• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"(De)Construction of Myths about Women through History"

Студент 1 курса образовательной программы «Историческое знание» Ян Дзюбинский принял участие в весеннем семинаре Международной ассоциации студентов-историков ISHA на тему «(De)Construction of Myths about Women through History" (8-14 апреля 2019 г.).

Семинар состоялся с 8 по 14 апреля 2019 г. в Белграде (Республика Сербия) на базе Философского факультета Белградского университета. На семинар приехали представители более 15 европейских стран: от Великобритании и Италии до балканских стран и представителей из Восточной Европы. 

Ян Дзюбинский представил доклад «The Role of Women in the Imperial House of Romanov» в секции «Women and Ideologies». Академическая программа семинара была насыщенной - от презентаций докладов и открытых обсуждений до дискуссий и дебатов на различные тематики. 

Впечатляющей была и культурная программа, которая по-настоящему открыла иностранным гостям сербскую культуру, историю и гостеприимство. Студенты-историки познакомились с архитектурными, религиозными и культурно-историческими памятниками Сербии, среди которых особо стоит выделить: Собор Святого Саввы, Калемегдан с Белградской крепостью, Музей Югославской истории, Национальный исторический музей Сербии, г. Сремски-Карловци, монастырь Крушедол (начало XVI в.), Петроварадинскую крепость (г. Нови-Сад). 

В завершающие дни семинара Ян Дзюбинский принял участие в работе Генеральной Ассамблеи ISHA, на которой единогласным решением была одобрена заявка Московской секции на проведение международного семинара ISHA летом 2020 года в Москве. 

Ян Дзюбинский (Президент ISHA Moscow): «Это был особенный семинар. Переплетение различных культур и языков на сербской земле позволило студентам из разных стран обменяться мнениями по различным темам, открыть для себя новые направления в исследованиях. Подобные семинары позволяют встретить старых друзей и завести новые знакомства, которые помогают более реалистично представлять развитие гуманитарного образования в мире. Я выражаю искреннюю благодарность организаторам семинара - секции ISHA Belgrade и ISHA International за прекрасную возможность погрузиться в мир ISHA. Для нашей секции это был особенный семинар - была одобрена наша заявка на проведение семинара в 2020 году. И теперь я с радостью могу сказать, что мы с нетерпением ждем студентов-историков в столице России».

Всех, кто интересуется деятельностью Московской секции Международной ассоциации студентов-историков (ISHA Moscow), хочет участвовать в проведении различных мероприятий в Москве или выступать на международных семинарах ISHA мы ждем в нашей группе - https://www.facebook.com/ishamoscow/ и https://vk.com/ishamoscow, а также на наших собраниях.