• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Март

"Difference is What Makes Us Similar". День культур 2022

13 декабря магистерская программа “Прикладная социальная психология” и Центр социокультурных исследований провели ежегодное мероприятие - “День Культур 2022”.

"Difference is What Makes Us Similar". День культур 2022

«День культур» - праздник для всего многонационального сообщества студентов и преподавателей НИУ ВШЭ. Впервые с начала COVID-19 этот праздник прошел как в онлайн, так и в очном формате.

В этом году День культур прошел в формате мультикультурной  ярмарки, что позволило студентам разных факультетов познакомиться друг с другом и рассказать о своей культуре наиболее интересным образом. Например, студентки бакалавриата департамента Психологии ВШЭ Данилицкая Таисия и Кузнецова Мария показали как своими руками сплести древнеславянскую куклу оберег, в чем с удовольствием поучаствовали все студенты и преподаватели. Гарибе Ренуа приготовила вкуснейший хумус, который не оставил равнодушным ни одного участника мероприятия. Мария Дзюбенко и Комягинская Елизавета погрузили всех участников в индийскую культуру йога-практики и провели 10-минутную интенсивную разминку. Мария Митряева угостила всех теплым пряным восточным карак-чаем, который пользуется популярностью в арабских странах, а преподаватель программы Екатерина Васильева провела мастер-класс по написанию китайских иероглифов. Виктория Блохина, сотрудник центра социокультурных исследований, вместе с Дарьей Чернецовой, студенткой бакалавриата, испекли и познакомили участников с традицией росписи имбирных пряников. Каждый из участников смог попробовать расписать свой пряник.

Отдельное внимание заслужили студенты из Колумбии Джонатан Дикс Поло и Пауло Алехандро, которые устроили конкурс на поиск колумбийских предметов быта и культуры в мультфильме Disney Энканто.

Вечер завершился очень душевной песней Джонатана DIFFERENCES, которую он специально написал ко Дню Культур 2022. Строчки этой песни - самый настоящий принцип нашей программы - Difference is what makes us similar!

Кроме того, параллельно День культур прошел онлайн для всех, кто не смог прийти и поучаствовать очно. 

Анастасия Трифонова выступила перед мероприятием с небольшой речью, а затем провела студентов по мастер-классам. Ралина Фатыхова представила презентацию о культуре ОАЭ и чае Карак, а также любезно поделилась с участниками рецептом этого особенного теплого чая. Далее Чжао Цзилинь представила китайскую культуру и провела мастер-класс по написанию китайских иероглифов с интересными легендами. Участники проявили большой интерес к китайским иероглифам и активно задавали вопросы после презентации. Последней частью стала мультикультурная викторина, организованная Евгенией Кучерявенкова и Валерием Михеевым. Эта викторина касалась культуры и обычаев Армении, Германии, Финляндии и так далее, наши участники узнали, что, например, в армянском алфавите 40 букв, немецкие ученики начальной школы готовят учителям мешочки с конфетами вместо цветов на 1 сентября.

Вот что пишут об онлайн Дне культур его участники: 

Это онлайн-мероприятие было проведено на хорошо подготовленном и оформленном веб-сайте ответственными студентами. Для студентов магистерской программы Прикладная социальная психология получение новых знаний о других культурах в таком легком и непринужденном формате стало незабываемым.

Надеемся, добрая традиция Дня культур будет только укрепляться и уже в следующем году День Культур пройдет так же ярко и весело!