• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка примет участие в фестивале науки NAUKA 0+

Фестиваль NAUKA 0+ делает науку понятной и осязаемой. Здесь лаборатории и университеты открывают свои двери всем тем, кто заинтересован в научных знаниях. В какие «святая святых» Вышки можно будет попасть, что увидеть и чему научиться на фестивале?

Вышка примет участие в фестивале науки NAUKA 0+

Лекции профессоров и ученых НИУ ВШЭ

Ведущие ученые Высшей школы экономики поговорят с гостями фестиваля о будущем и о причинах человеческих поступков. Кандидат биологических наук, профессор факультета социальных наук, руководитель Департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарев на лекции «Нейроэкономика: как наш мозг принимает решения?» расскажет о такой науке, как нейроэкономика, и позволит слушателю сформировать или изменить свое мнение о проблеме свободы принятия решений и механизмах нашего поведения. Лилиана Проскурякова, кандидат политических наук, доцент Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, откроет возможности энергетики будущего в рамках лекции «Возобновляемые источники энергии в России – у вас дома, на селе и в городе». Возможно,  у нас есть шанс выжить, когда через 100 лет закончится уголь, а через 50 – газ и нефть.

Адрес: Шуваловский корпус МГУ (Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4), аудитория В5.

Дата и время: 9 октября, Василий Ключарев – в 11:00, Лилиана Проскурякова – в 12:15.

Вход: свободный

 

Научные разработки МИЭМ НИУ ВШЭ

Легендарный институт электроники и математики в рамках фестиваля NAUKA 0+ с 7 по 9 октября поселится в Экспоцентре и устроит подробнейшее знакомство с тем, что происходит в его стенах. Исследователи и инженеры института открыто представят свои разработки – гости протестируют шлем виртуальной реальности, умное зеркало, познакомятся с роботами, в том числе с Darwin-Mini, который учит программированию и танцам одновременно, и другими уникальными проектами. Здесь также можно узнать об образовательных и научных программах института, «прощупать» свои способности на мастер-классах, провести физико-химические опыты, поуправлять квадрокоптером и поиграть в «Игры разума» со студентами МИЭМ НИУ ВШЭ. А тех, кто хочет ощутить учебную атмосферу института, МИЭМ приглашает к себе в корпус 13-го ноября на День открытых дверей.

Адрес: ЦВК «Экспоцентр», г. Москва, Краснопресненская наб., д. 14, пав. 2, зал 4, 5 и 6. 

Дата и время: 7 - 9 октября, 10:00 – 18:00

Вход: свободный

 

Технологическая мастерская HSE Lab (Центр прототипирования НИУ ВШЭ)

HSE Lab на площадке «Экспоцентра» представит науку с разных сторон: это технические инновации, приложения и интерактивные электронные системы, робототехника. Резиденты HSE Lab продемонстрируют свои разработки, а также покажут гостям, как создавать своими руками роботов, гаджеты, арт-объекты, освоить современные технологии 3D-печати и новейшие материалы. На выставочной площадке НИУ ВШЭ в онлайн-режиме будет работать 3D-принтер, пройдут мастер-классы печати для школьников и их родителей. На стенде также будут представлены стартапы резидентов Центра прототипирования НИУ ВШЭ.

Адрес: ЦВК «Экспоцентр», г. Москва, Краснопресненская наб., д. 14, пав. 2, зал 4, 5 и 6. 

Дата и время: 7 - 9 октября, 10:00 – 18:00

Вход: свободный

 

Welcome Lab Day Департамента психологии НИУ ВШЭ

В лабораториях Департамента можно стать участником психологических экспериментов, испытать на себе иллюзии когнитивных функций, познакомиться с научно-исследовательской работой студентов, а также подробно расспросить их об учебе и студенческой жизни в Вышке. Посещение лабораторий будет полезно школьникам 9-11-х классов, интересующимся психологией, биологией, психофизиологией и медициной, а также их родителям, студентам и вообще всем, кто увлекается психологией.

Гости познакомятся с актуальными исследованиями в области психофизиологии, нейроэкономики и нейробиологии, с методиками экспериментальной психологии и когнитивными исследованиями, экспериментами в области позитивной и кросс-культурной психологии и с возможностями, которые позволят начать собственную научно-исследовательскую деятельность в департаменте психологии НИУ ВШЭ. Да, о том, как стать ученым-психологом, вам также расскажут.

Адрес:Департамент психологии НИУ ВШЭ, г. Москва, Волгоградский проспект, 46 Б .

Дата и время:15 октября, 12:00 – 15:00

 

День открытых дверей МИЭМ НИУ ВШЭ

МИЭМ устроит День открытых дверей, расскажет о программах и возможностях обучения, предложит мастер-классы по робототехнике и 3D-печати, лекции преподавателей и научные развлечения в виде физико-химических опытов и непосредственного знакомства с инженерными разработками. Ученые расскажут о последних достижениях в областях нанотехнологий, программирования, математики и изучения космоса. Разработки лабораторий можно будет не только пощупать, но и поуправлять ими – это различные роботы и квадрокоптеры, также для всех будут открыты лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики, где пройдет лазерное шоу.

Адрес: кампус МИЭМ, ул. Таллинская, д. 34 (станция метро «Строгино»).

Дата и время: 13 ноября, 11:00


Подробнее о программе НИУ ВШЭ на фестивале тут.

Фестиваль науки NAUKA+ — это всероссийское мероприятие, направленное на сближение человека с будущим. С 2006 года фестиваль проводится в Москве, а с 2011 года — по всей России. В 2015 году программа фестиваля, прошедшего в 71 регионе страны, насчитывала более 5000 лекций, мастер-классов, экскурсий, круглых столов и выставок. Участие в нем приняли 450 организаций. В Москве фестиваль будет представлен различными мероприятиями, которые позволят гостям быть в курсе последних научных разработок.