• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Год в Германии по программе двойных дипломов: "испытать себя"

Мы провели в Германии примерно 10 месяцев, первые два семестра магистратуры по программе двойного диплома ВШЭ и Технического Университета Берлина (TUB). Хотим рассказать о программе в целом и о первом годе в Берлине.  Наше обучение посвящено инновациям в широком смысле слова. Мы учимся проводить исследования инфраструктуры инноваций, экономической политики и мер поддержки бизнеса, потихоньку разбираемся в закономерностях развития технологий, менеджменте технологий внутри больших и маленьких компаний, в высокотехнологичном предпринимательстве. Программа в Берлине называется Innovation Management and Entrepreneurship, в Москве — Governance of Science, Technology and Innovation. Программы университетов-партнеров удачно дополняют друг друга, но помимо согласующихся учебных планов есть еще несколько причин выбрать двойной диплом.

Год в Германии по программе двойных дипломов: "испытать себя"

1. Пожить в Европе

Германия — визитная карточка Европы. Если хочется прочувствовать, как живётся в сердце старого света, посмотреть на столетние локальные семейные бизнесы, на несколько поколений вечных студентов, на пенсионеров в ресторанах, на зиму без валенок и двух пар шерстяных носков, то лучше места не найти. Системе разделения мусора в Германии можно посвятить отдельную аналитическую статью, но проще будет посмотреть ролик от Немецкой Волны. Здесь не другой мир, но новых впечатлений масса. Года будет как раз достаточно, чтобы освоиться и начать активно смотреть по сторонам.

Берлин — город иммигрантов, космополитов и бесконечной почты. Здесь по-немецки много бюрократии, но подавляющее большинство людей регулярно жалуется на её обилие на чистом английском, турецком, русском. В городе практически идеальная система общественного транспорта: метро перехватывает с электричек, автобусы — на выходе из метро, повсюду велодорожки. Разве что интервалы в метро в несколько раз дольше, чем в Москве. В Берлине заботятся об окружающей среде — везде можно выбрать бумажный пакет вместо пластикового, купить фермерское вместо массового.

На нашей программе в TUB не предоставляется общежитие. Найти жильё иностранному студенту здесь очень непросто, но каждый год в Берлин приезжают учиться всё больше молодёжи. Сейчас иностранных студентов свыше 130 000, это 5% населения города. Поиск квартиры должен начаться в России, даже если на руках ещё не будет никаких документов. Если ты иностранец, который приехал всего на год, поиск будет ещё дольше и сложнее:

●    Риелторы не будут возиться ради такого короткого срока;

●    Частники при прочих равных всегда будут предпочитать тех, кто свободно говорит по-немецки и трудоустроен.


С другой стороны, нет ничего невозможного. Нам сильно повезло, и мы снимали большую квартиру на троих. Можно было подыскать комнату на каждого в разных местах, но мы были уверены, что разумнее поселиться вместе. На то, чтобы разгрести все формальности, у нас ушло примерно три месяца, но, подготовившись к процессу заранее, можно сократить этот срок. Обо всех необходимых документах при поступлении, аренде жилья, регистрации, оплате ЖКХ и связи почитать можно тут.

Учебная виза в Германию стирает все европейские границы. Мы путешествовали на автобусах, на самолётах, скидывались на аренду автомобиля вместе с местными знакомыми с водительскими правами. На троих мы посетили почти десяток стран, от Португалии до Венгрии. Много путешествовали и по Германии, добрались даже до острова Рюген — крупнейшего острова Германии и центра курортного отдыха немцев.

В программе TUB во втором семестре среди курсов по выбору есть International Entrepreneurship, он предполагает поездку в Польшу на четыре дня, два — в Варшаве, два — в Кракове. Поездка практически целиком спонсируется немецким фондом DAAD и польским правительством, нам обошлась в 50 евро с человека на орграсходы (без учёта личных трат во время поездки). Главный инициатор поездки — профессор курса Маттиас Мрожевски, внизу на фото он в синем поло и шортах. Он польский немец и очень хотел показать нам, как в Польше строят молодой технологичный бизнес.



Помимо туристических вылазок по достопримечательностям была насыщенная учебная программа. В Варшаве мы были на Google Campus и слушали рассказы резидентов, например, основателя местного фэшн-агрегатора Showroom. В Кракове — в Экономическом Университете. Обсуждали национальные особенности ведения бизнеса, международное взаимодействие, способы поиска и оценки бизнес-идей в других странах.

 

2. Понять, как работает учеба и наука за рубежом

Магистратура несоизмеримо ближе к практике, чем бакалавриат, особенно за границей. Масштаб учебных проектов и исследований меняется на несколько порядков. Если никогда раньше не занимался полноценными научными работами в командах по несколько человек, за год в Берлине произойдёт качественный скачок.

Придется читать много зарубежной академической литературы, учиться отличать состоятельные работы от проблемных и спорных. Самостоятельно разрабатывать модели исследований, готовить презентации и отчёты, рассказывать о том, что получилось подтвердить или опровергнуть.

Среди самых веселых и ненаучных наших проектов — бизнес-план по запуску на немецкий рынок стелек, заряжающих смартфон. Ты ходишь — они перерабатывают энергию давления в электрическую и хранят в маленьком пауэрбанке. Это реальная технология, пока не очень рентабельная и громоздкая.



Зимний семестр идёт с октября по март, летний — с апреля до сентября. Кроме экзамена по многим предметам есть Midterm — мини-экзамен за половину семестра. Присутствие на занятиях, как правило, не фиксируется и не влияет на оценку, за исключением некоторых пар, которые обязательны к посещению. Научные и не очень проекты длиной в семестр идут параллельно на каждом предмете, но подгонять будут не везде — ты несешь ответственность самостоятельно. Подробнее о том, как совмещать учёбу и жизнь в Берлине, сколько это стоит и чем ещё отличается от Москвы, можно почитать тут.

 

3. Познакомиться с иностранными студентами

Главный багаж, что ты увезешь домой, — знакомства, а не знания. Ты будешь постоянно работать в командах и общаться со студентами TUB и во время учёбы, и в свободные часы. Будь готов, что основная масса людей будет чуть старше: кто-то брал gap year (или несколько) между разными ступенями образования, кто-то работал несколько лет и решил сменить профиль, кто-то заинтересовался программой, уже имея степень магистра в другой сфере.



В Европе, вероятно, сильнейшее интернациональное студенчество, в Берлине — сильнейшее в Германии. Базовый немецкий будет огромным плюсом, но не играет решающей роли, поскольку основной язык общения на нашей программе — английский, а иностранцев на программе в Берлине было в полтора раза больше, чем немцев. О местной культуре ты узнаешь не меньше, чем о десятке других. Мы беспрецедентно много обсуждали политику, международные отношения, еду, алкоголь и семей

ные ценности. Кажется абсурдным в городе, где треть зданий советского типа, но они почти ничего не знают про современных русских. Мы про них знаем ещё меньше.

Однокурсники держат связь через общие чаты в мессенджерах, рассылку от сообщества выпускников TUB, через нашу группу в Facebook и профили в LinkedIn. Некоторые студенты из TUB на второй год приезжают учиться во ВШЭ и Политех на кампусы в Москву и Петербург. С теми, кто приехал к нам, мы видимся регулярно и вместе работаем на учебных проектах. Ребята пишут диплом с академическими руководителями из ВШЭ и защищаются вместе с нами. Происходит настоящий культурный обмен, год назад они решали, куда мы пойдем в пятницу вечером, теперь — мы.


4. Проверить себя

Учеба за границей на программе о современных технологиях, инновационном бизнесе и новых стандартах его поддержки — ощутимый выход из зоны комфорта. Программа в Берлине, кстати, примерно такая же молодая, как программа в ВШЭ. Весь процесс организован на иностранном языке, от тусовок с однокурсниками до письменных экзаменов. Будет минимум три полных учебных дня в неделю с первой парой в восемь утра.

Нужно самостоятельно искать жилье, не потерять из виду все формальности, успеть постоять в очереди к Бергхайну. Дел будет куча, ты будешь предоставлен сам себе, друзья и семья на какое-то время останутся только на дистанционной связи. Вне зависимости от твоих целей на поездку, в Берлине не придётся скучать. За этот год можно поднять эмоциональный интеллект на качественно новый уровень, накопить выдающийся багаж межкультурной коммуникации, разобраться в технологическом менеджменте, научиться проводить исследования в области экономики и предпринимательства, понять, как распространяются и монетизируются новые технологии.

 

Влада Бриллиантова

 

Самое большое впечатление моего года в Берлине — понимание того, что все усилия были не зря. Магистратура Технического университета стала подтверждением того, что четыре года бессонных ночей над иностранными языками и рисерчем в Вышке не прошли даром.

Берлин для меня всегда будет местом, где я впервые самостоятельно выстраивала свой быт и путешествовала в стиле европейских студентов. Любимые места в городе — парк Tiergarten летом и новогодняя ярмарка на Zoo зимой. Я ещё долго буду вспоминать их, с улыбкой глядя на несколько тысяч фотографий, привезенных из Берлина.

Я была очень рада подружиться с ребятами из разных стран, и со многими из них я переписываюсь почти каждый день, многие приглашают в гости. Но есть два человека, без которых этот год был бы не таким крутым — это мои соседи Лёша и Назерке. Мы с первого дня в Берлине объединили усилия для быта, учебных проектов, путешествий и социализации.

Отмечу Робина Клира — профессора из TUB. Я была на двух его курсах, оба были максимально увлекательными, интерактивными и практико-ориентированными. Если хочешь поработать в команде студентов с самым разнообразным бэкграундом, научиться разбираться в технологиях, о которых мир еще толком не слышал, и пообщаться о них с представителями крупнейших немецких технологических компаний, тебе просто необходимо записаться к профессору Клиру на курсы.

В Берлине пожить стоит хотя бы потому, что там можно найти любую кухню мира. Я без ума от вьетнамской кухни, и, честно говоря, нигде мне ещё не удавалось попробовать таких блюд, как готовили берлинские вьетнамцы в ресторанчике неподалёку от нашего дома (даже во Вьетнаме!).

 

Назерке Ракимгалиева

Решение поехать в Берлин по программе двойного диплома было одним из самых спонтанных и лучших решений, которые я когда-либо принимала в своей жизни. В течение года в Германии я изменилась: стала более открытой и независимой.

Несмотря на то, что учёба в TUB была нелегкой для меня, я с гордостью могу сказать, что я многому научилась, усовершенствовала свой английский и немецкий и выросла как личность. Я рекомендую данную программу студентам, которые хотят выйти за пределы своей зоны комфорта.

 

Алексей Чекалин

В Берлине максимально удобно жить в студенчестве. После падения стены он родился заново. И все жители Берлина либо тоже очень молоды, либо очень молоды в душе.

Среди главных моих впечатлений — местная страсть к разделению мусора, возобновляемой энергии и фермерским продуктам. Теперь я и сам стараюсь быть более ответственным по отношению к планете. Пока получается плохо, но после года в Берлине я представляю, что значит «хорошо».

Я впервые поучаствовал в научных работах, которые не очень стыдно показывать, впервые участвовал в командных проектах, результаты которых можно брать в резюме или как минимум обсудить на собеседовании. В TUB здорово учиться, если есть инициатива и мотивация. Присоединюсь к рекомендации по поводу курсов Робина Клира.

Любимым местом в Берлине остался район Fridenau, самый маленький и самый густонаселенный в городе. Мы снимали квартиру совсем рядом и много времени проводили в окрестностях. Он на западе города, почти не тронут войной, во времена разделения был в американском секторе. Главное блюдо в Берлине — карри. Индийское, вьетнамское или с сосиской — дело твоё.

Берлин всегда рад новым студентам. Вся информация по программе двойного диплома с TUB доступна на английской версии сайта.