• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Обучаясь на программе, ты можешь в полной мере ощутить себя новатором в исследовательском поле новых технологий, коммерциализации инноваций или концепции треугольника знаний. Здесь студент программы должен быть готов работать в условиях высокой степени неопределенности".

Магистерская программа в третий раз с момента основания поздравляет выпускников: в этом году степени магистра удостоились 35 студентов, из них 9 участников программы двух дипломов с Техническим университетом Берлина. Свои пожелания и поздравления выпускникам выразили академический руководитель магистерской программы Дирк Майснер, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов, начальник Департамента экономики и науки Посольства Германии Томас Граф, координатор программы двойных дипломов ТУ Берлин Ян Кратцер.

Ян Кратцер, профессор, координатор программы двух дипломов с Техническим университетом БерлинаЯн Кратцер:

Часть магистерской программы двух дипломов проходит в Техническом университете Берлина на базе магистерской программы “Innovation Management, Entrepreneurship and Sustainability“, которая открылась в 2010 году. С тех пор программа становится одной из самых популярных в ТУ Берлина. В этом году мы получили более тысячи заявок на обучение. В 2014 году ВШЭ совместно с ТУБ запустили программу двойных дипломов, которая дает возможность обучаться один год в Берлине, один год —  в ВШЭ, и получить по окончании сразу два диплома ВШЭ и ТУБ. Цель данной программы заключается в подготовке высокопрофессиональных экспертов: выпускники работают в инновационных департаментах ведущих компаний, таких как Deutsche Bank, Telecom, Volkswagen, Bosch, кто-то уходит в консалтинговые агентства, часть выпускников продолжает обучение на соискание докторской степени —  каждому из них программа дает знания и навыки, которые позволяют выбрать свой уникальный путь из множества возможностей. Вы завершили первый этап, теперь настало время открыть двери для новых перспектив и принять решение, каким именно путем Вы пойдете.


Томас Граф, начальник Департамента экономики и науки Посольства ГерманииТомас Граф:

Магистерская программа, которую Вы успешно завершили, является отличным примером современного подхода в научной политике Германии и России, где университеты, исследователи и бизнес работают в тесном сотрудничестве. Как Вы знаете, появление инноваций обусловлено потребностями социума, научным развитием и технологическим потенциалом. Обучение на магистерской программе выступает не только интеллектуальным вызовом, но и привносит важнейший вклад в успешное развитие немецко-российских взаимоотношений в целом. Программа двух дипломов еще раз наглядно подтверждает, что в основе отношений между странами лежат дружественные связи между их гражданами. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто вносит свой незаменимый вклад в развитие двусторонних взаимоотношений.

 



Слово от выпускников магистерской программы:

Влада Бриллиантова, выпускница программы двух дипломов с Техническим университетом Берлина.

Vlada Brilliantova

Я хотела бы поблагодарить всех, кто обучал нас на курсах в ВШЭ и ТУБ. Я благодарна нашим преподавателям за открытость всему новому, готовность помочь и вдохновляющие идеи. Я убеждена, что в недалеком будущем подобных учебных программ будет появляться все больше по всему миру, и именно программа ВШЭ «Управление в сфере НТИ» привнесет существенный вклад в создание учебных планов для этих программ.

Сейчас, спустя два удивительных года, за время которых я обучалась в двух разных странах, принимала участие в 11 групповых проектах, приобрела друзей по всему миру, я могу оценить, насколько полезным и интересным для меня оказалось обучение на программе «Управление в сфере НТИ». Я сформулировала три основных наблюдения о программе, которые важно знать абитуриентам:

  • Управление в сфере НТИ дает студентам глубокое понимание инноваций, и не только в отдельных сферах, таких как, к примеру, управлении рисками или внедрении инноваций. Программа охватывает широкий спектр вопросов, связанных с инновациями, и тем самым способствует формированию многогранной картины будущего.
  • Быть студентом этой программы  — это значит знать что-то, что знает лишь крошечный процент людей на планете. И это то, чем я особенно горжусь. Обучаясь на программе, ты можешь в полной мере ощутить себя новатором в исследовательском поле новых технологий, коммерциализации инноваций или концепции треугольника знаний. Здесь студент программы должен быть готов работать в условиях высокой степени неопределенности.
  • «Управление в сфере НТИ» дает доступ к знаниям, которые являются драйвером экономики будущего. Эта программа объединяет людей, которые стремятся изменить мир к лучшему.

 

Геро Парцефалл, выпускник программы двух дипломов с Техническим университетом Берлина

Gero Parzefall

Я хотел бы представить жизнь в виде пиццы. Сейчас мы закончили наше обучение, а значит —   приготовили тесто. Теперь самое время выбрать начинку и создать свой уникальный рецепт.  Опыт и впечатления мы используем в качестве ингредиентов, из которых мы создаем начинку.

Благодаря программе “Управление в сфере НТИ” я понял, насколько важно постоянно искать новые смелые идеи и быть открытым креативным и инновационным подходам к приготовлению пиццы. Двойной диплом  дал возможность выйти из зоны комфорта в поисках уникальных ингредиентов для пиццы в другой стране.

Я убежден, что первые несколько пицц вряд ли будут лучшими, а может и пригорят. Но пока ты готов извлекать уроки из своих неудач и ошибок в поисках новых решений, испортить пиццу — вовсе не беда.

И последнее: я понял, как важно делиться своей пиццей с другими людьми, друзьями, пробовать чужие идеи на вкус. Если находишь действительно вкусную пиццу, не старайся сразу заимствовать рецепт  — найди тот уникальный ингредиент, который делает эту пиццу особенной для тебя, и попробуй добавить его в свою пиццу. Таким образом, каждый из нас найдет рецепт, которым он с гордостью поделится с другими.

 

Эдуард Мелкумов:

Eduard Melkumov

Уникальность программы, по моему мнению, состоит из трех особенностей.

Учеба в Вышке и рабочий процесс, по моему мнению, органично дополняют друг друга, да и просто такое совмещение является интересным челленджем: успевать везде и все.

Во-вторых, необходимо отметить, что Институт статистических исследований и экономики знаний собрал под своей крышей сильную команду разноплановых преподавателей. Здесь студентам преподают не только представители академической среды, но и профессора-практики, например Игорь Агамирзян, Василий Осьмаков. Такое преподавание профессионалами с богатым академическим и трудовым опытом позволяет студентам узнать изучаемые предметы не только с теоретической стороны, но и прикладной, что однозначно идет на пользу усвоению дисциплин, а также развитию у магистров комплексного представления о современной научно-технической и инновационной политике. Здесь я хотел бы выразить свою особую благодарность моим научным руководителям – Веронике Белоусовой и Василию Осьмакову.

И третье, программа дает приобретаемое в течение двух лет глубокое понимание методологии научного исследования, а также набор практических навыков по написанию сложных, правильно построенных исследований, что пригодится в дальнейшем тем, кто захочет продолжить свое академическое образование в аспирантуре, а также будет не менее полезным и в трудовой деятельности при составлении аналитических отчетов.

 

По окончании церемонии Профессор Дирк Майснер поздравил преподавателя магистерской программы Виталия Рудя с успешной защитой степени PhD Технического университета Берлина. Это новый уровень для программы и профессорско-преподавательского состава и определенный стимул для студентов и выпускников.