• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День всех культур на программе «Applied Social Psychology»

Четырнадцатого декабря в Вышке прошел ежегодный праздник "All Cultures Day", организацией которого совместными усилиями занимаются сотрудники и студенты магистерской программы "Прикладная социальная психология" и Центра социокультурных исследований.

День Культур позволяет студентам из разных уголков земли поделиться частичкой культуры своей страны. В этом году в связи с ограниченными, вызванными пандемий COVID-19, День Культур прошел онлайн во второй раз кряду.

Несмотря на дистанционный формат, праздник прошел отлично! После приветственного слова команды организаторов и академического руководителя магистерской программы "Прикладная социальная психология" А. Н. Татарко, собравшиеся на интерактивной платформе Gather Town гости мероприятия в буквальном смысле ходили из одного зала в другой и участвовали в воркшопах, подготовленных студентами Вышки.

Участники праздника познакомились с историей Чебурашки, одного из символов России, который, как оказалось, также широко известен в Японии, и даже попробовали нарисовать его.

В рамках другого мастер-класса гостям удалось научиться делать праздничные свечки из апельсинов, популярные в предновогоднее время в Австрии, а участник из Мексики вместо апельсина сделал свечку с помощью лайма.

Ещё одним сюрпризом стало чтение по ролям ливанской сказки, благодаря которой гости узнали, почему же раз в году горная река Нахр Ибрагим – по легенде – приобретает красноватый оттенок.

Нашлось время и для активных мастер-классов – народный румынский танец позволил участникам вечеринки оторваться от мониторов и подвигаться, что все с радостью и сделали.

Не могло обойтись и без музыкальных номеров. Так, гости Дня Культур послушали народные калмыкскую и индийскую песни.

И, конечно, гости праздника были счастливы переместиться по нашей виртуальной карте на кухню и познакомиться с рецептами различных традиционных блюд. Среди них были рецепт приготовления арабской сладости под названием кнафе; салата табуле, происходящего из Сирии; а также вегетарианской версии всемирноизвестного салата оливье.

В завершение официальной части праздника гости обменялись тёплыми словами и новогодними пожеланиями, после чего продолжили общение в неформальной обстановке – за групповыми играми и уютными беседами.

Сами гости мероприятия остались довольны. "Опыт участия в Дне Культур был для меня чем-то необыкновенным. Я не ожидала ничего особенного из-за онлайн формата, но в итоге мне очень понравилось. День Культур был хорошо организован, и было весело принимать в нем участие, так что не могу дождаться следующего" – говорит одна из гостей.

Другая участница праздника рассказывает: "Мне было интересно, как День Культур удастся провести онлайн, когда я впервые об этом услышала, но в конце концов все прошло отлично и супер весело. Много студентов активно принимали участие в празднике. Мы узнали про другие культуры и традиции. Были танцы, рисование, мы смотрели видео и даже делали свечку из апельсина! Организаторы использовали классную платформу, было весело переходить из одной комнаты в другую и узнавать, что же нас там ждёт. Видно, что в подготовку мероприятия было вложено много сил, и даже онлайн мы смогли отлично провести время. Теперь с нетерпением жду Дня Культур в следующем году".