• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
30
Май

Александр Чеботарев: Я не стараюсь быть лучшим, я и есть лучший

Интервью академического руководителя программы о профессиональном пути, выборах и решениях для достижения результата

Александр Чеботарев: Я не стараюсь быть лучшим, я и есть лучший

Александр Викторович Чеботарев, к.ю.н., академический руководитель программы

 

В спортивную юриспруденцию мне довелось попасть по воле случая, поскольку в то время, когда я получил специальность юриста, о спортивном праве в России не было и речи.

После службы в армии в 1989 году  поступил и в  1993 году  закончил очно Саратовский юридический институт, факультет юстиции. Выпускники нашего факультета направлялись работать в суды, адвокатуру, нотариат и юридические службы предприятий, проще говоря - в юрисконсульты. Но на нашем выпуске как раз отменили обязательное госраспределение, и мы трудоустраивались сами. В суд дорогу мне закрыла Конституция, принятая на референдуме, где содержалась норма об обязательном трудовом стаже в пять лет для судей. О принятии ее я узнал в Карелии, где была вакансия судьи в г. Сегежа и куда я поехал по приглашению регионального министерства юстиции. Не попав в судейское кресло, стал работать  инспектором в отделе по борьбе с контрабандой таможни. Затем перешел в  коммерческий банк, где отработал 4 года. Именно к этому периоду я отношу становление себя как специалиста в юриспруденции.

Я занимался финансовым правом и один из первых в стране получил квалификационный аттестат на работу с ценными бумагами. Стал специализироваться на вексельном обращении. Четыре моих дела из крупных девяти я довел до Высшего арбитражного суда, причем во всех низших инстанциях мне в исках было отказано, и только ВАС РФ отменил все решения нижестоящих судов, и требования моего банка были удовлетворены. Затем эти дела попали в обобщение судебной практики ВАС по вексельному обращению. Общая сумма выигранных тогда составила 9 млрд. рублей.

Самому мне также пришлось отстаивать свои права в Верховном Суде РФ, где я лично обжаловал постановление Минфина РФ и Федеральной комиссии по ценным бумагам, в силу которого мой аттестат по ценным бумагам отказались продлить наряду с другими. Но остальные специалисты смирились с этим и пошли переучиваться, а я пошел в Верховный Суд.

В 1998 году я перешел на работу в хоккейный клуб «Лада» на должность юрисконсульта. Вот с этого момента и началась моя работа в качестве спортивного юриста, вернее сказать, в качестве юриста с компетенциями в профессиональном спорте. Через год работы был включен в юридический комитет Федерации хоккея России и профессиональной хоккейной лиги, где мы разрабатывали регламенты, типовые контракты игроков. Мне одному из первых юристов довелось судиться с хоккейным клубом AHL в Верховном суде Квебека по причине сбежавшего от нас игрока.

В работе по спортивному праву приходилось заниматься практически всеми вопросами: заключением трансферных договоров, подписание контрактов с игроками, участие в судах с налоговыми органами, представление интересов клуба в следственных органах по причине смерти хоккеиста на тренировке за рубежом, решение юридических вопросов по транспортировке его тела в Россию, эмансипация юных хоккеистов и т.д.

Затем был период работы генеральным директором в этом же клубе. Работа, конечно же, отличалась от юридической, но знания юриспруденции мне помогали неимоверно.

Затем, с 2010 года я начал адвокатскую практику и в этот период стал заниматься допинговыми делами. В период с 2010 по 2013 год я был единственным адвокатом в России и СНГ по допингу, тем более, имеющим положительную практику в этих делах.

В связи с ведением этой категории дел мне приходилось общаться со многими великими спортсменами и спортивными функционерами, чиновниками Минспорта и РУСАДА, постоянно вести переписку с ВАДА и CAS.

В эту пору я пересекался и с Родченковым, Соболевским. Мне немного не хватило времени, чтобы привлечь их к серьезной ответственности, о чем и говорит в своей книге Родченков. Я остаюсь единственным адвокатом, который добился их вызова в суд по одному из дел. Несмотря на  предательство, мошенничество и тот вред, который он причинил России, я считаю Родченкова специалистом высочайшего класса, каких может быть уже и не будет.  

Работая по допинговым спорам, мне удалось создать достаточно действенный механизм по защите прав спортсменов, куда входили лучшие эксперты-химики, фармакологи, медики. Призеры Олимпиады в Лондоне, Универсиады-2013, Рио-2016, Чемпионатов мира были моими клиентами.

Наряду с допингом мне приходилось заниматься вопросами смены спортивного гражданства, обжалования присвоения спортивных званий, увольнение спортсменов, отказа в лечении спортивной травмы, наказания за нарушения спортивного режима и т.д. Первое в России уголовное дело, дошедшее до суда в г. Ростове-на-дону в отношении баскетболиста за удар соперника во время матча так же вел я как адвокат. Всех дел не упомнить.

Именно в этот период я стал чувствовать необходимость делиться опытом, поскольку меня могло просто разорвать от накопленных знаний и навыков, такова была критическая масса этих компетенций. И в эту пору как раз поступило приглашение как практика в «Вышку» на магистерскую программу «Юрист в сфере спорта», это был 2015 год. Меня увлекла наука спортивного права, защитил кандидатскую диссертацию по допингу.

Где-то на просторах интернета можно найти мой адвокатский сайт с полным описанием практики, но я уже давно его не обновляю, поскольку уже не нуждаюсь в рекламе своих услуг. В настоящее время ко мне обращаются хорошие знакомые и другие лица, через «сарафанное радио». Беру дела только те, которые интересны мне, остальные передаю коллегам или помощникам и студентам.

Сейчас я сосредоточен на экспертной деятельности на TV, радио и преподавании.

Может быть, через год-другой начну работу над докторской диссертацией, сейчас собираю материал.

В спортивных кругах я человек известный. Пиаром не злоупотребляю, поскольку предпочитаю «не мелькать» по поводу и без, а делать. Плюс еще есть один момент: я связан нормами адвокатской тайны. Поэтому мои дела это тайна моих клиентов. Я являюсь свидетелем того, как были искусственно выращены масса говорливых на камеру юристов, абсолютно пустых. Вот им нужно постоянно подогревать к себе интерес, мне этого делать не надо, к счастью. Я не стараюсь быть лучшим, я и есть лучший.

Мой жизненный принцип: Не дай ударить себя по левой щеке, чтобы не пришлось подставлять правую.

Чего я боюсь: С некоторых пор боюсь своих желаний, они часто стали сбываться.