• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представители Вышки в четвертый раз покорили Эльбрус

Представители Вышки в четвертый раз покорили Эльбрус

Участники клуба ВШЭ «Экстремальные виды спорта» в августе этого года в очередной раз покорили самую высокую вершину Европы и России — вулкан Эльбрус. Все участники восхождения получили звание «Альпинист России». О метели с грозой во время восхождения, обеде в любимом кафе Юрия Визбора и многом другом — в дневнике альпинистов.

День 1

В первый день наш путь лежал к поляне Чегет. Окунувшись крайний (именно «крайний», т.к. спортсмены-экстремалы обычно не произносят слово «последний») раз в цивилизацию в городе Тырнауз, мы прибыли в Приэльбрусье. Вечером совершили первый скоростной акклиматизационный выход на гору Чегет под проливным дождем.

Дождь и снег — главные враги альпинистов. Но мы одолели 300 метров набора высоты, и перед нами открылась великолепная панорама Приэльбрусья. Спустились, поужинали и сразу спать, потому что на следующий день нас ждал настоящий акклиматизационный выход — в ущелье Терскол.

Состав группы

Студенты и выпускники ВШЭ: Татьяна Бокова, Светлана Кудинова, Анна Лопакова, Максим Бондарев, Владислав Матюшонок, Егор Соколов, Виталий Сильчев, Алёна Боданова, Марат Саакян, Иван Сорокин; Ксения Чудаева; Андрей Щёкотов , профессор Департамента государственного и муниципального управления Димитрий Леонидович Лопатников и студентка из Австрии Роксанне Шмидт.

День 2

Второй день тоже не особо радовал погодой, но, преодолев все невзгоды, мы направились в ущелье Терскол. Набор высоты составлял около 300 метров, как в первый день, но из-за того, что все останавливались фотографироваться, мы шли до конечной точки нашего маршрута около 3 часов. Дорогу в ущелье неплохо подтопило, многие из нас насквозь промочили свои «мегакрутые» ботинки, которые должны были и конец света пережить, как говорили продавцы нашей обуви, но на деле слова оказались пшиком. Вид на великолепный водопад, который открылся перед нами, стоил мокрых ботинок и небольшой усталости. До самого водопада мы добираться не стали, так как горные реки стали более бурными из-за дождей, а мы не хотели лишний раз терять силы и рисковать до достижения главной цели — Вершины.

День 3

В этот день нас ждали испытание посерьезнее, набор высоты составлял уже 1300 метров. Конечной точкой нашего маршрута было озеро близ станции «Кругозор» канатной дороги. Озеро по сути представляло собой грязную лужу, но эта «лужа» была необходима в качестве ориентира. Подъем был не настолько сложен, как спуск. Есть такое понятие, как «горная болезнь»: когда ты идешь вверх, находишься в состоянии эйфории и не понимаешь всей серьезности происходящего. Эйфория — первая стадия «горной болезни». А на спуске понимаешь, куда попал. 80% несчастных случаев на Эльбрусе происходят именно на спуске.

Хозяйке на заметку

Во всем мире спуски на подъемниках бесплатны, т.е. абсолютно не важно, как ты оказался наверху, спустить тебя обязаны бесплатно, но, к сожалению это правило не работает на Кавказе.

День 4

В этот день мы отправились на ледник Терсколак и водопад «Девичьи косы». Дорога пролегала через леса и настоящие горы. Вообще очень интересно наблюдать, как меняется природа с набором высоты.

Добрались мы до водопада и тут началось безудержное веселье: люди купались, загорали, но через час пришлось сворачиваться, потому что пора выдвигаться дальше — на ледник. Набор высоты в этот день составил около 1300 метров. После непродолжительного отдыха мы наконец достигли ледника. Какие же эмоции были у людей, которые смогли покататься со снежной горки в августе. Ух, непередаваемые ощущения!

День 5

В этот день мы совершили восхождение на гору Азау Гитче Чегет Гора (3461 м). Часть группы пошла по классическому маршруту, а самые сильные и отважные пошли близ озера Донгузорун и за это были вознаграждены обедом в легендарном кафе «Ай». В этом кафе любил бывать поэт Юрий Визбор. Именно здесь снимались многие художественные фильмы, например, «Завтрак с видом на Эльбрус» и т.д.

Просидев на вершине около двух часов, мы приняли решение спускаться: со стороны Грузии шла сильная гроза.

Следующий день был посвящен выдаче и проверке снаряжения.

Дни 7 и 8

Собрав рюкзаки, мы отправились в «Приют 11» (крайняя ночевка перед штурмом вершины). Вечер выдался относительно теплым и светлым. Посмотрев прогноз погоды, решили идти в первую ночь. Вышли в 01:30, погода была замечательной, около полуночи была видна вершина.

Где-то в третьем часу ночи погода стала резко ухудшаться, поднялась метель. Было принято решение идти дальше, вдруг рассосется.

В 04:30 в нескольких метрах от нас ударила молния, звенит железо. Немедленно решили спускаться, потому что по звону и гудению металлических элементов снаряжения альпинисты обычно определяют опасность. Если ледорубы, карабины звенят — надо выбираться из грозовой тучи, так как удар молнии может прийтись и по людям. Рассвета наверху мы так и не дождались.

06:30 Отбой на ближайшие 60 часов, погода не летная, сидим в «Приюте».

Мы сильно рисковали, лучше не ходить на восхождение в первую ночь в «Приюте», важно привыкнуть к высоте. Но мы знали, что шёл циклон, и хотели успеть на вершину до него.

День 8 и 9

Шторм продолжался весь день, а у нас в приюте тепло и хорошо, горячий чай, ламповое чтение книг, игры в мафию, домино и карты. Синоптики из Snow Forecast сказали, что погоды не будет, но мы надеялись. В Клубе ЭВС НИУ ВШЭ все же неисправимые оптимисты.

 

День 10

Погодное окно! Ура! Выдвигаемся около часа ночи и к четырем утра оказываемся на скалах Пастухова. Прогноз не очень хороший, пронизывающий ветер, мокрые ботинки. 

Тем не менее — в 11:15 мы на вершине, на высоте 5642 метра!

К слову, это уже четвёртое успешное покорение высочайшей точки Европы вышкинцами из Клуба ЭВС НИУ ВШЭ.

Клуб ЭВС НИУ ВШЭ признателен кафедре физического воспитания НИУ ВШЭ за поддержку экспедиции.

Студенческий клуб ВШЭ «Экстремальные виды спорта» более 16 лет организовывает совместные поездки, походы и экспедиции студентов и сотрудников университета и их знакомых и друзей, а также соревнования по зимним и летним видам спорта. Присоединившись к клубу, можно узнать много нового, познакомиться с интересными людьми и побывать в красивейших местах планеты. Информация о других ближайших проектах ЭВС опубликована в общей группе В Контакте

Список ближайших основных проектов Клуба ЭВС

Текст: Андрей Щёкотов, студент МИЭМ НИУ ВШЭ

Автор фото: Марат Саакян и Андрей Щёкотов