• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

“Прикладная социальная психология” на Зимней школе 2022

В рамках Зимней школы по психологии 16 февраля 2022 года в онлайн-формате прошел день магистерской программы “Прикладная социальная психология”.

“Прикладная социальная психология” на Зимней школе 2022

По традиции, Зимняя школа - это пространство, в котором люди с широким кругом интересов и разным профессиональным, образовательным и культурным опытом объединяются в стремлении стать частью Вышки и обретают вдохновение для совместной деятельности.


В этом году преподаватели и студенты программы “Прикладная социальная психология”  представили очень насыщенную программу из трех мероприятий.


Сначала участники Зимней школы встретились с академическим руководителем Программы, Александром Татарко, и её координаторами, Екатериной Васильевой и Екатериной Макласовой. Их выступление было посвящено истории создания и структуре Программы, а также правилам приема. Они подробно обсудили процесс поступления и обучения, ответили на многочисленные вопросы участников Зимней школы. После этого ко встрече присоединились выпускники программы двух дипломов, Валерия Черноскутова и Саяд Кардашова, и студенты-второкурсники, Мария Кузь и Ирина Сипратова, которые сейчас обучаются в университете Тилбурга. Ребята поделились своим опытом поступления и учебы в Университете. Самое интересное - они рассказали о подводных камнях и лайфхаках, касающихся переезда и жизни в Тилбурге. Много было сказано и о будущей карьере социальных психологов - теме, которая неизменно остается загадочной для наших абитуриентов. 


Вторая часть программы - социапьно-психологическая игра “Кросс-культурное расследование”. Участники смогли примерить на себя роль настоящих детективов, и при помощи знаний социальной и кросс-культурной психологии раскрыли преступление, связанное с кражей картины. Такой интерактивный формат не оставил никого из участников равнодушным. Разработчики игры с удовольствием наблюдали, как ребята анализируют ситуации и ведут групповые дискуссии, и щедро делились знаниями и обратной связью. Итог этого мероприятия подвела Екатерина Валерьевна Бушина, преподаватель Программы: “ Разработчики этой игры, талантливые преподаватели курсов программы “Прикладная социальная психология”, в основу взяли довольно типичных представителей разных культур, которые при странных обстоятельствах попали в сложный переплет. В нашей жизни все чаще и чаще возникают ситуации, где встречается не один и не два представителя разных культур, и сегодня мы хотели показать, что мультикультурному общению можно научиться, если учитывать специфику каждой группы. Студенты нашей Программы сами погружены в мультикультурную среду, т.к. среди них есть представители разных стран мира, но помимо этого есть ряд курсов, направленный на то, чтобы развить их межкультурную компетентность. У нас много накопленного опыта, отлично проработанные материалы, на которых студенты обучаются, и активные, замотивированные преподаватели. Мы научились получать удовольствие от коммуникации и приглашаем присоединиться к нам!”


Третье мероприятие - час студента-магистра - организовала и провела студентка 2 курса программы - Ася Каримова. Она трансформировала знакомую аудитории игру “Что? Где? Когда?” в социально-психологическую интеллектуальную викторину “Вечерний прокаЧай”. Участники Зимней школы объединились в команды знатоков, а преподаватели программы выступили в качестве экспертов, которые задавали вопросы в области социальной, кросс-культурной, организационной и экономической психологии. Жюри, представленное преподавателями - Александром Татарко, Екатериной Бушиной и Марией Ефремовой - оценивало ответы команд. Особенно ярким и вдохновляющим моментом стал финал игры: все баллы, заработанные участниками, были конвертированы в денежные средства и, в соответствии, с решением команд, отправлены в благотворительные фонды.


Организаторы и участники также поделились своими впечатлениями: 


Этот день принес много позитивных эмоций, было очень отрадно наблюдать за работой участников Зимней школы - все ребята очень активно включились в игру, а некоторым из них удалось прямо-таки вжиться в роль представителя другой культуры. Очень понравилась слаженная работа команд и профессиональный подход к поставленной задаче: ребята не попались в ловушки, связанные с культурно-обусловленными особенностями коммуникативных стилей, и совместными усилиями смогли найти преступника .” - Анастасия Трифонова, преподаватель МП “Прикладная социальная психология”


“Я участвовала в Зимней школе как организатор в первый раз. Было очень приятно наблюдать за вовлечённостью участников. Несмотря на то, что у некоторых участников нет психологического образования, все старались найти правильный ответ, порой разгоралась бурная дискуссия, порой участники приходили к правильному ответу единогласно. По окончании дня нашей магистерской программы, и у участников, и у организаторов остались хорошие впечатления и приятные воспоминания. Надеюсь, увидеть участников уже в числе студентов нашей программы «Прикладная социальная психологи» - Каримова Ася, студентка программы “Прикладная социальная психология”


Участие в дне открытых дверей магистерской программы «Прикладная социальная психология» в рамках Зимней школы социальных наук — 2022 стало для меня интересным и полезным опытом. Программа мероприятия включала в себя не только очень детальный рассказ об обучении на данном направлении магистратуры от преподавателей и студентов, но и практические занятия, в которых принимали непосредственно участие приглашённые в школу. В ходе данных занятий, проведённых в игровом формате, я расширил свои знания о различных понятиях из области социальной психологии и получил возможность теснее общаться с другими участниками школы. Открытость организаторов и участников мероприятия, а также необычный формат занятий оставили очень положительные впечатления ». - Роман Зинатуллин, участник Зимней Школы 2022


Участие в «Кросс-культурном расследовании» принесло мне массу приятных впечатлений. В игре я использовала  итальянский коммуникационный стиль, было крайне интересно попробовать себя в новой роли. Также было очень увлекательно наблюдать за тем, как участники не только примеряли на себя манеру общения других народов, но и подмечали культурные особенности подозреваемых, благодаря чему смогли выявить настоящего преступника .” - Альбина Галлямова, студентка 1 курса программы “Прикладная социальная психология”


Подводя итоги, хотелось бы отметить, что день магистерской программы “Прикладная социальная психология” получился ярким, интересным и насыщенным. Интерактивный формат мероприятия позволил участникам Зимней школы не только узнать о важных моментах, связанных с поступлением и обучением на программе, но и поближе познакомиться с преподавателями и студентами, услышать экспертные мнения и получить общее представление о том, что изучается на программе. Каждый этап этого дня сопровождался фидбэком, во время которого в дружелюбной форме преподаватели рассказали о замысле мероприятия, обозначили групповую динамику и подкрепили сказанное примерами из социальной психологии.