• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как проектный семинар поможет студентам применить свои знания в разработке бизнес-идеи и ее реализации в инновационном проекте?

В учебном плане студентов с нового академического года появилась новая дисциплина - проектный семинар.
Руководители курса - доцент Департамента образовательных программ Юрий Дранев и заведующий Отделом аналитических исследований Софья Черногорцева - рассказывают, чем будет интересен студентам новый курс.

Глобализация сферы науки, технологий и инноваций требует от экспертов не только отличных знаний мониторинга, анализа и методов прогнозирования, но качественных навыков взаимодействия в организациях: это системное и критическое мышление, общение и поведение в международной среде, понимание поведения аудиторий, которые связаны с инновациями и социально-экономическими проблемами на разных уровнях и позиционирования проектов.
Не секрет, что многие менеджеры не всегда готовы тратить свое время на обучение свежего выпускника мягким навыкам (soft skills). Они ожидают, что вчерашние студенты быстро и безболезненно интегрируются в рабочую среду. Проектный семинар магистратуры STI «Инновационные проекты: от идеи до бизнеса» поможет студентам подготовиться к работе в индустрии, быть активнее и эффективнее. Этот курс предназначен для магистрантов, которые хотят применить свои знания в разработке бизнес-идеи и ее реализации в инновационном проекте.

По просьбам работодателей Вы узнаете:
1.  Как сделать Вашу креативную идею бизнес-идеей. Как продвинуть и согласовать свою идею в условиях быстроменяющегося мира и в условиях разносторонней критики и сомнений ваших коллег по работе
2.  Цифры, факты, тренды и конкуренты – почему это всем интересно?
3.  Как доказать финансистам в компании, что ваша идея экономически выгодна и как ответить на самый главный вопрос коллег «а нам это нужно?»
4.  Как сделать блестящую презентацию и вовлечь коллег в проект. Что такое «краткость» на самом деле?
5.  Что такое план B и план C и как про них не забыть. Как «не сдаваться»?
6.  Как уметь интегрировать в свой проект все точки зрения заинтересованных сторон?
7.  Что такое last minute changes?

Результат семинара: практическая применимая концепция бизнес-идеи для проекта. Разработка концепций проходит в командах, что немаловажно для работодателя и с точки зрения командного мышления, и с точки зрения адаптации новых сотрудников в организациях.

Помимо «soft skills» курс позволяет развить навыки оценки инновационных проектов, конкурентной среды  и разработки бизнес-планов для презентации топ-менеджменту, акционерам и инвесторам.  Несмотря на высокую неопределенность decision makers должны поверить в убедительность представленных расчетов – и это непростая задача.