• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

Развитие спортивного права на современном этапе

Развитие спортивного права на современном этапе

Высшая школа юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ совместно со Школой права «Статут» провели Круглый стол на тему «Развитие спортивного права на современном этапе: вызовы, решения, перспективы», на котором обсудили проблемы спортивного права на международной арене и в России. Мероприятие транслировалось на Ютуб-канале.

Во вступительном слове директор ВШЮА, ординарный профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Левонович Кузнецов поблагодарил участников дискуссии и отметил важность обсуждения острых вопросов в правовом регулировании спортивной отрасли на научно-практическом уровне. В свою очередь генеральный директор Школы права «Статут» Олег Владимирович Волошин также подчеркнул значимость круглого стола для развития современного спортивного права.

Модератором площадки выступил академический руководитель магистерской программы «Международное и национальное спортивное право» ВШЮА НИУ ВШЭ, генеральный директор ХК «Лада», адвокат Александр Викторович Чеботарев.

Профессор НИУ ВШЭ, адвокат, арбитр Национального Центра Спортивного Арбитража Марина Олеговна Буянова, открывая круглый стол докладом об отраслевой принадлежности спортивного права в России, указала на предмет, метод, специфику и обособленность отношений, регулируемых спортивным правом. В итоге докладчик сделала вывод о том, что спортивное право необходимо считать самостоятельной отраслью права.

М.З. Пак, генеральный секретарь Национального Центра Спортивного Арбитража познакомила участников с деятельностью арбитража спортивных споров в России, привела примеры из практики рассмотрения споров с участием спортсменов.

С.А. Захарова, заведующая кафедрой права и правового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности УралГУФК рассмотрела уголовно-правовую сферу в регулировании отношений по противодействию допингу в спорте.

Юрий Яхно, юрист международной юридической компании SILA International Lawyers привел практику разрешения споров по заранее согласованному расторжению трудового договора (buy-out) в практике РФС и CAS.

В ходе обсуждения выступлений участники задавали многочисленные вопросы и активно вступали в дискуссию.

Посмотреть запись

Отзывы участников

Пак Марина Зиновьевна

Генеральный секретарь Национального Центра Спортивного Арбитража при АНО "САП"

Спасибо организаторам "круглого стола". Были очень интересные выступления на актуальные темы в спортивном праве. Видна работа ВШЭ по подготовке спортивных юристов. В свою очередь, мы готовы приглашать на стажировки в НЦСА слушателей магистратуры по спортивному праву.
Захарова Светлана Александровна

Заведующая кафедрой права и правового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности УралГУФК , член Комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, кандидат юридических наук, доцент

Очень довольна тем, что меня пригласили к участию в "круглом столе". Спасибо спикерам и организаторам. Все было на высоком уровне.
Чичеров Илья Вадимович

Старший юрист международной юридической компании SILA International Lawyers

Большое спасибо организаторам дискуссии на актуальные темы по спортивному праву. НИУ ВШЭ и "СТАТУТ" показали высокий уровень в организации "круглого стола".