• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

“Твой” проект обязательно будет, если есть терпение и желание морально себя поддерживать.

Я решила искать свое призвание путем перемен. На втором курсе обучения на магистерской программе я помогала Катерине Шипиловой развивать стартап по сбору макулатуры MK Service. Мы также выступали партнерами молодежного фестиваля в области экологии и устойчивого развития “ВузЭкоФест” 2017. Именно тогда я убедилась, что буду продолжать двигаться в экологическом направлении. Осталось понять, что мне ближе всего. И здесь начинается самое интересное - участие в Европейской Волонтерской Службе.

“Твой” проект обязательно будет, если есть терпение и желание морально себя поддерживать.

Что такое ЕВС?

Европейская Волонтерская Служба - программа, финансируемая Европейским Союзом, которая позволяет молодым людям в возрасте от 17 до 30 лет пройти стажировку за рубежом по социально значимому направлению. Длительность стажировки варьируется от 2 до 12 месяцев. Все расходы по участию в программе компенсируются. Программа существует уже 20 лет, и за это время в ней приняли участие 100 000 молодых людей в Европе и за ее пределами.

 

Как найти проект?

Существует официальная база данных всех доступных проектов, набирающих волонтеров. Кроме того, есть множество сайтов (например, findevs.com), а также групп в фейсбуке, где периодически появляются объявления о наборе на тот или иной проект. Задача заключается в том, чтобы внимательно следить за дедлайнами интересующих проектов. Для каждого нужно подготовить индивидуальное мотивационное письмо, хотя, естественно, что ключевые идеи могут повторяться и в CV (Сurriculum vitæ). Эти два документа необходимы прежде всего. За информационной поддержкой можно обратиться к направляющим организациям в России, таким как Сфера или Центр волонтерского движения Ласточки.

 

Ждать или не ждать?

Итак, проекты отобраны и заявки направлены. Наступает период ожидания, который может затянуться на неопределенное время. Многие организации не справляются с наплывом желающих и физически не могут ответить. Один из проектов, на который я подавалась, вовсе отложил отбор до лучших времен. Самое сложное - это не вешать на себя ярлык неподходящего кандидата. Сам процесс требует времени. Активный поиск я начала в сентябре, на интервью меня пригласили только в конце апреля. Я была готова, так как в приоритете были экологические проекты, которых не так много.

Необходимо учитывать, что не все организации готовы принять волонтера из России, поскольку это влечет дополнительные затраты, прежде всего визовые. Это внешний фактор, повлиять на который невозможно, все зависит от финансовых возможностей и желания принимающей организации.

Он-лайн интервью - последний этап отборочного процесса. Я прошла через два раунда. Ничего особенного для подготовки я не делала, кроме того, что более подробно изучила деятельность и специфику организации. На интервью выигрышно звучат четкие и аргументированные ответы. Я ясно представляла, что мне даст участие в этом конкретном проекте, поэтому придерживалась этой линии. Особенность программы заключается в том, что кандидат не обязан обладать определенными навыками или образованием для участия, но нужно убедить принимающую организацию в своей заинтересованности и мотивации.

“Твой” проект обязательно будет, если есть терпение и желание морально себя поддерживать.

 

Научиться видеть важное

Сейчас я работаю в НКО “Финская ассоциация по охране природы” на проекте ЭКОэнергия, офис которой находится в Хельсинки, Финляндия. ЭКОэнергия – это международная маркировка для электричества и газа. Сертифицированная электроэнергия на 100% получена из возобновляемых источников, отвечает дополнительным экологическим критериям и позволяет привлекать средства для реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики.

Ключевая цель деятельности - сделать возобновляемую электроэнергию доступной для потребителей по всему миру. Мы занимаемся не только коммуникационной и просветительской деятельностью, но и взаимодействуем с институциональными структурами, которые занимаются энергетической политикой на государственном уровне. Каждый год мы финансируем проекты в развивающихся странах, направленные на борьбу с энергетической бедностью. Для меня это реальный шанс увидеть, как небольшое по своим масштабам действие может качественно изменить ситуацию в том или ином регионе. Многие вещи, например доступ к электроэнергии или достойные условия труда, мы воспринимаем как данное, однако ценность их гораздо больше.

Сейчас я реальнее представляю себе картину мира и проблемы, стоящие перед каждым из нас. Это понимание зародилось еще во время обучения в магистратуре, когды мы обсуждали подходы к выявлению глобальных проблем на таких курсах, как “Форсайт” и “Научно-техническая и инновационная политика”.

На первом курсе у нас был предмет “Социальные исследования в области науки и технологий”, на котором мы учились определять взаимосвязи между технологиями и социальными изменениями в обществе. Теперь я знаю, как это работает на практике.

 

Нет ничего невозможного, если ты открыт новому

Изначально мне хотелось, чтобы проект был связан с образованием, но найти такой оказалось непростой задачей. Тогда я решила попробовать поработать в сфере, незнакомой для меня, но тем не менее связанной с темой охраны окружающей среды и изменением климата. Такой сферой стала возобновляемая энергетика. Это означает, что мне пришлось полностью перестроиться на тему энергетического рынка и изучить все необходимые аспекты практически с нуля.

Один из главных навыков, который я приобрела в процессе обучения на магистерской программе - это поиск информации, ее обработка и последующая презентация. В частности, написание магистерской диссертации под руководством Куценко Евгения Сергеевича было серьезным исследовательским проектом. Этот навык очень сильно помог мне освоиться в новой среде.

 

Что дальше?

ЕВС - приключение временное и все хорошее когда-нибудь заканчивается. Знаю, что на этом не остановлюсь и продолжу работать в данной сфере.

Статью подготовила выпускница 2017 года Анна Кокарева