• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Экскурсия студентов на выставку «Десятилетие науки и технологий»: взгляд на мир российской науки и технологий

Экскурсия студентов на выставку «Десятилетие науки и технологий»: взгляд на мир российской науки и технологий

Иллюстрация к новости: Прямой контакт с передовыми технологиями

Прямой контакт с передовыми технологиями

Студенты магистерской программы ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ознакомились с устройством современного производства, его процессами и применяемыми технологиями. Как они работают в реальной жизни, учащиеся могли увидеть на практико-ориентированной летней школе, которая в начале июля была впервые организована в рамках сотрудничества программы с Институтом «Сколтех».

Иллюстрация к новости: 30 июня 2023 г. состоялась торжественная церемония вручения дипломов

30 июня 2023 г. состоялась торжественная церемония вручения дипломов

Иллюстрация к новости: 29 мая состоялся День открытых дверей

29 мая состоялся День открытых дверей

29 мая 2023 г. состоялся День открытых дверей англоязычной магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ). Встреча абитуриентов с профессорско-преподавательским составом, студентами и менеджером программы проходила на онлайн-платформе.Спикерами мероприятия выступили заслуженный профессор Дирк Майснер (академический руководитель программы), доцент Михаил Анатольевич Гершман, профессор Алексей Васильевич Березной, менеджер учебного офиса Лиана Саркисян, студенты Анастас Карадагаев и Анна Мун.

Иллюстрация к новости: 18 января 2023 г. состоялся День открытых дверей программы

18 января 2023 г. состоялся День открытых дверей программы

18 января прошел онлайн День открытых дверей англоязычной магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», которую с 2014 г. реализует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Академический руководитель – заслуженный профессор Дирк Майснер, доцент Валерия Власова и менеджер Лиана Саркисян познакомили потенциальных студентов с преимуществами программы, карьерными траекториями ее выпускников и этапах поступления в 2023 г.

Иллюстрация к новости: Молодежь в науке

Молодежь в науке

В последние годы ряды молодых исследователей (в возрасте до 39 лет включительно) пополняются, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, однако на повестке дня остается задача их закрепления в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные официальной статистики, характеризующие ситуацию с молодыми кадрами, занятыми в сфере исследований и разработок (ИР), и результаты опроса руководителей научных организаций и вузов, проведенного в рамках проекта «Делаем науку в России».

Иллюстрация к новости: Канадский ученый Дж.Кэлоф раскрыл главный секрет конкурентной разведки

Канадский ученый Дж.Кэлоф раскрыл главный секрет конкурентной разведки

Профессор университета Оттавы Джонатан Кэлоф выступил в НИУ ВШЭ с лекцией о роли конкурентной разведки в построении эффективной инновационной стратегии. По мнению ученого, основное преимущество этой технологии состоит в постоянном мониторинге конкурентной среды, непрерывном внедрении наиболее эффективных бизнес-практик и стимулировании инноваций.

Иллюстрация к новости: Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

Митап 2.0: продолжаем говорить о магистерском образовании

10–11 декабря пройдет митап для тех, кто рассматривает разные возможности для профессионального развития и планирует поступление в магистратуру Вышки. Участники вместе с экспертами обсудят, как при любых обстоятельствах сохранять устойчивость в профессии, познакомятся с многообразием магистерских программ и пообщаются с преподавателями и студентами вуза. Для участия необходима регистрация.

Самое ценное в экономике знаний — уровень сложности и разнообразия

11 ноября в России отмечают День экономиста. К этому празднику «Вышка для своих» подготовила очередной выпуск проекта о профессиональных возможностях внутри университета. В него вошли карьерные истории двух сотрудниц Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ — Наталии Веселитской и Елены Очировой.

Новый учебный год пройдет плодотворно и увлекательно

В 2022 г. успешно прошли конкурсный отбор и поступили на программу 35 студентов. Бэкграунд студентов самый разнообразный - это выпускники НИУ ВШЭ, МГИМО, МГУ, МИРЭА, ЮУрГУ, УрФУ, Финансового университета, Северо-Восточного университета Бостона (США); специалисты в области рекламы и PR, международных отношений, менеджеры, программисты, экономисты, экологи, политологи, физики, химики, маркетологи, психологи. География первокурсников охватывает, как российские города (Москва, Ханты-Мансийск, Челябинск, Пенза, Екатеринбург), так и зарубежные страны (Китай, Нигерия, Пакистан, Индонезия, Беларусь, Киргизия). Многие из них уже имеют опыт работы в государственных органах (Администрация Президента РФ), крупных компаниях (СберТех, Райффайзен банк, Росатом, АО "Лаборатория Касперского"), частных и государственных вузах (Московская школа менеджмента «Сколково», ЮУрГУ), научно-исследовательских (НИИ ядерной физики МГУ) и иностранных организациях (Массачусетская больница, PepsiCo), а также собственных стартапах.