• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научные семинары Тюдора Рикардса 15 и 16 мая 2018 г.

 

Семинары состоятся по адресу: ул. Мясницкая, д. 11. Даты, номера аудиторий, время проведения семинаров и аннотации выступлений приведены ниже.

Рабочий язык английский.

 15 мая: 16.00-18.00, ауд. 422

Научный семинар «Традиционные и современные теории креативности»

Данные антропологических исследований свидетельствуют о проявлениях людьми творчества с древних времен, в том числе в попытках поиска ответов на наиболее важные вопросы о зарождении жизни и смысле существования человечества. По прошествии веков, культурная эволюция сопровождалась изменениями в понимании особенностей творческого процесса. Ранние взгляды эпохи романтизма сменялись модернистскими подходами, вбирая в себя результаты исследований гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Вызовы современности в эпоху социальных сетей требуют более глубокого понимания природы креативности, а также подходов к развитию творческих способностей на индивидуальном уровне, в командах, организациях и в обществе в целом.

16 мая: 16.00-18.00, ауд. 429

Научный семинар «Креативность в действии»

Семинар посвящен практическим аспектам творческой деятельности применительно к разработке инновационных продуктов. Будут представлены результаты обширных исследований, выполненных в Манчестерской бизнес-школе, с применением методологии обучения в командах («Манчестерский метод») – как студенческих, так и составленных из представителей бизнеса.

В ходе семинара будут обсуждаться роль творческого лидерства в бизнесе и других областях, влияние проявления творческих способностей на рост благосостояния каждого человека и общества. Практическая часть будет связана с демонстрацией методов стимулирования творческих способностей и иллюстрацией «креативности в действии».

 

Тюдор Рикардс – известныйисследователь и автор многочисленных книг и статей в области креативности и лидерства.Он является почетным профессором креативности и организационных изменений в Манчестерской бизнес-школе, а также приглашенным профессором имени Алекса Осборна в Университете штата Нью-Йорк в Буффало.

В 1991 г. профессор Рикардс основал академический журнал Creativity and Innovation Management, который сегодня является ведущим журналом в данной научной сфере. Он также является пионером и сторонником «Манчестерского метода» – разработанной в Манчестерской бизнес-школе системы прикладного обучения работе в командах.

Тюдор Рикардс был одним из первых исследователей, продвигавших систему ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач, разработанная советским ученым Генрихом Альтшуллером) в странах Европы.

Бросающие вызов традиционным моделям креативного мышления, лидерства, решения задач и работы в командах, работы Рикардса были охарактеризованы Financial Times как «необычные». Вдохновение для своих идей и исследований Тюдор черпает из разнообразных увлечений, включая шахматы, поэзию, спорт и политику.