• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная ассоциация студентов-историков (ISHA)

Студенты образовательной программы «Историческое знание» приняли участие в осеннем семинаре Международной ассоциации студентов-историков (ISHA).

С 20 по 26 сентября 2018 года студенты образовательной программы «Историческое знание» приняли участие в осеннем семинаре Международной ассоциации студентов-историков (ISHA), прошедшем на базе ведущего учебного заведения Республики Македония – университета Святых Кирилла и Мефодия в Скопье.Чтобы обсудить многочисленные междисциплинарные вопросы в столицу Македонии приехали студенты из России, Польши, Хорватии, Сербии, Словакии, Словении, Германии, Великобритании, Турции, Бельгии, Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговины.Семинар прошел под общей темой «History through music» и включал в себя 5 воркшопов:

  1. Folk music – the music of the commoners.
  2. Sing for the laughter, for the tear, or for propaganda?
  3. Trends in modern music.
  4. Historical events, musical instruments and their influence on the music genres.
  5. Tunes of history; the stories of shaping the world through music.
Помимо официальных мероприятий, студенты посетили исторический центр Скопье, площадь Македония, изучили сохранившееся турецкое архитектурное и религиозное наследие, крест Тысячелетия на горе Водно, а также Национальный музей археологии и Музей борьбы за Македонию. В последние дни семинара Дзюбинский Ян, Медведевских Ксения и Москалева Кристина участвовали в Генеральной Ассамблее ISHA. Ключевыми вопросами ассамблеи стали: обсуждение планов секций на ближайшие два года, распространение организации в Латинской Америке и Африке, выборы официального руководства организации на 2019 год. Ян Дзюбинский (Президент ISHA Moscow):«На прошедшем семинаре в Македонии мы обсудили интереснейшие аспекты соприкосновения музыки и истории. На 6 дней более 60 студентов из разных стран стали одной большой семьей. Семьей, которую объединила любовь к истории.  Я очень благодарен ISHA Skopje, Университету Святых Кирилла и Мефодия, ISHA International за теплый прием и отличную организацию семинара. В свою очередь, мы – члены секции ISHA Moscow, выразили желание провести международный семинар в Москве в 2020 году и пригласили в столицу России всех желающих». Ксения Медведевских (ISHA Moscow):«Недавно мне посчастливилось принять участие в международном семинаре, который проходил в столице Македонии. Тема конференции была необычной и интересной. Мы успели обсудить не только музыку, но и культуру, идеи, политику. В целом, я получила большой опыт и огромное количество положительных эмоций от данной поездки. Выражаю огромную благодарность организаторам – ISHA Skopje и ISHA International».Кристина Москалева (ISHA Moscow):«Прошедший международный семинар в Скопье оставил у меня массу неизгладимых впечатлений. ISHA – это не только кросс-культурная платформа, где студенты-историки из разных стран обмениваются опытом и знаниями, обсуждают и предлагают новые взгляды на исторические события, но и огромная семья, готовая принять каждого». 
Всем желающим присоединиться к Международной ассоциации студентов-историков – секция ISHA Moscow, мы ждем на вводном собрании в начале октября 2018 года. Время и место будут объявлены позднее. Пишите нам в нашу официальную группу в Facebook (https://www.facebook.com/ishamoscow/) или VKontakte (https://vk.com/ishamoscow).