• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-хакатон Creation Lab в Кельне

Студенты ВШЭ приняли участие в ежегодном международном бизнес-хакатоне Creation Lab, который проходит в рамках форума World Business Dialogue в Кельне. Лучшие из предложенных ими решений компании-партнеры форума, представляющие образовательный, энергетический сектор и ритейл, будут внедрять в свои бизнес-процессы. Второй год подряд в хакатоне участвовала студентка магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Ольга Дремова. Ее команда защищала идею, как с помощью геймификации упростить прием иностранных студентов по обмену.

World Business Dialogue — платформа межкультурного диалога, организуемая студентами Кельнского университета совместно с международными компаниями. На одной площадке встречаются талантливые студенты и выпускники вузов и предприниматели, топ-менеджеры крупных фирм, ученые и политики. Чтобы попасть в Кельн, студентам необходимо пройти конкурсный отбор — в этом году из 2000 заявок были одобрены 300.

Главной темой форума стало переосмысления образования будущего — Digital Zeitgeist: time to rethink learning. Участники, представлявшие более чем 60 стран мира, обсудили три основных аспекта будущего образования: содержание знаний и способы их получения в эпоху искусственного интеллекта, особенности привлечения и удержания талантов в компании, а также влияние цифровизации на творчество и креативность.

Одним из самых интересных элементов форума традиционно является бизнес-хакатон, в этом году его партнерами выступили пять компаний и организаций — Metro, Evonik, University of Cologne, WiSo Faculty University of Cologne, Covestro. Они отобрали для себя по три смешанные команды студентов из разных университетов мира. Каждая команда соревновалась с двумя другими участниками своей тройки, предлагая решения различных бизнес-задач. Лучшие из них компании будут внедрять в свои бизнес-процессы.

Студенты НИУ ВШЭ не первый год принимают участие в работе бизнес-хакатона, в этом году их количество было рекордным — 12 человек попали в проекты ко всем пяти партнерским компаниям. О своем участии в проектах студенты Вышки, входившие в команды-победители в каждой тройке, рассказали порталу ВШЭ.


Ольга Дремова, студент 2 курса магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»

Ольга Дремова,
студент 2 курса магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»

Я участвую в бизнес-хакатоне второй год подряд. В этот раз вместе с ребятами из Малайзии, Китая, Сингапура и Германии мы решали задачу факультета экономики и социальных наук (WiSo) Кельнского университета. Нужно было придумать, как сделать бюрократический процесс приема иностранных студентов по обмену увлекательным с помощью геймификации. К анализу проблемы мы подошли основательно и провели настоящий опрос среди релевантных студентов. Полученные в ходе научно-исследовательского семинара моей магистратуры знания помогли грамотно составить опрос. Вместе с креативной презентацией это стало конкурентным преимуществом нашего решения. Судьи даже сначала не поверили, что мы за два дня разыскали студентов по обмену во время учебных каникул. Но мы проявили находчивость — нашли одного студента и через него распространили опрос в университетских группах в соцсетях.

Мне кажется, умение быстро искать альтернативные варианты и работать в сжатые сроки — это ключевые навыки студентов Вышки. А участие в форуме дает отличный опыт работы в мультикультурной среде и практики английского (в случае моей команды еще и китайского). Думаю, что в следующем году поеду на форум уже в качестве посла — хочется, чтобы больше вышкинцев узнали о возможности завести международные контакты и пообщаться с мировыми экспертами.

Полная версия материала на портале ВШЭ

См. также:

Оптимизация тренингов по безопасности с использованием AR/VR-технологий (рассказ Ольги о первом хакатоне)