• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Культур в Департаменте психологии ВШЭ

20 декабря магистерская программа «Прикладная социальная психология» и Международная научно-учебная лаборатория социокультурных исследований провели 5-й ежегодный «День культур» - праздник для всего многонационального сообщества студентов и преподавателей НИУ ВШЭ

Отпраздновать окончание семестра и 2018 год, познакомиться друг с другом и поделиться своей культурой в этом году пришли иностранные студенты с разных факультетов ВШЭ, а также из других московских вузов. Кроме того, мероприятие посетили иностранные профессора других программ и департаментов.

География участников Дня культур, в этом году, получилась по-настоящему обширной. Австралия, Исландия, Марокко, Япония, Норвегия, Испания, Бразилия, Колумбия, Канада, Гана, Шри-Ланка, Турция, Иордания, Индия, Иран, США, Зимбабве, Германия, - вот далеко не полный список стран, чьи представители приняли участие в Дне культур в 2018 году.

В этом году гостей Дня культур ждал невероятно зажигательный концерт с песнями, танцами и конкурсами, блюдами национальной кухни, этническая ярмарка, на которой можно было сделать настоящее афганское мехенди, научиться делать японское оригами или играть в нарды.

Вечер открыли вдохновляющие слова ведущих – студентов магистерской программы «Прикладная социальная психология» Дуньи-Лин Эль Масри и Атталы Машакбеха. В своей речи они выразили надежду, что все данное мероприятие может внести вклад в установление межкультурного диалога. Затем участников Дня культур сердечно поприветствовала академический руководитель программы – профессор Надежда Михайловна Лебедева.

Концертная программа началась с удивительно красивой татарской песни в исполнении Светланы Зарембы-Пайк, аккомпанировала ей на барабане Далила Шаймарданова.

Затем иностранным студентам предстояло оценить, как хорошо они знают Россию. Русскоязычные студенты магистерской программы «Прикладная социальная психология» подготовили тест про Россию с «коварными» вопросами про оливье и селедку под шубой.

Специально для гостей Дня культур выступил Молодежный хореографический ансамбль народного танца «Асса», исполнив два национальных кавказских танца, и не оставив никого из присутствующих равнодушным своим зажигательным исполнением.

А во время следующего номера в исполнении Клаудии и Алехандры Сантоливы из Колумбии танцевал весь зал – и студенты, и профессора. Под ритмы латиноамериканских мелодий получился настоящий танцевальный флешмоб.

Во втором отделении гостей праздника ждала песня «Подмосковные вечера» в душевном исполнении студента из Индии Срикантха Джанарданана и в сопровождении скрипки Марины Суворкиной.

Студенты из Ганы также спели несколько популярных песен под гитару, а потом вместе со студентами второго курса магистерской программы «Прикладная социальная психология» исполнили танцевальный перформанс «Культура Африки через танец», к которому также с удовольствием присоединились гости праздника.
Индийский студент Парв Агарвал спел колоритную этническую песню, а австралиец Дэниэл Каванах в паре со своей русской партнершей исполнили красивую и быструю сальсу. Также гости праздника с удовольствием узнали про особенности армянской культуры из презентации Седы Вардикян.

Завершился День культур по-настоящему трогательно: все гости и участники исполнили вместе песню «Imagine» Джона Леннона, спев о мечтах о мире и процветании для всех.

День культур уже стал доброй традицией для иностранных студентов Высшей школы экономики и в следующем году он безусловно распахнет свои двери для всего многонационального сообщества нашего университета.