• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разыгрываются 15 билетов на Форум «Открытые инновации»!

В ответ на просьбу студентов магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ИСИЭЗ объявляет творческий конкурс среди студентов I и II курсов программы, победители которого получат  возможность бесплатно посетить деловую программу Форума и выставку «Шоу технологий».

В Москве с 28 октября по 1 ноября 2015 года пройдет Форум и Шоу технологий «Открытые инновации»  2015 — крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества. Дискуссии Форума построены вокруг темы «Человек на стыке трендов технологической революции» и сфокусированы на пяти ключевых областях жизни человека, драматически меняющихся под воздействием технологий: производительность, среда обитания, образование, здоровье и индустрия развлечений, каждой из них посвящен отдельный день Форума.

Представьте, что вас пригласили выступить на Форуме (причем вы можете сами выбрать, о чем рассказать — в рамках одной из пяти магистральных тем), и вам необходимо подготовить тезисы выступления. Например, первый день Форума посвящен теме «Производительность», а ваше выступление может быть о том: «Заменят ли роботы людей в производстве/медицине/ других сферах?» Чтобы обоснованно ответить на этот вопрос, следует проанализировать данные о распространении производственных технологий, изучить источники (например, серию публикаций с результатами Прогноза-2030 или обзоры глобальных технологических трендов).
 
Конкретизируем этот важный момент:при подготовке тезисов (эссе) опирайтесь на результаты исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, отраженные в таких публикациях, как: аналитические доклады, научные монографии, статистические сборники, академические статьи или препринты.  В списке источников необходимо привести как минимум одну ссылку на научные работы сотрудников института, а также изучить другие доступные материалы по выбранной теме.
 
Резюмируем требования:

- объем: 2-3 листа (4000—7000 знаков с пробелами);
- язык: английский;
- в плане содержания важно:
1) сформулировать проблему (почему то, о чем вы рассказываете, важно?);
2) раскрыть главный тезис (например, роботы никогда не заменят человека);
3) привести аргументы (например, сделать обзор основных тенденций и факторов — с опорой на материалы ИСИЭЗ и другие источники);
4) сформулировать выводы, которые все слушатели запомнят, в кулуарах будут с интересом уточнять детали и с благодарностью унесут с Форума вашу визитку;
5) указать список источников.
 
Кто получит входной билет на Форум?

Студенты I и II курсов магистерской программы ИСИЭЗ, которые до 18 октября (включительно) пришлют тезисы (эссе) менеджеру магистерской программы Анне Родионовой на адрес: arodionova@hse.ru, и чьи работы будут максимально соответствовать перечисленным требованиям, получат приглашения на Форум. Напомним: разыгрываются 15 билетов. Эти работы определит комиссия ИСИЭЗ (ваши преподаватели и научные сотрудники института).Комиссия оставляет за собой право распределить как меньшее число билетов, так и большее, в зависимости от качества представленных эссе.