• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Карманный словарь абитуриента магистратуры


Начинается самая горячая пора приемной кампании. Самое время вспомнить главные понятия, знание которых может сделать процесс поступления более простым.

Зеленая волна — это список абитуриентов, приглашенных для зачисления в Вышку после того, как будут зачислены абитуриенты, у которых есть право поступления без вступительных испытаний, и те, кто поступает по квотам. Чтобы быть зачисленным в зеленую волну, нужно иметь определенную сумму баллов по ЕГЭ, следить за списками на ma.hse.ru  и вовремя принести оригинал диплома и согласие на зачисление.

Критерии заключения договора — сумма баллов по всем вступительным испытаниям (ЕГЭ и дополнительные вступительные испытания), при которой можно заключить договор. Для большинства программ это сумма минимальных баллов.

Если вы, имея эту сумму баллов, заключаете договор, то гарантированно попадаете на платное место. При этом можно продолжать участвовать в конкурсе на бюджетное место. Если вы пройдете на бюджет, договор о платном обучении можно расторгнуть и получить назад деньги. Критерии заключения договоров мы узнаем 1 июля.

Контрольные цифры приема (КЦП) — количество бюджетных мест, выделяемых университету Министерством образования и науки.

Места с оплатой обучения за счет ВШЭ — они бывают на программах, где в принципе нет бюджетных мест в рамках контрольных цифр приема (обычно так бывает на недавно открытых программах). Последние несколько лет университет выделяет места с оплатой обучения за счет ВШЭ на самых популярных программах. Будет ли принято такое решение в этом году — следите за новостями. На места за счет средств ВШЭ зачисляются также абитуриенты, которые попали в «зеленую волну» и вовремя принесли оригинал диплома и согласие на зачисление, а в бюджетные приказы так и не попали.

Обучение на таком месте будет выглядеть точно так же, как если бы оно было бюджетным: останутся и стипендии, и студенческие льготы. Ограничение одно и, надеемся, для вас оно будет неактуальным: формально это платное место и перевестись с него на бюджетное место на другую программу нельзя.

Направление подготовки — объединяет образовательные программы схожей или смежной тематики. Например, в направление подготовки  "Электроника и наноэлектроника"  входят сразу несколько программ:  «Инжиниринг в электронике», «Квантово-информационные технологии», «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» и «Прикладная физика»

Образовательная программа — это собственно то, на чем вы будете учиться. Например, вы будете студентами образовательной программы «Математические методы моделирования и компьютерные технологии», или «Компьютерные системы и сети», или «Системы управления и обработки информации в инженерии» и т.д. Набор в университет идет именно на образовательные программы.

Проходной балл — минимальная сумма баллов по всем предметам вступительных испытаний и индивидуальных достижений, при которой абитуриенты зачисляются на бюджетные места и места за счет средств НИУ ВШЭ. Не спрашивайте нас, какой прходной балл будет в этом году. Пока все желающие не подадут документы и не будут зачислены, этого никто не будет знать. Но вы можете ориентироваться на прошлогодние баллы.

Скидки — это возможность учиться в Вышке, даже если вы чуть-чуть не дотянули до проходного балла на бюджет. Если у вас есть право на скидку, Вышка заключит с вами договор о платном обучении даже в том случае, если изначально предусмотренные платные места на вашей программе уже закончились.