оценивание как наука" будут изучаться те же предметы, что и в рамках предыдущей программы «Измерения в психологии и образовании»? Если дисциплины отличаются, можно ли как-то ознакомится со списком учебных дисциплин?

Новая программа «Обучение и оценивание как наука» будет шире программы «Измерения в психологии и образовании» и будет проводиться на английском языке. Если "Измерения" фокусировались на измернии и оценивании -- в образовании, психологии и HR, а также на методологии проведения исследований (не зря наши выпускники выигрывают все конкурсы научно-исследовательских работ студентов по образованию НИУ ВШЭ), то "Обучение и оценивание как наука" займется вопросами того, как приобретаются знания (нейронауки) и как оценить это развитие (психометрика). Программа будет реализовываться по новому образовательному стандарту вышки, который позволяет сделать траекторию студента очень гибкой. Учебные планы новой программы будут доступны в мае 2021. Программы учебных курсов публикуются примерно за неделю до начала учебного года.

Часто задаваемые вопросы

У меня уже есть диплом магистра и мне не нужны все ваши предметы. Можно ли приобрести обучение только на части курсов?

Да, по договору возможно оплатить обучение только на отдельных курсах. По результатам освоения вы получите справку об обучении, но не диплом магистра. Это хороший способ освоить нужную вам часть программы: курс по психометрике и разработке тестов или по нейрометодам в образовании. Стоимость обучения в 2021-2022 году составит 6500 рублей за "кредит" (зачетную единицу). Из других бонусов: вы будете ходить на занятия вместе с группой и, даже посещая отдельные курсы, включитесь в студенческую жизнь.

Часто задаваемые вопросы

МООС Института образования — где именно можно с ними ознакомиться?

С открытыми курсами Института образования вы можете ознакомиться на странице МООС Института образования.

Остались вопросы?

Приглашаем вас на два ближайших мероприятия нашей программы: 

16 июля (пт), 18:00 

Лекция "Универсальный дизайн в оценивании"

Универсальный дизайн в архитектуре – это создание среды, удобной и доступной для людей разных физических особенностей и возможностей. А что такое универсальный дизайн в оценивании? Об этом открытая лекция Ирины Брун, преподавателя программы «Обучение и оценивание как наука». Каким должно быть оценивание, чтобы каждый мог показать свои знания и навыки наилучшим образом? Как сделать тест для дислексиков? Для учащихся с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью? В каких странах такие экзамены стали обыденным делом (но это не значит, что сделать их просто)?  
Лекция состоится в рамках «Тестовой мастерской» Летней школы, которую проводят наши студенты и выпускники для широкого круга заинтересованных людей.

21 июля (ср), 18:00

Встреча с академическими руководителями программы "Обучение и оценивание как наука"

Используйте возможность задать все интересующие вопросы о портфолио и поступлении руководителям программы.