• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент программы об обучении в Германии

Студент магистерской программы "Прикладная социальная психология" Никита Каймонов рассказал о своем опыте участия в программе академической мобильности в университете г. Йена (Германия)

Как все началось

Скорей всего я бы никогда в жизни не узнал про Йену, если бы в один день мне случайно не рассказали о дополнительном наборе в универ Фридрих Шиллера. Изнальный мой план был уехать на второй год по программе двойного диплома в Голландию, но этого не случилось. Так как я знал, что не хочу провести второй год в Москве, то сразу же начал собирать все необходимые документы и через пару дней получил одобрение. Дальше оставалось только получить визу и дождаться начала семестра чтобы улететь.

Въезд в Германию

Так как одобрение на мобильность мне удалось получить очень легко, проблемы появились на этапе, где в нормальное время их быть не должно. К концу лета начали открывать заведения, казалось что карантин закончился и дальше жизнь будет налаживаться, я был полон оптимизма что улететь удастся без проблем. Чтобы быть ближе к Германии, решил ждать отрытия визы в Калиниграде (а точней в Светлогорске). На тот момент оттуда были очень дешевые билеты до Берлина, плюс всегда можно уехать на наземном транспорте. Заодно можно посмотреть что будет с Германией, под российским управлением.

Оптимизм начал заканчиваться когда рейсы начали отменять один за другим. Автобусные рейсы тоже были официально отменены, хотя была информация о том, что можно перейти границу пешим способом, но меня эта идея не очень привлекала. К счастью аэрофлот запустил коммерческие рейсы для вывоза россиян из Германии, но раз самолёт летит в Германию в любом случае, то видать компания решила воспользоваться этим и продать билеты тем, кто хочет улететь из России.

Прибытие

Несмотря на то, что был очень рад тому, что буду учиться в Германии, у меня был страх что Йена окажется скучным небольшим городком где-то на востоке Германии. В первые же минуты после прибытия все сомнения рассеялись и я понял, что всё намного лучше чем на фото (да, бывает и такое). Я родился в маленьком городе в 4000км от Москвы и был  убеждён что маленькие города не для меня. Но как оказалось дело не в размере.

Йена

Город со всех сторон окружён лесом и горами. Так как мне досталась комната в общежитии на горе с видом на город и в пару минутах от леса, то мои лесные прогулки  слушая подкасты или лекции стали почти ежедневными. Комнаты здесь все на одного человека и стоят около 250 евро в месяц. Свою я снимаю за 260 и у меня есть свой душ))

Несмотря на то что в городе около 100 тыс жителей, 20 тыс из них это студенты. Так что скучно не будет. Хоть Йена и не самый красивый и богатый город в Германии, здесь очень комфортно. За 15 минут можно доехать до Ваймара (да, где зародилась Ваймарская республика и жил Гёте, по сути самый хипстерский город Германии 18-го века) и за 30 до Эрфурта. В 236 евро, которые придётся заплатить за семестр обучения, входит карта, с которой можно бесплатно ездить не только по Йене, но и по всей Турингии (это земля, в которой находится Йена ), а также различные другие плюшки и скидки для студентов. Небольшой размер города также означает что до любой нужной точки всегда можно добраться в течении 30-ти минут, что не может не радовать, особенно после Москвы.   

Университет

Конечно из-за пандемии, к сожалению, мне не удалось побывать ни на одной оффлайн лекции.  Но так как я продлил мобильность на еще один семестр, то надеюсь летом все таки получить этот опыт. Несмотря на то, что всем преподавателям пришлось переехать в онлайн, порадовала организованность учебного процесса. Немцы любят порядок и это чувствуется во всем. Здесь студентам предоставляется больше свободы в выборе своего учебного плана. Также дистанция между учителем и студентом здесь почти не чуствуется.

Помимо учёбы у университета есть очень крутой спортивный центр, с очень большим набором различных направлений будь то футбол, гребля, йога или джиу-джитсу. Также есть несколько фитнес залов принадлежащих универу, так что для любителей спорта всегда будет чем заняться.  

Заключение

Конечно, хочется сказать как удобно путешествовать по Европе (за 10 евро и 3 часа можно доехать до Берлина, а там хоть куда), но, к сожалению, пишу этот текст когда у нас полный локдаун и пока путешествую только онлайн. Но для тех, кто будет это читать и думать ехать ли в Йену, пандемия уже будет историей (верим, надеемся), так что я могу только сказать что это однозначно стоит того.  Будь это практика языка, или желание найти новые знакомства, или же просто понять какого это жить в другой стране с другой культурой, каждый находит на мобильности что-то для себя.  

Если кому-то интересно узнать подробней про жизнь в Йене и в Германии, меня можно найти в Инстаграмме: @nikita26